Устройство цветочной стенки

Видео: Бумажные цветы для свадьбы своими руками видео

Апрель – месяц воплощения новых идей и замыслов по благоустройству дачи. Если вы собрались сделать подпорную цветочную стенку, не откладывайте ее устройство «на потом». 

Цветочная стенка сухой кладки




Для этой работы лучше использовать метод сухой кладки с использованием природного камня, имеющегося в данном регионе: известнякового туфа, в котором легко выдолбить любые углубления для посадки растений, гнейса и др.

Видео: Цветочная стена к годовщине президенства


Сначала выкапывают траншею для фундамента глубиной примерно 1/3 высоты предполагаемой подпорной стенки. Затем на слой хорошо утрамбованного гравия укладывают крупные, потом более мелкие камни, плотно сдвигая их и заполняя зазоры по бокам и между рядами землей, мхом, почвенным субстратом. Камни укладывают со смещением и с небольшим наклоном в сторону склона. Растения можно высаживать по мере строительства стенки, размещая их в вертикальных промежутках между камнями, но лучше после него, когда грунт осядет. Вместе с почвенным субстратом можно заделывать семена. 

Видео: Вертикальное озеленение устройство зеленой стены


Цветочные стенки не требуют особого ухода. Наклон камней в сторону склона позволяет дождевой воде попадать в щели, которой вполне достаточно для роста и развития засухоустойчивых растений. При отсутствии дождей предпринимают искусственный полив, растения подкармливают слабым раствором минеральных удобрений 2-3 раза в год. В жаркие сухие дни их хорошо опрыскивать водой утром или после захода солнца.

Видео: Стены из гипсокартона своими руками

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее