Садовая почва и древесная зола

Видео: Древесная зола

Садовая почва и древесная зола


Вопрос: Полезно ли добавлять древесную золу в садовую почву?

В течение холодной зимы может накапливаться древесная зола, и было бы хорошо, если бы ее можно было использовать в практических целях. Однако, есть различные мнения по вопросу полезности такой добавки в почву. Безопасно ли использовать древесную золу в саду?

Ответ:

И да, и нет. ( Всегда нет, если любой вид топлива или древесина подвергались обработке какими-либо защитными средствами.)

Пепел и зола из каминов и печек хороший источник калия и чуть менее хороший источник фосфора и некоторых микроэлементов, в зависимости от породы дерева. Поэтому, если у вас почва бедна калием, древесная зола будет хорошей добавкой.

Однако, зола может также быть источников тяжелых металлов, которые вы вряд ли пожелаете иметь у себя в саду. И она также содержит значительный процент (около 25%) карбоната кальция, основного ингредиента извести. Если у вас очень кислая почва (ниже 5,5), добавление древесной золы может улучшить pH почвы. В случае, если у вас нейтральная почва или щелочная, добавление древесной золы может поднять pH достаточно высоко, чтобы повлиять на способность растений потреблять питательные вещества. Древесную золу не следует рассыпать возле растений предпочитающих кислые почвы, такие как рододендрон и черника.

В заключение скажем, что небольшое количество древесной золы добавит питательные вещества и будет полезно для большинства почв. Добавление же больших количеств следует избегать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее