Уход за газоном

Gazon_0001

Чтобы газон выглядел идеально, мало только его посадить. За правильным газоном необходим уход - кропотливый и постоянный - стрижка, подкормка, полив... Есть еще одна беда - сорняки.

Рано весной, в марте, отгребают снег с низинных участков газона, чтобы газон не выпрел от весенних талых вод.

Видео: Уход за газоном




Ворсинки нашего живого ковра - тонкие листья злаков. А все эти одуванчики, лютики, подорожники, тысячелистники нарушат ласковую ровную гладкость. Газон перестанет быть бархатистым зеленым фоном, станет весьма неряшливым.

В чем же причина вторжения сорняков? Прежде всего, виновата недостаточная густота травостоя, плохое кущение трав, скверно подготовленная почва. Плотно стоящие травинки не пустят в свои ряды посторонних. Поэтому - вон непрошеных гостей с газона.

Видео: Уход за газоном: вычёсывание, аэрация, подсев, внесение удобрений компанией EUROGREEN muvi

Стрижка газона. Не нужно стричь траву слишком низко. Иначе баланс сместится в пользу пришельцев. Так, например, газон из мятлика лугового и райграса «укорачивают» на высоту 4-5 см, а для полевицы высота стрижки составляет 2-3 см.

Подкормка газона. Внесение азотных удобрений (сульфат аммония, мочевина) из расчета 20 г на кв. м снижает разрастание сорняков. А избыток калия и фосфора поправит им силу в ущерб злакам. Поэтому соотношение азота и калия N:K в смесях не должно быть меньше 1:0,75. Впрочем, если газон заложен на хорошо подготовленной почве и засеян незасоренными семенами трав именно тех видов и сортов, которые приспособлены к данным конкретным условиям, можно обойтись регулярным внесением небольших количеств сернокислого аммония или фосфорного аммония.

Нужен зи газону компост? Скорее нет, компост не всегда полезен газону. Во-первых, вместе с ним можно занести сорняки. Во-вторых, если компост недостаточно созрел, он может способствовать излишнему задернению.

Лучший уход за газоном - частое скашивание (высота срезки - 4 см), подкормка дважды в год и аэрация - один раз в год. Компост полезен только в том случае, если он хорошо вызрел. Его просеивают и рассыпают по поверхности газона слоем 0,5 - 1 см.

Видео: Этапы по уходу за газоном с начала сезона

Механическая обработка газона. Все, что идет на пользу газону, в конечном счете, вредит сорнякам. Чистка газона граблями укрепляет траву, разбивая образовавшийся на поверхности почвы войлок. Прикатывание специальным катком с шипами способствует аэрации почвы. Но если сорняки все же не исчезают, придется прибегнуть к помощи специальных гербицидов или (если у вас масса свободного времени) выпалывать их вручную. Против не слишком злостных поможет следующая сухая смесь: 3 части сульфата аммония, 1 часть железного купороса, 20 частей речного песка. Рассыпают ее как можно ровнее из расчета 140-200 г на кв.м 4-6 раз за сезон. Газон после этого поливают.

Именно так можно получить идеальный, бархатный, травинка к травинке газон теперь, а не в следующем столетии. По краям газона можно устроить рабатку.

Видео: Как ухаживать за газоном - уДачные советы!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее