Посадка роз в открытый грунт

Видео: Уход за домашней розой в открытом грунте в августе, сентябре

посадка роз в открытый грунт





Розы – украшение любого сада. Присутствие роз в нем равнозначно присутствию царственной особы на званом балу. Посадка роз в открытый грунт - это ответственный момент подготовки к будущему балу цветов.

Принято считать, что лучшие сроки для посадки кустовых роз с 20 апреля до 20 мая, причем температура почвы не должна быть ниже 8° С. Можно высаживать розы и осенью (с 1 сентября по 10 октября), но приживаемость таких роз меньше. Лучше всего использовать местные саженцы роз. «Южанок», завезенных осенью, лучше всего прикопать до весны в неглубоком парнике или прохладном подвале.

За две недели до посадки начинают закалку выращенных в теплицах роз на открытом воздухе. Место должно быть затененным, без попадания прямых солнечных лучей. Перед посадкой необходимо также обрезать саженцы – оставляют количество побегов, равное количеству корней, а сами побеги укорачивают до высоты 12 см, оставляя 3 спящие почки. Места срезов необходимо смазать садовым варом.

Видео: #РОЗЫ купили, что с ними делать дальше? (ч.2). ПОСАДКА. май 2016 год

Накануне посадки вечером саженцы роз с открытыми корнями помещают в воду. Можно также использовать раствор гумата натрия. Непосредственно перед посадкой корни окунают в раствор «болтушки» из 1 составляющей глины и ½- навоза. Навоз разводят водой до состояния сметаны. После чего корни обматывают влажной мешковиной. Для посадки роз выбирают пасмурные дни и вечернее время. Посадку роз приурочивают к пасмурным дням, ближе к вечеру и с учетом состояния земли. Слишком сырая или мерзлая земля может испортить все дело.

Лунку в заранее подготовленной почве делают в момент посадки розы. Выкапывают яму глубиной до 70 см, заполняют ее специальной смесью, выливают туда ведро воды. Саженец розы устанавливают посредине, засыпают смесью и немного уплотняют. Корневая шейка куста должна быть зарыта в земле на высоту не меньше 10 см. Чтобы подготовить почвенную смесь для розы, нужно взять по одному ведру торфа и перепревшего навоза, добавить в них две горсти суперфосфата, два стакана доломитовой муки и столько же костной. Дополнительно в смесь добавляют ведро или два песка, если почва глинистая или столько же глины, если она песчаная.

Посадка роз в открытый грунт завершается сооружением лунки для полива и щедрым (не менее ведра) поливом саженца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее