Полуплетистые розы: создание розария

Если вы решили посадить штрабы и полуплетистые розы, расстояние должно составлять 1 м. Чтобы плетистые розы красиво росли, можно построить арку или беседку, они будут красиво виться и создавать уютную атмосферу.

Лучшей почвой для вашей цветочной композиции будут нетяжелые суглинки. В легкие супесчаные почвы лучше добавить торф, навоз, немного выветренной глины и дерновой земли, иначе они будут легко промерзать и вымываться. Почва в розарии ни в коем случае не должна быть болотистой, засоленной или каменистой. Корневая система роз залегает на достаточно большой глубине, поэтому уровень грунтовых вод не должен подниматься выше 0,7-1 м.

Создание розария - дело совсем не простое. Но какова награда за все труды, когда в вашем саду зацветут ароматные красавицы!

А еще очень важно учесть агрокультуру как общей композиции, так и отдельных сортов группы. Именно поэтому подготовку к созданию цветника необходимо начинать ближе к концу лета или в начале осени.




Прежде всего, необходимо выбрать площадку для вашего цветника. Королева цветов любит тепло и обильный солнечный свет. Но жаркими летними днями листья роз могут пригорать. Поэтому с учетом этих нюансов вы можете разместить розарий как на открытом для солнца месте, так и в уютной полутени. Важным аспектом является угол, под которым будут видны ваши розочки, - можно ли будет обойти розарий вокруг или одна его сторона будет к чему-то примыкать, будь то стена или беседка? Эти факторы определят вертикальное решение розария.

Если он будет примыкать к стене, то необходимо использовать каскадную комбинацию кустов: кусты повыше высаживают ближе к стене, по мере приближения к смотрящему высота кустов уменьшается. Если же розарий можно осмотреть со всех сторон, высокие розы стоит высадить в центре.

Плотность посадки растений определит размеры розария. Кусты роз разрастаются достаточно активно - это необходимо учитывать при их высадке. При близкой посадке кроны кустов будут сплетаться, не давая разрастаться друг другу, и это позволит им расти примерно одинаково. Такой способ высадки используют в партерной части розария, где высаживают карликовые розы на расстоянии не более полуметра.

На даче розарий можно разбить на земле с небольшим уклоном. Так цветы будут обеспечены нужным количеством света и тепла, а талая вода не будет застаиваться.

Молодые посадки необходимо защитить от ветра при помощи других деревьев или укрыть розы за стеной дома. Но посадка цветов не должна находиться в тени, иначе на листьях растений будут появляться мучнистая роса и слепые побеги.

Видео: Розы. Как Правильно Заложить Розарий. Условия Хорошего Цветения Роз

Располагать растения необходимо так, чтобы за ними было удобно ухаживать. Саженцы необходимо высадить таким образом, чтобы со временем их кроны переплелись и образовали сплошную цветочную поверхность. Но при этом, естественно, необходимо учитывать особенности всех сортов.

Обильно цветущие сорта, например, Флорибунда, можно высаживать группами, состоящими из 3-5 кустов. Между ними, а также чайно-гибридными и полиантовыми розами расстояние при посадке не должно превышать 0,5 м. Миниатюрные розы можно высадить по бордюру клумбы. Очень яркие лучше посадить позади остальных, так они будут создавать фон для всей композиции. Возле беседок и качелей следует сажать самые ароматные сорта роз.

Для розария лучше всего купить привитые розы, они лучше цветут и развиваются в средней климатической полосе. Хорошими считаются саженцы с несколькими одревесневшими вызревшими побегами, которые покрыты зеленой корой.

У куста должно быть развитое корневище с большим количеством мелких корней. Уделите внимание месту прививки (корневой шейке). Диаметр саженца выше и ниже этого места должен быть приблизительно одинаковым и не больше 5-8 мм.

Видео: Создание Розария. Сад мечты. Выпуск 7

Побеги подлиннее стоит обрезать до 35 см, их корни - до 30 см. Чтобы продезинфицировать саженцы, приготовьте раствор медного купороса (30 г на 10 л) или возьмите «Фундазол» (1 ст. ложка на 10 л). Окуните розы в ведро с раствором и подержите 20-30 минут.

Для посадки заранее подготовьте ямы, причем выкапывать их следует с таким расчетом, чтобы корни размещались в них вполне свободно.

Видео: обрезка весной роза флорибунда огород сад розарий цветник

Засыпать их следует специально подготовленным своими руками составом, для которого понадобится ведро песка, ведро перегноя и торфа, ведро выветренной глины, несколько горстей суперфосфата, 2 стакана костной муки и несколько стаканов доломитовой муки.

По материалам журнала «Цветочное царство», 2012

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее