Маленький сад: как посадить розы

уход за розами

Глядя на огромные сады, обладатели шести соток обычно завистливо вздыхают: Эх, мне бы столько места, уж я бы разгулялся.... Напрасно! Создать красивый розарий на маленьком пространстве – задача сложная, но выполнимая.

Видео: Маленький Сад Серия 25




Давайте мыслить позитивно – за маленьким садом намного проще ухаживать! Для

  • Что бы ни писали в зарубежных изданиях, штамбовые розы в средней полосе зимуют только лежа. Осенью их необходимо аккуратно подкопать вилами и уложить на землю. Не пытайтесь гнуть ствол – можно сломать! И не бойтесь повредить корни – весной роза быстро нарастит новые.
  • После посадки штамбовой розы обязательно нужно обвязать крону влажным материалом (мох или просто газеты) и плотно завязать в полиэтиленовый пакет. Это делается для того, чтобы крона не пересохла до того, как корни заработают. Обвязку периодически открывают и проверяют состояние кроны. Как только почки тронутся в рост, обвязку можно снимать.
  • Обязательно подвязывайте штамб к опоре. Под тяжестью цветков и от ветра ветки могут обломаться, поэтому штамбовой розе нужна надежная поддержка. Опора должна заканчиваться чуть ниже уровня кроны.
  • Если у вас есть прохладный сухой подвал, можно попробовать выращивать штамбовые розы в больших контейнерах. В этом случае на зиму их просто убирают в помещение, а весной выносят обратно на свет.

Розарий в маленьком саду

Маленькие розы

О них я пишу в последнюю очередь, хотя большинство обладателей маленьких садов ищут такие сорта в первую очередь. Компактные розы флорибунда, розы патио и миниатюрные словно специально созданы для крошечных клумб и контейнеров. Даже если ваш сад – это всего лишь пара ящиков на балконе, среди компактных роз вы наверняка найдете несколько любимиц для себя. Старайтесь выбирать современные сорта, устойчивые к заболеваниям и предназначенные для открытого грунта. Очаровательные розочки, которые продают в магазинах комнатных растений цветущими, к сожалению, для сада не слишком подходят: пересаженные из специального грунта в землю долго восстанавливаются, к тому же очень часто болеют черной пятнистостью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее