Древесная зола как удобрение

Видео: Древесная зола Зола— польза, состав, применение как удобрения в саду и на огороде

Зола древесная - калийное и фосфорное удобрение. Использование,применение, свойства, состав

Древесная зола - отличное фосфорное и калийное удобрениеДревеснаязола - хорошее калийное и фосфорное удобрение для кислых или нейтральных почв. Помимолегкодоступных калия и фосфора, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк,а также многие микроэлементы, необходимые овощам, многолетникам, плодовым и декоративным деревьям

Все на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ по темам Удобрения и Плодородие почвы

Древесная зола не содержит хлора, поэтому её хорошо применять подрастения, негативно реагирующие на хлор: землянику, малину, смородину,картофель. Капусту различных видовзола предохранит от таких заболеваний как кила и чёрная ножка. Отзывчивы на еёвнесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточнодобавить по 1-2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или один стаканна квадратный метр при перекопке грядки. При высадке рассадысладкого перца, баклажанов итоматов добавляют 3 столовые ложкизолы в лунку и перемешивают с почвой, либо вносят приобработке грунта 3 стакана на квадратный метр.

Очень благоприятно сказывается внесение золы впосадочные ямы и приствольные кругивишен и слив. Раз в 3-4 года полезноподкармливать их золой. Для этого по периметру кроны делают канавку глубиной10-15 см, в которую насыпают золу или заливают зольный раствор (2 стакана золына ведро воды). Канавку сразу же заделывают землей. На взрослое дерево даютоколо 2 кг золы (Однако во многих англоязычных
источниках рекомендуется максимально допустимое количество золы: 86 г (меньшеграненого стакана) на кв. метр грунта в год. ОД
). Хорошо реагируют на золу кусты черной смородины: под каждыйкуст вносят по три стакана золы и сразу же заделывают в почву.




Для приготовления жидкого удобрения из золыберут 100-150 г на ведро воды. Раствор, непрерывно перемешивая,осторожно вливают в бороздки и сразу заделывают почвой. Под томаты,огурцы, капусту вносят примерно по пол-литра раствора на растение.

Используют древесную золу и для опудривания и опрыскивания растений отвредителей и болезней. Опудривают растения золой рано утром, по росе,или предварительно опрыскав их чистой водой. Раствор для обработкирастений готовят следующим образом. Заливают кипятком 300 г просеяннойзолы и кипятят 20-30 минут. Отвар отстаивают, процеживают, разводятводой до 10 литров и добавляют 40-50 г мыла. Растения опрыскиваютвечером в сухую погоду. Для отпугиванияслизней и улиток рассыпьте сухую золу у стеблей и вокруг ихизлюбленных растений.

На тяжёлых почвах вносят золу под перекопкуосенью и весной, а на лёгких супесчаных – только весной. Норма внесения– по 100-200 г на квадратный метр*. зола удобряет и ощелачивает почву,создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности почвенныхмикроорганизмов, особенно азотфиксирующих бактерий. Внесение в почвузолы повышает жизнестойкость растений, они быстрее приживаются припересадке и меньше болеют.

Действие золы продолжается до 2-4 лет после внесения в почву.

В 1 столовой ложке содержится 6 г золы, вгранёном стакане – 100 г, в пол-литровой банке – 250 г, в литровой банке– 500 г золы. Хранить собранную золу нужно в сухом месте, так как влагаприводит к потере калия и микроэлементов.

По мотивам статьи Ирины Лукьянчик (Беларусь)

Комментарий ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ:

Химический состав золы отличается в зависимостиот сорта древесины. Зола увеличивает щелочнуюреакцию почвы, затрудняя для растений доступ к полезным веществам. Не вносите золу на щелочные почвы (pH7 и выше), а также под растения-ацидофилы (азалии, камелии,рододендроны, чернику, клюкву, верески и др.).

Используйте золу вместоизвести для ощелачивания компоста, пересыпая ей слои органики. Зола помогает поддерживать благоприятную для микроорганизмовсреду.

Не используйте золу вместес азотными удобрениями (свежим навозом, сульфатом аммония, аммиачнойселитрой, мочевиной), так как они утратят свое действие. Азотныеудобрения следует вносить в почву как минимум через месяц после внесениязолы.

Не используйте золу от мусора, окрашенной или обработанной древесины,угля. Такая зола может содержать потенциально опасныехимикаты и тяжелые металлы.

Всегда защищайте глаза, руки и дыхательные пути, работая с золой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее