Мучнистый червец / pseudococcus

Общая информация:

Мучнистый червец – один из самых опасных вредителей, наносящий вред комнатным растениям. Сосущее насекомое, вырастающее до пяти миллиметров в длину. Повреждает в основном молодые побеги и листовые пазухи, а при массовом поражении растения – и листья. Есть как крылатые, так и бескрылые экземпляры. У вторых овально-вытянутое телесного цвета тельце, по краям находится щетинка, а само тельце укрыто мучнистым налетом белого цвета. У крылатых экземпляров только одна пара крыльев.

Самка мучнистого червеца может откладывать вдоль жилок, в листовых пазухах и на нижней стороне листовой пластины до двух тысяч яиц, которые не боятся воды, т.к. имеют защиту в виде опушения. Личинки заселяют все растение, вплоть до корней растения, и на протяжении всей жизни имеют возможность передвигаться. Все виды червецов выделяют липкую жидкость, на которой селится сажистый грибок. У пораженных растений начинают желтеть и опадать листья, побеги приостанавливают рост, растение слабеет и погибает. Вредители могут скапливаться под корой или под луковичные чешуи, что затрудняет нахождение вредителя.

Мучнистый червец – фото:




  • Photo Pseudococcus affinis / Фото Приморский мучнистый червец / Фото Приморський борошнистий червець
  • Photo Pseudococcus longispinus / Фото Щетинистый мучнистый червец / Фото Щетинистий борошнистий червець
  • Photo Pseudococcus longispinus / Фото Щетинистый мучнистый червец / Фото Щетинистий борошнистий червець

Мучнистый червец – виды:

Виноградный мучнистый червец / Pseudococcus citri

Виноградный мучнистый червец. Самцы встречаются редко, основной вред наносят самки – широкоовальное тело желтого или оранжевого цвета покрыто белым мучнистым налетом. Лапки хорошо развиты. Личинки очень быстро размещаются по всей площади растения и очень быстро губят растение, высасывая сок.

Видео: Фаленопсисы из садового цетра и мерзавчик мучнистый червец!!! Часть 1

Приморский мучнистый червец / Pseudococcus affinis

Приморский мучнистый червец. Этот вид – один из самых распространенных в комнатном цветоводстве. Самцы мельче самок, но имеют крылья, с помощью которых перелетают с растения на растение. Самки вырастают до 4 миллиметров в длину и до 2,5 в ширину, тельце розово-серого оттенка покрыто мучнистым налетом белого цвета. Яйцекладущие самки зачастую прячутся в недоступных местах, а потом откладывают яйца, которые выглядят как бесформенная, паутинистая, пушистая масса. Личинки очень маленькие, желтого цвета без налета, легко и быстро передвигаются и заселяют все растение, легко переносятся человеком или животными.

Щетинистый мучнистый червец / Pseudococcus longispinus

Щетинистый мучнистый червец. Вред растению наносится личинками и самками червецов. Тело самки розового или оранжевого цвета, покрыто мучнистым налетом, достигает в длину до 3,5 миллиметров. Самки щетинистого мучнистого червеца живородящие. Лапки хорошо развиты, что позволяет вредителю с легкостью перебираться с одного растения на другое. Червецов хорошо видно на растении из-за крупных размеров и белому налету.

Мучнистый червец – борьба:

Если растение не сильно заражено, то достаточно смочить ткань в мыльном растворе и удалить с её помощью червецов и их выделения с растения. После этого нужно три раза обработать растение раствором зеленого мыла, отваром цикламена, табачным или чесночным настоем через каждые семь-десять дней.

Если же растение поражено серьезно, то после механического удаления червецов, необходима трехкратная обработка через неделю одним из инсектицидов: Вертимек, Фитоверм, Актеллик, Фосфамид, Тиофос, Фозалон. Не исключено, что может потребоваться обработка несколькими препаратами, пока найдется наиболее подходящий.

Препараты:

АктелликВертимекНурелл-ДФитовермФозалонФосфамид
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее