Использование птичьего помета как удобрение и его польза

Как собрать и где хранить куриный помет

При сборе этого органического удобрения нужно знать и соблюдать меры предосторожности. Собирать помет необходимо в резиновых перчатках и в рабочем костюме, так как в нем содержатся яйца гельминтов.Обычно для содержания птиц используют подстилки в виде торфа, соломы, стержней кукурузы и т.д. Получение птичьего помета на любой органической основе очень ценное для земледелия.

Видео: Удобрения для клубники. 4 лучших удобрения для клубники

Чтобы сохранить питательные вещества в помете, выполняют компостирование. Компосты готовят из различного помета: сырого, жидкого, полужидкого, подстилочного.

Чтобы приготовить компост, нужно перемешать помет с любым компонентом (торфом, соломой и др.) и уложить слоями.

Видео: удобрение из куриного помёта

При хранении помета в удобрение добавляют суперфосфат. Этот способ хранения применяется в тех случаях, когда возможности приготовить компост не имеется. Хранить помет можно в закрытой емкости в высушенном виде, а затем использовать по назначению.




При хранении удобрение не слеживается. Если нет своих собственных курей, то сухой помет можно приобрести в специализированном магазине. Хранить его следует в ящиках предварительно перемешать с рыхлым торфом. В ящиках нужно сделать небольшие отверстия. Помещение, в котором хранится удобрение, должно хорошо проветриваться. При

Как правильно вносить птичий помет

Видео: Удобрение своими руками.Зола. Древесная зола как удобрение. Как приготовить зольный раствор

Удобрение следует вносить во время осенней перекопки. Многие садоводы выполняют эту процедуру весной, перед тем как сажать овощи. Помет следует обязательно заделывать в почву. Применяют помет в жидком виде: на 10 литров воды понадобится 1,5 кг удобрения. Оставить приготовленное удобрение на несколько дней для брожения. Перед применением следует обязательно разводить водой.

Концентрация раствора и норма полива для каждого растения будет отличаться. Обычно на квадратный метр требуется 2-3 кг удобрения.

Куриный помет

При поливе следует внимательно следить, чтобы приготовленный раствор не попал на листья растения, так как это может привести к ожогу. После процедуры все грядки, которые удобряли пометом, нужно обильно полить водой. Это уменьшит концентрацию удобрения и очистит листья от возможного попадания раствора. Следует знать, что вносить птичий помет на участок нужно равномерно. Пренебрежение этим правилом может привести к гибели растения.

Для каждого растения количество внесения удобрения будет отличаться. Следует быть внимательным при использовании этого органического удобрения для подкормки овощных и плодовых культур.Нежелательно использовать свежий помет особенно под невысокими растениями. Из-за большого содержания мочевой кислоты это может привести к гибели растения.

Листовые культуры удобряют до начала посадки за несколько месяцев. Вносят удобрение в рыхлую землю, а затем слегка прикапывают. Если пометом подкармливают ягоды, то вносить его рекомендуется не менее чем за 3 месяца до начала посадки.

Концентрация в курином помете азота и фосфора гораздо выше, чем в навозе. Для уменьшения концентрации данных веществ помет следует оставить на некоторое время на открытом воздухе. Настой на основе куриного помета лучше применять после полива грядок или дождя. Вносить удобрение под лук и чеснок следует аккуратно, особенно в период интенсивного роста.

Лучшее время для подкормки - начало вегетационного периода. При использовании куриного помета как удобрения следует обязательно соблюдать нормы внесения органической подкормки и правила выращивания овощных и садово-ягодных культур.

Видео о внесении птичьего потема в качестве удобрения:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее