Овощ ноября – тыква

В Россию тыква попала только в начале XIX, по некоторым данным — в XVI в. и стала быстро распространяться. Редкий огород обходился без тыквы, т.к. она почти не занимала полезной площади: ее высаживали по краям огородов, при этом плети направлялись на изгороди и межевые пространства.

Овощ ноября - тыква

Среди всех известных культурных растений тыква выделяется самыми крупными плодами. На Западе ежегодно проводят конкурсы самой большой тыквы, в том числе и Международные фестивали тыкв. Например, в 80-х годах победила “рекордсменка” весом 304 кг и диаметром 183 см, которую вырастил фермер Роберт Тонкарс из США.

Плод тыквы - тыквина

Ботаническая справка


Род тыква (Cucurbita) из семейства тыквенных представлен однодомными однолетними травянистыми растениями со стелющимися, разветвленными, усиконосными стеблями в зависимости от протяженности которого различают короткоплетистые кустовые (с укороченными неразветвленными побегами, высотой 50-200 см) и полукустовые, длинноплетистые формы (длина главного стебля до 15 м). Листья зеленого цвета различных оттенков, округлые, сердцевидные или пятиугольные. Цветки раздельнополые, одиночные, широковоронковидные, желтые, диаметром от 6 до 30 см, распускаются в июне — августе. Плоды — многосемянные ложные ягоды (тыквины)- созревают в августе-сентябре.




В культуре наиболее распространены следующие виды тыкв:

Тыква крупноплодная (Cucurbita maxima)


Стебли цилиндрические, опушенные. Листья округлые, почковидные, слабовыемчатые. Плоды зеленой, белой, розовой окраски, преимущественно округлой формы, с недеревянистой корой в зрелом состоянии, семенная полость многосемянная, расположена в центре плода.
Декоративно смотрится сорт ‘Россиянка’ (среднеплетистый, плоды волчковидной формы, красно-оранжевой окраски) и др.

Россиянка
Использовано фото сайта shopsad.ru

Тыква мускатная (Cucurbita moschata)


По морфологическим признакам занимает промежуточное положение между тыквой крупноплодной и т. твердокорой. Стебли и черешки листьев округло-гранистые. Листья темно-зеленые с серебристыми пятнами, более мягкие, чем у остальных видов, пятилопастные или почковидные, сердцевидно-выемчатые. Цветки бледно-оранжевые. Плоды тусклые, коричнево-желтой окраски со светлыми мелкими пятнами, как правило, вытянутые, с недеревянистой корой в зрелом состоянии, семенная полость сосредоточена в одном конце.
Декоративно выглядят сорта:
  • ‘Арабатская’ (длинноплетистый, плоды светло-лимонные с нечетким полосатым рисунком),
  • ‘Витаминная’ (длинноплетистый, плоды темно-розовые с оранжевым оттенком и сетчатым рисунком) и др.

Тыква Арбатская
Использовано фото сайта ogorod.ua

Тыква твердокорая (Cucurbita pepo)


Стебли резко гранистые, бороздчатые. Листья темно-зеленые, заостренно пятилопастные с шиповатым грубым опушением. Цветки оранжевые. Плоды ярко-желтые с рисунком, преимущественно округлой формы, с деревянистой корой в зрелом состоянии, семенная полость расположена в центре плода.
Особенно декоративны сорта:
  • ‘Алтайская 47’ (динноплетистый, до 4,5 м, плоды темно-желтые с темно-зелеными пятнистыми полосами),
  • ’Грибовская Кустовая 189’ (плоды овальные или цилиндрические, светло-оранжевые с черно-зелеными пятнистыми полосами),
  • ‘Миндальная 35’ (плети до 8 м, плоды буро-оранжвые с прерывистыми, широкими темно-зелеными, у зрелых плодов светло-коричневыми полосами) и др.
  • Необычайно декоративны разновидности мандариновая, грушевидная, бородавчатая, относящиеся к подвиду мелкоплодных тыкв.
Декоративные разновидности тыквы твердокорой
Использовано фото из презентации Ales Jezdinsky

Применение тыквы


Тыквы – это широко культивируемые бахчевые, кормовые, лекарственные, декоративные растения. В лечебно-профилактическом питании употребляют печеные, отварные, жареные плоды (суп, каша, начинка для пирогов, сок, пюре, запеканки, рагу и др.). С лечебной целью используют семена (прекрасное глистогонное средство), мякоть плодов и плодоножки, обладающие желчегонным, мочегонным, легким слабительным и гипотензивным, противоожоговым и др. действием- цветки применяют при лечении гнойных ран.

Видео: Едим дома с Юлией Высоцкой 6 Ноября 2016 (06.11.2016)

Пирог из тыквы

Размещение тыквы на даче


Учитывая, что общая листовая поверхность одного растения за вегетационный период может составить 30 кв.м, тыквы рекомендуются для быстрого и плотного декорирования вертикальных поверхностей с использованием опор, в том числе оград (при этом плоды помещают в сетки и подвязывают), а также хорошо прогреваемых южных склонов. Одиночные растения можно расположить на газоне, где они будут привлекать внимание золотистыми цветками, рассыпанными по зеленому ковру листьев, и поражать воображение разнообразной формой, величиной и окраской плодов.

Золотистый цветок тыквы

Схемы посадки: кустовых форм — 70 х 70 или 50 х 100 см, длинноплетистых- 140 х 140 или 210 х 140, 210 х 210 см, глубина заделки семян 4 — 5 см (на тяжелых почва), 8-10 см (на легких). Тыквы предпочитают плодородные, нейтральные или слабокислые, супесчаные или суглинистые почвы. Лучшие предшественники: многолетние травы, картофель, капуста, лук, корнеплодные, бобовые культуры.

Видео: Крем-СУП из ТЫКВЫ и овощей со сливками /pumpkin soup by YuLianka1981

Это интересно


За 5000 лет культивирования тыквы человечество нашло для нее самое разнообразное применение, кроме пищевого и лекарственного. Во многих странах Южной Азии, Америки, Африки, на островах Океании из тыквы делают самую разнообразную посуду, корзины, емкости для хранения воды и вина. Индейцы Америки пользовались высушенными плодами тыквы для сооружения плотов, а в Африке они нередко служат поплавками для рыболовных сетей. Древние перуанцы использовали твердую оболочку тыквы как протез костной ткани при повреждении черепа, а сейчас в Перу часто можно увидеть тачку с тыквенным колесом. По сей день тыква не утратила своего значения в культурной жизни народов. Так, например, на Западе на праздник всех святых (Хеллоуин) обязательно делают чучело из тыквы, а на Украине отказ незадачливым женихам преподносят в виде тыквы (гарбуза).

Красавицы-тыквы

Интересно, что на Гаити в XIX в. тыквы какое-то время выполняли роль национальной валюты. В начале XX столетия правитель северной части острова присвоил себе монопольное право на продажу тыкв, приравняв стоимость одной тыквы к французскому франку. Давно уже на Гаити тыква лишена права денежного обращения, но в память об этом факте денежную единицу до сих пор называют гурт, что в переводе означает тыква.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее