Выращивание арбузов на дачном участке в сибири

Сладкие сочные арбузы в СибириЗная агротехнику теплолюбивой культуры вырастить арбуз можно в любом районе страны. Но это не значит, что будет легко. Если не создать нужный температурный режим, освещённость, то поливом и удобрениями их не заменишь. Выращивание арбузов в Сибири возможно только в специальных условиях – в теплицах, на тёплых грядках, через рассаду.

Условия получения сладкого арбуза

Способы выращивания арбузовОт самого начала развития и до созревания тепло является одним из главных условий:

Видео: Выращивание арбузов и дынь

  1. Семена всходят при температуре не ниже 14 0.
  2. Для корней благоприятна температура 24-30 .
  3. Среднесуточная температура при цветении и образовании завязей должна быть не ниже 18 .
  4. Ночная температура окружающего воздуха летом нужна выше 15 .



При этом большую роль играет длина дня и получение солнечной энергии в 10000 люкс ежедневно.

Видео: Агротехника дыни в Сибири

Создать такие условия в Сибири можно, если выращивать культуру рассадным способом в защищённом грунте, на высоких тёплых грядах. Заправленные растительными остатками и коровяком, они создают нужную температуру корням.

Корень арбуза ветвистый, стержневой. Стержень уходит вглубь, а питание в основном доставляют корни, расположенные в верхнем плодородном слое. В засуху стержневой корень добывает воду из глубины. Поэтому на тёплой грядке арбузы не набирают нитраты из навоза, который к моменту налива превращается в перегной.

Таким образом, получить в Сибири арбуз, не уступающий по вкусу южному, можно, если применить некоторые приёмы:

  • рассадный способ;
  • выращивание в защищённом грунте;
  • использование тёплой высокой грядки;
  • использование скороспелых районированных сортов.

Главный фактор, количество солнечных дней с Сибири отвечает требованиям. Незаменимая солнечная энергия есть, остальные требования выполняют в каждой местности по-своему. Сибирь большая и Омск с Улан-Удэ не сравнить по климату. Однако арбузы выращивают везде.

Выращивание рассады

Выращивание рассадыСибирское лето короткое. В третьей декаде июня ещё возможны заморозки, а в середине августа уже ждут первого инея. Поэтому рассада поможет как вырастить арбуз в теплице, так и в открытом грунте. Поэтому первый месяц арбуз растёт на подоконнике. Важно в это время создать хорошие условия освещённости, особенно когда начинает появляться пятый лист. При этом нужно яркое освещение, лучше специальными лампами типа «Алмаз» в течение 10 часов в сутки. Рассада в месячном возрасте высаживается в тёплую землю.Молодое растение на открытой грядке

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее