Водоем в саду

Водоем в саду

Водоем способен украсить любой сад. Вода придает саду уют, неповторимость. Вода завораживает нас, и это не мистика, - она позволяет создать или завершить гармонию. С помощью водоема намного проще подчеркнуть стиль сада. Кроме того, водоем регулирует влажность воздуха на участке, поэтому растениям становится намного комфортнее.

Где лучше расположить водоем

Перед тем, как обустраивать водоем в саду, нужно выбрать для него подходящее место, потому что удачное расположение любого водоема лишь усилит его эффектность.

Самое лучшее место для водоема в саду там, где он будет виден, хотя бы частично, из любой точки. Водоем лучше сделать там, где можно подолгу им любоваться, а это чаще всего скамеечки, места отдыха, беседки.

Еще один совет: прежде чем сооружать водоем, нужно знать, что красиво он будет смотреться, если в нем будет красивое отражение. Зеркало воды зрительно расширяет пространство и усиливает краски в нем. Поэтому, хорошо, если в нем будет отражаться беседка, растения или чистое небо, а не угол гаража.

Для правильного расположения водоема нужно использовать естественный ландшафт. Для пруда не подходит самая высокая точка участка, их желательно расположить в естественном понижении рельефа. Если участок имеет небольшой естественный уклон - самое место для ручья, а вот для каскада придется потрудиться.




И еще один нюанс: лучше всего для водоема - полутень. На солнечном месте вода в нем будет быстро испаряться и зеленеть, а в тени он менее декоративен. Не рекомендуется располагать водоем близко к деревьям и крупным кустарникам: во-первых, осенью опадающие листья будут сильно загрязнять водоем, а во-вторых, корни могут повредить основание водоема.

Какие бывают водоемы?

Садовый пруд может быть любого размера, формы, оформлен по собственному вкусу, главное, чтобы вся композиция подчеркивала природную тему, чтобы хотелось любоваться им.

Канал, ручей, каскад - водоемы с движущейся водой. Ручей и каскад подходят для рельефных участков, каналы подойдут и для ровных участков. Канал более полноводен, вода в нем течет медленно. Каскад - ручей со ступеньками, его можно сравнить с небольшими водопадами. В ручье и каскаде вода течет быстро, поэтому они «звучат». Для водоемов с движущейся водой характерно то, что вода, постоянно циркулируя, постепенно испаряется. Хорошо, если вам достался участок с природным ручьем, а если такие водоемы с движущейся водой созданы собственноручно, нежно следить за объемом воды в них, особенно в самое жаркое время.

Болотца и болотные клумбы - достаточно модные водоемы со стоячей водой. Болотце - чаще всего небольшого размера, очень похоже на мелкий прудик, так как его глубина составляет всего 15-30 сантиметров. Если у вас низинный влажный участок с близко расположенными грунтовыми водами, то такой водоем легко сделать без применения каких-либо технологий. Достаточно просто выкопать углубление нужной конфигурации и подождать, когда оно само заполнится водой. Для оформления такого водоема лучше использовать дикорастущие болотные растения. Камень в оформлении болотцев обычно не используется.

Болотная клумба - неглубокое болотце, её глубина всего 10 сантиметров. Но это именно клумба, так как она оформляется не по береговой линии, а заполняется по всему зеркалу декоративными, часто цветущими мелководными или прибрежными теневыносливыми растениями, например, астильбой, ирисом, хостой, баданом.

Контейнерный водоем может быть по объему и большим, и маленьким. Такой водоем можно устроить прямо небольшой емкости или даже в бревне, выдолбив середину и пропитав его специальной пропиткой и гидроизоляцией, или сделать основание мини-водоема из бетона или специальной пленки.

Видео: Водоем в саду своими руками. Мастер класс от специалистов

Фонтанчик в саду - ничуть не хуже более крупных водоемов. Они могут быть декоративными, или чисто техническими для установки в пруду. Они могут быть и погружные, и плавающие. Выбор фонтанчика зависит от водоема: если в нем растут декоративные растения, то фонтанчик не должен сильно разбрызгивать воду, так как это вредно для растений. Фонтанчик можно сделать самим. Например, за основу можно взять любую емкость, хотя бы и тазик, и туда поместить маленький насос, перекачивающий воду.

Сейчас в продаже имеется много различных фигурок-фонтанчиков на любой вкус. Его можно выбрать с учетом стиля сада, главное, что он сделает ваш водоем притягивающим, украсит любой уголок сада, будь то хоть розарий, японский сад или сад мхов.

Видео: Кристально ЧИСТЫЙ ПРУД! Как? Отвечаю

«Сухой» водоем - это выражение воды любыми доступными способами, например, с помощью гальки, песка, п/э пленки и стеклянных камешков, черного поликарбоната или растений.

Очень интересна тема оформления ручья с помощью однолетних и многолетних цветов, сымитировав не только очертания и цвет водоема, но и волны. Для того чтобы выразить будущие волны, нужно пометить их контур с помощью колышков, веревки или другого подручного материала. Подбор растений, цветущих синим, голубым цветом или имеющих сизую, серебристую листву, может быть лишь приблизительным: например, дельфиниумы, аконит, агератум, лаванда, герань, колокольчики, сальвия, незабудка, виола, ирисы, хоста, котовник, вероника.

Очертания цветника можно оттенить белым песком или галькой с разбросанными раковинами, а вдоль берега можно посадить хвойные растения. Таких ручьев можно сделать несколько, они могут перетекать из одного в другой. Один из таких ручьев можно оформить в виде моноцветника, то есть, состоящего из одного вида растений, как одной расцветки, так и нескольких.

Через ручей можно сделать мостик. Струи воды можно выразить с помощью окрашенного в разные оттенки или цвета щебня, а отдельные брызги - с помощью прозрачных, голубых или зеленых стекляшек.

Выразить образ моря поможет пляж в саду, полосатый гамак, пена из групповых посадок циннерарии или ясколки войлочной, а также фигурки дельфина.

Какого размера должен быть водоем?

Площадь водоема. Чем больше зеркало воды, тем эффектнее водоем. Природные водоемы могут быть разной величины.

Видео: Водоем пруд в саду, своими руками Рыбалка в саду

В японском садике для гармоничного восприятия зеркало воды должно составлять не меньше 1/5 всей площади с оформлением, береговой линией.

Есть только одно ограничение для водоемов со стоячей водой. Чтобы он был декоративен в течение всего сезона, а качество воды в нем оставалось хорошим, минимальная площадь должна быть не менее 3 м2, меньший устраивать нет смысла, так как при меньшей площади вода не будет очищаться естественным образом.

Форма водоема. Лучше всего, естественнее, будет смотреться простой водоем овальной или слегка изогнутой формой, с одной стороны суженный или расширенный. Если изгибов больше двух, то этот водоем будет выглядеть неестественно.

Глубина водоема. Глубина водоема не играет большой роли для его эффектности. Тем не менее, чтобы он не пересыхал, был чистым, а растения чувствовали себя комфортно, вполне достаточно глубины до 50 сантиметров.

Если хотите запустить в него рыбок, то он должен иметь глубину не менее 80 сантиметров. Для облегчения своего труда в саду, можно сделать водоем непромерзаемым, тогда его глубина должна составлять не менее 1,2 метра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее