На пороге осени: хоровод овощей с красивыми плодами

Со временем на смену красивоцветущим овощам на декоративном огороде приходят растения с красивыми плодами. Среди всего многообразия красивоплодных овощных культур, пожалуй, три семейства удерживают пальму первенства по красоте, изысканности, экзотичности своих плодов: тыквенные, пасленовые и бобовые.

Лагенария
Использовано фото Ale Jezdinsk

У тыквенных самый крупный плод – тыквина, представляющий собой многосемянную ложную ягоду. Самые большие плоды у тыквы крупноплодной сорта ‘Atlantic Giant’, вес которых в среднем достигает 80 кг, но рекордсменом является плод весом 500 кг! Самая же маленькая тыковка этого вида ‘Jack be Little’ величиной с детский кулачок. Еще меньшие плоды, длиной 1,5 – 2,5 см, в этом семействе имеет мелотрия шершавая. 

Мелотрия шершавая
Использовано фото сайта: mir-ovosey.ru

Чаще всего выращивают тыквы с плодами средних размеров. Один из наиболее популярных сейчас сортов оранжево-красной окраски — ‘Hokkaido’ весом 1-3 кг. В последнее время и российскими селекционерами созданы миди-сорта тыквы крупноплодной: ‘Крошка’, ‘Кустовая Оранжевая’, ‘Мичуринская’ (4-5 кг), ‘Целебная’ (2,4-2,9 кг)- ‘Улыбка’ и ‘Россиянка’ (так называемые порционные тыквы с плодами от 0,5 до 2 кг). 

Тыква сорт Hokkaido
Использовано фото сайта:

В мире известно около 850 сортов тыкв с плодами разнообразной величины, формы, окраски, которые поражают наше воображение. Наиболее привычная форма плодов у т. крупноплодной — округлая, но встречается интересная чалмовидная форма, которая напоминает гриб или настоящий турецкий головной убор — тюрбан.

Тыква челмовидная

Значительно богаче формы плодов у тыквы твердокорой, к которой относятся кабачки, патиссоны, крукнеки. Только у кабачка в арсенале удлиненные, цилиндрические, слегка изогнутые формы. В последнее время к ним добавились еще и шаровидные цуккини – рондини. Очень эффектны экзотические плоды патиссона, напоминающие летающие тарелки. На первый взгляд кажется, что “не повезло” крукнек – тыкве-кривошейке, удлиненные или булавовидные плоды которой неожиданно искривляются в верхней части, но по мере созревания и окрашивания в желтый, ярко-оранжевый, кремовый или белый цвет она как будто перевоплощается и выглядит весьма экзотично. 

Видео: Картинки фруктов и цветов танцуют. Натюрморт из картинок фруктов

Тыква крукнек




Наиболее причудливые формы и фантастические расцветки плодов у тыквы твердокорой, относящейся к подвиду мелкоплодных тыкв- наиболее часто встречаются ее грушевидная и бородавчатая разновидности. Такие плоды можно высушить без потери формы и окраски и использовать в дизайне. 

Видео: Овощи и фрукты - demo

Тыква твердокорая

Настоящей “королевой огородных грядок” в этом семействе принято считать лагенарию – посудную тыкву. Ее тыквины поражают крупными размерами и причудливыми формами: змеевидными, шаровидными, кувшиновидными, булавовидными. Не случайно в Китае посудная тыква считалась «царицей растений». В саду китайского императора даже имелся специальный огород для выращивания таких тыкв, шедших на изготовление чаш, из которых император угощал особо отличившихся сановников. Древние римляне делали из нее различные сосуды и даже винные бочки. Римляне очень любили придавать лагенарии самые оригинальные конфигурации, для чего ее плоды выращивали в специальных деревянных формах, которые снимали после созревания. 

Чаще всего встречаются тыквины, окрашенные в теплые тона: желтые, оранжевые, красные, красно-оранжевые (тыква крупноплодная, т. твердокорая) коричнево-желтые (т. мускатная)- часто с разнообразными пятнами, полосами, сетчатым рисунком. По декоративным качествам плоды тыкв на огороде с конца лета и до уборки их осенью не знают себе равных! Спрятанные ранее среди листвы, они выступают в это время во всем своем великолепии, украшая как вертикальные, так и горизонтальные поверхности.

Плоды лагенарии поддерживают классическую белую, гамму: в молодом возрасте они густобелоопушенные от бело-зеленой до черно-зеленой окраски, зрелые — от белой до зеленой окраски с белым или мраморным рисунком. 

Плоды тыквы и лагенарии
Использовано фото Ale Jezdinsk

Даже традиционно выращиваемые бахчевые культуры – арбуз и дыня — тоже могут преподнести красочные плоды-сюрпризы для декоративного огорода. Необычны и оригинальны сорта арбуза с желтыми, а также с сильно вытянутыми, овальными плодами длиной до 60 см (‘F1 Royal Majesty’). Еще более удивительны дыни с ярко выраженной продольной ребристостью плодов, напоминающих мяч (‘F1 Superstar’), или шаровидными плодами, окрашенными в серо-зеленый цвет с вертикальными тонкими, зелеными полосами (сорт дыни канталупы ‘Блонди’).

Дыня канталупа Блонди

Некоторые тыквенные привлекательны благодаря колючим приспособлениям для распространения плодов – шипам. Так, шиповаты оранжевые тыквины ангурии- покрыты редкими мягкими шипами, словно маленькие ежи, сизо-зеленые плоды эхиноцистиса шиповатого и циклантеры колючей- настоящими “драконовыми когтями” кажутся светло-зеленые перцевидной формы плоды циклантеры короткоколосой.

Видео: ОВОЩИ - Развивающая песенка мультик про полезную еду и синий трактор для детей малышей

Эхиноцистис шиповатый

И это далеко не все! Этот перечень продолжают самые разнообразные “огурцы”, например, мексиканский огурец (чайот съедобный). Его плоды с морщинистой или гладкой поверхностью, овальной, грушевидной, конической формы, зеленые или беловатые тоже бывают покрыты мягкими колючками. У африканского колючего огурца (кивано) овальные зеленоватые, а потом ярко оранжевые плоды покрыты уже не шуточными шиповидными колючими выростами. 

Кивано
Использовано фото сайта: animalspace.net

Своеобразны плоды момордики харантия и циклантеры коротколосой. Растрескиваясь по достижении полной зрелости, они становятся похожими на цветы. У момордики – это словно перевернутые крупные желтые лилии, которые при полном распускании преподносят еще один эффектный сюрприз в виде ярко-красных семян. А «белые лилии» вскрывшихся плодов циклантеры напоминают искусственные цветы, сделанные из ткани.

Плоды момордики
Использовано фото Ale Jezdinsk

В вертикальном озеленении у тыквенных вряд ли найдется достойный овощ-соперник, который рискнет состязаться с ними в красоте своих плодов, разве что индетерминантные томаты, козырями которых будут яркая окраска и обильное длительное плодоношение. Здесь тыквенные часто сами исполняют соло, претендуя на роль фокусных растений.

А вот в других элементах оформления (на партерном огороде, клумбах, рабатках, миксбордерах и др.) среди плодового хоровода овощей настоящими «заводилами» являются пасленовые культуры — баклажан, перец, томат. С набором плодов всех цветов радуги, им принадлежат все первые партии. Уже давно истинные любители на своих участках выращивают эти культуры не только ради урожая, но и для собственного эстетического удовольствия. Представив всю разноцветную палитру сортов от белого до почти черного на партерном огороде, они могут создать настоящий томатный или перцевый сад на зависть самым искушенным огородникам-эстетам. 

Перцы

Видео: Ранний и поздний урожай фруктов и ягод. Час у дачи 12/04/2014 GuberniaTV

В последнее время особого внимания на декоративном огороде заслуживают кистевые томаты, поражающие не столь формой, окраской, сколько обилием плодоношения. Красные, желтые, оранжевые, розовые каскады плодов превращают растение в сказочный куст, который, без сомнения, справится с ролью фокусного растения. Уже нашли своих поклонников не менее урожайные коктейльные и черри-томаты (от английского слова cherry — вишня), хотя еще многими огородниками маленькие плоды (от 5 до 50 г) воспринимаются скорее как баловство. На одной кисти таких сортов может вырасти десятки мелких помидорчиков. Больше всего радости такие сорта доставят детям, которые вдруг обнаружат «вишни» не на дереве, а на томате (сорт ‘Вишня’). 

Томаты вишня красные

В заключение еще раз выстроим плодовый «хоровод» из красивоплодных овощных растений и полюбуемся его палитрой.

Всегда «жизнерадостны» и дарят хорошее настроение, излучая свое тепло, желтые и оранжевые плоды. В первую очередь это самые разнообразные тыквенные, томаты, перцы, а также физалис обыкновенный.

Несколько помпезны овощи с красными плодами. И, если к традиционном красным томатам и перцам мы уже привыкли, то еще необычна на декоративном огороде марь головчатая, превращающаяся в пору обильного плодоношения в сезонную доминанту. В этой праздничной феерии плодов не последняя роль отведена пурпурно-красному одеянию соплодий клещевины и амарантов.

Традиционными зелеными плодами давно считаются плоды арбуза, кабачка, люффы, огурца, перца. Не в диковинку для некоторых — зеленые плоды бенинказы, циклантеры, чайота, эхиноцистиса, хмеля, бамии. А вот зеленоплодные томаты, например сорт ‘Изумрудное Яблоко’, только входят в моду. Настоящей сенсацией 2004 года стал сорт ‘Болото’ с крупными зелеными плодами массой более 250 г.

Фаворитами фиолетового цвета среди красивоплодных овощей считают баклажаны (за что их в народе называют синенькими). Благородный в своих темных, фиолетовых тонах, этот овощ обречен на одиночество в огородном партнерстве. По-прежнему популярны фиолетово-черные плоды томатов ‘Черный Слон’, ‘Мавр’, перцев ‘F1 Кардинал’, ‘Ночка’. Словно какой-то женской тайной окутаны светло-коричневые плоды перца ‘F1 Шоколадная Красавица’. Оригинален физалис обыкновенный ‘Сливовый Джем’ с темно-фиолетовыми плодами.

Необычны овощи с белыми плодами. Кажется, что это белые ангелы коснулись своими крыльями растений и оставили след на баклажанах ‘Белый Лебедь’, ‘Альбатрос’, огурце ‘Белый Ангел’, перцах ‘F1 Фиделио’, ‘F1 Bianka’. В оправе зеленой листвы они словно живые бриллианты, знающие цену своей экзотической красоте.

Для любителей пестрой экзотики селекционеры тоже постарались, создав самые разнообразные сорта традиционных и еще редких овощных культур с полосатыми, пятнистыми, крапчатыми плодами. Особенно экзотичен баклажан ‘Бумбо’ со светло-зелеными плодами, расцвеченными светло-сиреневыми полосами- интересны пестрые плоды пепино.

Пепино
Использовано фото Ale Jezdinsk

В заключение обзора декоративных достоинств овощных растений следует отметить, что выбрать культуры и сорта по высоте, архитектонике, фактуре, красоте и окраске листьев, цветков и плодов, это значит — определить их композиционные возможности. Но для того, чтобы из определенного набора сочетаемых по разным параметрам овощей посадить действительно декоративный огород, необходимо еще учитывать принципы растительной композиции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее