Экскурсия по восточногерманскому розарию

Видео: Как разговаривать с розами | РОЗАРИЙ

Экскурсия по Восточногерманскому розарию

«Сад может заключать в себе целый мир, и при этом не имеет значения, большой этот сад или маленький».

Этой цитатой немецкого писателя Гуго фон Гофмансталя мы хотим пригласить Вас в уникальный Восточногерманский розарий г. Форст (Лаузитц), потому что с уверенностью можно сказать, что этот старинный парковый комплекс конца 19 века содержит в себе целый мир.

Видео: Обзорная видео прогулка в Сокольниках по парку Большой Розарий

В розарии площадью 15 га собрано свыше 700 сортов роз. Множество деревьев, зелень обширных газонов и целый ряд рододендронов создают в парковом ансамбле особую атмосферу. Розарий в стиле английских ландшафтных парков украшают великолепные скульптуры, цветники, ажурные перголы и романтические фонтаны. В парке уникальным образом гармонично соединяются садово-парковое искусство, элементы ландшафтно-архитектурного оформления и богатство флоры. Неужели найдется более достойная и более красивая резиденция для королевы цветов, чем сад с 90-летней традицией, сад, в котором роза выступает не только как эффективный элемент оформления, но и как цветок, задающий тон своим воистину королевским великолепием?

Нашу экскурсию по Восточногерманскому розарию мы начинаем у главного входа, где посетителей приветствует богиня Флоры, расположенная над фонтаном роз и окруженная четырьмя «Амурчиками», символизирующих времена года. Богиня Флоры приглашает Вас в царство роз, чтобы насладиться удивительными ароматами цветов, и разнообразной игрой природы.

Восточногерманский розарий

От входа идет главная аллея парка, на дальнем плане которой возвышается перистиль, представляющий собой прекрасное зрелище. В окружении тенистых деревьев и плетистых роз перистиль образует сказочную кулису сада.

Восточногерманский розарий

Вдоль главной аллеи стелятся розовые почвопокровные, а также кустарниковые розы самых разных оттенков. Все зоны розария словно нанизаны на главную ось. А в центре композиционной оси располагается круглый цветник, обсаженный кустарниковыми розами Рококо (шраб).




Восточногерманский розарий

Эта часть парка имеет две особенности. С одной стороны, это шиповник с красными шипами, а с другой - китайские миниатюрные розы, которые только лишь на первый взгляд кажутся незаметными.

Повернув направо, мы попадаем в сад штамбовых роз, где можно насладиться красотой более 300 розовых кустов различных видов, как, например, розы флорибунда, чайно-гибридные розы.

Восточногерманский розарий

Обращает на себя внимание памятный обелиск в честь директора садоводства Альфреда Безе, который с 1912 по 1939 г.г. внес огромный вклад в развитие и оформление розария. Памятник окружен кустами рододендрона, и окаймлен почвопокровными розами сорта Palmengarten Frankfurt.

Восточногерманский розарий

Из сада штамбовых роз, пройдя вдоль аллеи, украшенной клумбовыми розами «Лили Марлен», мы попадаем в царство самых маленьких роз в мире. Карликовые или миниатюрные розы, прекрасно растущие на очень маленькой территории, излучая очарование, струящееся по воздуху, навсегда оставят след в Вашем сердце. Эти нежные красавицы отлично подходят для посадки в цветочные ящики или кадки.

Восточногерманский розарий

В Восточногерманском розарии существует также и весенний сад, который украшают многочисленные предвестники весны: от крупных кустарников до луковичных растений. В этой части парка, где природа демонстрирует свою первую игру красок, Вы сможете почувствовать первые прикосновения весны. А переход от весны до главного периода цветения роз представлен цветением азалий и целой рощей цветущих рододендронов.

Восточногерманский розарий

Видео: Сады в замке Rivau. Розарий L`Hay les Roses. Сад Plume. "Зачарованные сады"

Напротив весеннего и верескового садов, окруженных хвойными вечнозелеными кустарниками, расположен сад Тешендорф, именованный в честь селекционера роз из Дрездена Виктора Тешендорфа. Эта часть розария, в центре которой - прекрасная, каменная амфора, является свидетельством садово-паркового искусства.

Восточногерманский розарий

Особую роскошь, величие, живость и шарм старинности придают розарию фонтаны, которые в 2003 году были в точности воссозданы по образцу разрушенных.

Восточногерманский розарий

Здесь можно насладиться мягким журчанием фонтанов…

Восточногерманский розарий

В этой части розария господствуют три известных сорта роз: «Глория Дей», «Королева Елизавета» насыщенного розового цвета и сорт благородных оранжевых роз «Супер Стар».

Пройдя через мост, мы попадаем в почти нетронутый уголок розария - на остров «Wehrinsel», созданный в английском стиле и окруженный цветущими кустами шиповника.

Восточногерманский розарий

В ежегодном конкурсе на самый красивый парк Германии, который проводится по инициативе производителя двигателей «Briggs & Stratton», независимое жюри единогласно объявило исторический парковый комплекс Восточногерманский розарий Форст победителем конкурса. Розарию было присвоено звание «Самого красивого парка Германии 2009».

Перевод Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источники:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее