Как ухаживать за газоном по месяцам

Уход за газоном нужно начинать уже с середины весны. Чтобы вы ничего не упустили, предлагаем вашему вниманию перечень основных работ по уходу за газоном в каждом месяце.

Весна: когда зацветет форзиция, пора в первый раз подкормить газон

Когда сойдет снег, сгребите ветки, листья и прочий растительный мусор с поверхности газона

Анализ почвы Каждые 3-4 года желательно делать анализ почвы. Как только земля ответит, можно брать пробы и сдавать в лабораторию. Тогда результаты вы получите как раз к началу сезона.

Уборка снега Из-за перепадов температуры снег может превратиться в ледяную корку - наст, под которым трава нередко выпревает. Разбейте наст вилами и разровняйте снег, чтобы он таял равномерно.

Видео: Уход за газоном. Советы ландшафтного дизайнера // FORUMHOUSE

Проверка оборудования Проверьте, работают ли газонокосилка, вертикуттер и аэратор. При необходимости замените масло, смажьте механизмы и заточите ножи.

Молодая трава начинает расти, когда почва прогреется до 5°С. В теплых регионах или при наступлении ранней весны первый покос нередко выпадает на апрель.

Аэрация Места, где дерн уплотнен и застаивается влага, проколите вилами или пройдитесь аэратором. Затем засыпьте отверстия, оставленные зубьями инструментов, песком

Известкование Почву с кислотностью ниже 5,5 раз в год еобходимо известковать или в апреле, или поздней осенью.

Удобрение После первого скашивания надо внести удобрения, желательно пролонгированного действия. В идеале это нужно делать в теплую пасмурную погоду, после чего 2 дня газон нельзя косить.

С повышением температуры трава растет все быстрее. К концу месяца косить ее надо раз в неделю.

Скарификация Приблизительно через 2 недели после внесения удобрений самое время вычесать из газона войлок

Закладка с нуля В мае еще не жарко и почва влажная - идеалные условия для дружного прорастания семян. Можете смело засеять отведенную под гахон территорию семенами (если е успели, лучше подождите до начала осени).

Восстановление поврежденных мест В это время также быстро зарастают залысины на газоне. При необходимости посейте для этого семена во второй половине месяца.




Удобрение Если вы не косили и, соответственно, не удобряли газон в апреле, сделайте это сейчас.

Лето: поливать газон лучше редко, но обильно. Земля должна пропитаться влагой не менее чем на 10 см.

Трава как раз находится в фазе самого активного роста. Стричь ее надо не реже, чем 2 раза в неделю.

Удобрение Подкормите растения во второй раз, желательно удобрениями пролонгированного действия.

Полив В зависимости от погоды уже в июне пора устанавливать дождеватели, поскольку газону сейчас необходим регулярный и обильный полив.

Борьба с сорняками Удалите все сорняки, в идеале с пмощью специального инструмента, чтобы как можно меньше повредить дерн.

Закладка с нуля Если не установилась жаркая погода, в первой половине месяца еще можно посеять гахонные травы.

Восстановление поврежденных мест До середины месяца вы можете заново засеять возникшие после зимы проплешины.

В конце месяца темпы роста травы начинают замедляться. До тех пор надо по - прежнему косить газон 2 раза в неделю.

Полив На пике лета довольно часто случаются засушливые периоды. Если вы не хотите, чтобы трава высохла и пожелтела, ее надо обязательно поливать: на песчаной почве - 2 раза в неделю, на глинистной - 1 раз из расчета 10-15 л/м²-.

Борьба с сорняками Из - за жары травяной покров становится менее устойчивым, поэтому на газоне моментально появляются сорняки. Вовремя их удаляйте, не позволяйте осыпатьс я семенами.

Трава растет уже медленнее, так что достаточно косить ее раз в неделю. Если высоту травостоя увеличить, влага будет медленнее испаряться, и газону понадобится меньше воды.

Покос после отпуска Приехав домой из отпуска, вы наверняка увидите уже очень высокий травостой. Не спешите сразу же косить траву до обычной высоты. Сначала укоротите ее где - то на треть или на половину длины, а через пару дней - уже до нужной вам высоты.

Полив В засушливые периоды не забывайте поливать. Пожелтевший местами газон после дождя хоть и восстановится постепенно сам, но из -за засухи молдые побеги, как правило, вырастают слабыми. Поэтому из пересушенных участках могут легко возникнуть залысины и прорасти сорняки.

Осень: косите траву повыше, тогда ее можно будет реже поливать

Лето прошло, поэтому газонокосилка вам понадобится раз в неделю.

Скарификация Если вы не прошлись вертикуттером весной или необходимо еще раз вычесать газон, сейчас как раз самое время.

Аэрация Если земля уплотнилась, проколите дерн вилами или аэратором, чтобы к корням растений поступал кислород.

Закладка с нуля В этом месяце можно закладывать газон, поскольку теплая дождливая погода обеспечивает всходам идеальные стартовые условия.

Восстановление поврежденных мест Если после летней жары на газоне появились коричневые пятна пожухлой травы, которые сами не зарастают, посейте новую.

Посадка луковичных растений Чтобы весной газон заиграл яркими красками, посадите на нем нарциссы, крокусы и другие луковичные растения.

Трава почти не растет, но ее все равно надо скосить раз или два. Как правило, в этом месяце траву косят в последний раз.

Уборка листьев Регулярно сгребайте опавшие листья и ветки. Удобрение Сейчас самое время внести минеральные удобрения с высоким содержанием калия и фосфора.

Известкование Если почва очень кислая (рН ниже 5,5), а весной вы ее не известковали, сделайте это сейчас.

Закладка с нуля У вас есть последняя возможность посеять траву, чтобы создать абсолютно новый газон

Восстановление поврежденных мест В начале месяца вы еще можете засеять залысины на газоне.

Скарификация В октябре вычешите из газона войлок, в котором накопилось много растительных остатков.

Посадка луковичных растений Посадите луковицы (тюльпаны, нарциссы, гиацинты и т.д.) в землю под дерном.

Если осень выдалась теплая, может понадобиться еще один покос. Важно: на зиму газон надо коротко подстричь, иначе опасность поражения грибными болезнями значительно возрастет.

Уборка листьев Сгребайте с газона опавшие листья и ветки. Трава, долгое время прикрытая листьями, попросту погибнет.

Анализ почвы Каждые 3-4 года сдавайте в агрохимическую лабораторию пробы почвы. Это лучше всего делать или ранней весной, или поздней осенью.

Мульчирование Смешайте торф и садовую землю в равных частях и добавьте песок (количество зависит от типа почвы). Мульчируйте этой смесью газон (1,5 кг/м²-.

Посадка луковичных растений У вас есть последняя возможность посадить луковицы (тюльпаны, гиацинты и т.д.)

Зима - период покоя, и для газона тоже. Если ходить по нему в мороз, можно легко повредить замерзшую траву. Поэтому делать это можно только при самой крайней необходимости.

Если не выпал снег, регулярно сгребайте опавшие листья, никогда не оставляйте их долго лежать на газоне.

Снегозадержание Расставьте на газоне щиты и другие сооружения, чтобы ветер не сдувал снег с газона.

Бережное обращение Зимой постарайтесь ступать на газон как можно реже.

Чистка инструментов При необходимости отнесите газонокосилку в сервисный центр, чтобы специалист проверил двигатель, заменил масло и заточил ножи.

Борьба с полевками Спит сад, но не грызуны. В голодное и холодное время года их проще всего поймать в ловушки.

Видео: Как ухаживать за газоном осенью. Часть 1

Снег Сгребать его с газона ни в коем случае нельзя - он не навредит траве, а, наоборот, защитит от мороза. Но уплотнять снег противопоказано. Кроме того, он должен лежать равномерно, поэтому при чистке дорожек не накидывайте на газон сугробы.

Журнал «Мой прекрасный сад»

Читайте также

Травосмеси для газона
Каждый садовод хочет побыстрее получить отличный газон, который не потребует особой заботы. При этом многие пытаются сэкономить и покупают самые дешевые семена. В результате трава хоть и быстро растет, но доставляет с каждым днем все больше хлопот. Чем же это вызвано?
Уход за газоном: как сделать его красивым – полезные советы
Даже самому ухоженному газону время от времени требуется терапевтическая помощь... Чтобы лужайка не пестрела грубыми заплатами, воспользуйтесь проверенными способами лечения наиболее распространенных «болезней» газона. Предлагаем 5 способов решения...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее