Зола как удобрение – отличный результат без затрат

тлеющий угольЗола – абсолютно доступное и высокоэффективное фосфорно-калийное удобрение, содержащее в себе массу необходимых для развития и роста растений веществ и микроэлементов. Ее не надо покупать, не нужно использовать транспорт для перевозки – такое удобрение вполне можно сделать самостоятельно. Доступность и польза золы несомненна! Хотя следует отметить, что качественные характеристики и массовая доля тех или иных микроэлементов может варьироваться в зависимости от сырья, использованного для получения пепла.




Важно! При применении пепла в качестве удобрения следует помнить, что при сжигании сырья азот улетучивается, соответственно его нехватку необходимо компенсировать какими-либо азотсодержащими добавками.

Усредненные показатели основных элементов в золе после сжигания:

зола

Калий

  1. Древесина:
  2. хвойные – около 8%;
  3. лиственные – 14%;
  4. лоза виноградная – 40%.
  5. Травянистое сырье:
  6. солома – около 20%;
  7. картофельная ботва – 40%;
  8. подсолнечник (стебель, листья и головка) – 40%;
  9. высушенная трава (крапива, лебеда, осот и пр.) – 30%.
  10. Гречиха, лузга подсолнечника – 35%.
  11. Торф – 10%.
  12. Сланцы – не более 2%.

Фосфор

  1. Древесина:
  2. хвойные – 6%;
  3. лиственные – не более 10%.
  4. Травянистое сырье – 1%.
  5. Торф – 1%.
  6. Сланцы – 1,5%.

Видео: Картофель. Хороший урожай при минимальных затратах

Кальций

  1. Древесина – 45%.
  2. Травянистое сырье – 10–20%.
  3. Торф – 20–50%.
  4. Сланцы – около 70%.

Видео: Подкормка почвы под картофель золой и удобрениями

Важно! Ни в коем случае нельзя применять в качестве удобрения золу после сжигания: полимеров, бытового мусора, резины, красочных глянцевых журналов, цветной бумаги и синтетических материалов. При использовании такого «удобрения» об урожае можно вообще забыть – земля будет отравлена на долгие годы.

Использование золы на разных типах почв

  • Агротехники не советуют использовать золу как удобрение на почвах с высокими показателями щелочности. Обусловлено это химическими характеристиками пепла, приготовленного из любого сырья – он дополнительно подщелачивает почву, что может существенно затруднить питание растений.
  • Суглинистые и глинистые почвы – добавление всего 300–500 г/м пепла, существенно улучшает плодородность и структуру земли. Даже после однократного внесения удобрения положительный эффект может длиться до 4 лет.
  • Кислые почвы – при внесении древесной золы как удобрения, создается некий баланс между естественной реакцией земли (кислая) и щелочным компонентом (пепел), что благотворно сказывается на росте и развитии растений. Исключение составляют культуры, изначально, предпочитающие кислую почву: картофель, редис, бахча и некоторые другие, вследствие чего удобрять пеплом эти растения нужно очень осторожно, предварительно взвесив возможную пользу и вероятный вред.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее