Меры борьбы с мучнистым червецом на комнатных растениях

Если вы любите комнатные цветы, то необходимо научиться за ними ухаживать и знать все про их вредителей, так как лучший способ борьбы - это предупреждение их распространения. Мучнистый червец на комнатных растениях является частым гостем. О нем и пойдет речь в этой статье.

Содержание

  • 1 Что за зверь
  • 2 Какие цветы страдают
  • 3 Борьба с вредителем
  • 3.1 Народные средства борьбы
  • 3.2 Химические методы
  • 3.3 Биологические методы борьбы
  • 4 Видео Методы борьбы с мучнистым червецом
  • Что за зверь

    Мучнистые червецы, которые еще в народе получили название мохнатые вши- это сосущие насекомые, имеющие овальное тело. Тело покрыто белым налетом и имеет своеобразные щетинки по бокам. Из-за своей окраски, которая может быть как белой, так и розовой с поперечными полосками на спине, червецов можно заметить невооруженным глазом. Размеры насекомых варьируются в зависимости от разновидности, в диапазоне от 3 и до 7 мм. Эти вредители вырабатывают белую и к тому же клейкую слизь, поэтому кажется, что комнатное растение посыпали сверху мукой.

    Мучнистый червец на листке

    Именно эта клейкая слизь мешает газообмену у цветов. Насекомое отдает предпочтение для своего поселения пазухам листьев, обожает селиться на молодых побегах или же внутри еще нераскрывшихся листьев. В мире существует около 1600 разновидностей. Для любителей цветов в доме, самыми опасными являются разновидности: щетинистого, виноградного, приморского, цитрусового червецов.

    Клейкая слизь мучнистого червеца

    Какие цветы страдают

    Какие же комнатные растения являются жертвами этих мохнатых червецов? Чаще всего по вкусу маленькому вредителю приходятся все разновидности цитрусовых, саговниковых, кактусы, папоротники, а также всеми любимые орхидеи, фиалки и азалии. Яд, который оставляют псевдококциды, ослабляет рост орхидеи, что приводит к изменению цвета и опаданию листьев. У цветущих растений, поражению также поддаются бутоны и уже раскрывшиеся цветки. Массовое размножение сосущих насекомых может привести к деформированию молодых побегов у орхидей.




    Фото последствий корневого мучнистого червецаЧто касается болезни фиалок, то в большинстве случаев, поражение этим паразитом происходит под землей и поэтому поражаются в основном корни. Если фиалка посажена в прозрачную посуду, то будут хорошо видны заплесневевшие корни. У семейства цитрусовых, так же как и у семиполий, поражается корневая система.

    Борьба с вредителем

    Нельзя точно назвать причину появления этих вредных насекомых. Чаще всего, появление паразита вызвано нарушением ухода, использованием уже зараженного грунта, понижением или повышением температуры. Методы борьбы с паразитом очень схожи с методами борьбы с тлей. Побороть насекомое достаточно сложно.

    Если вы обнаружили пораженное растение, то первое что необходимо сделать - это изолировать его, во избежание болезни на других комнатных цветах.

    Желательно провести осмотр на предмет поражения цветов, которые находились рядом с заболевшим. Если заболел бутон или цветонос, то лучше всего его сразу отрезать. Мучнистый червец на цветоносеЕсли пораженный участок небольшой, то рекомендуется для сбора паразитов протереть его влажной тряпочкой. Похуже обстоят дела с пораженной сердцевиной орхидей. Как говорилось выше, насекомые любят гнездиться в пазухах, что значительно усложняет процесс очистки. Не рекомендуется туда лазить, так как это важные органы орхидей. Подцепить вредителя можно с помощью простого пинцета. Если насекомое поселилось на молодых листьях, то можно аккуратно развернуть листок и отрезать буквально 1 см от вершины. Это не повредит лист и позволит избавиться от паразита.

    Народные средства борьбы

    Бороться с мучнистым червецом можно и не прибегая к химикатам. В народе существует масса способов, которые позволят уничтожить надоедливого паразита.

    Самым распространённым является применение мыльно - спиртового раствора. Это средство довольно простое в приготовлении: потребуется одну чайную ложку тертого хозяйственного мыла растворить в горячей воде. Затем долить воду до объёма 1литра и добавить 2 столовых ложки водки и 1 столовую ложку спирта. Перед тем, как начать опрыскивание, субстрат надо закрыть в горшке, а на другой день после опрыскивания промыть теплой воды. Чтобы опрыскивание было эффективным советуется проводить его каждые 3-4 дня.Обработка растения мыльным раствором

    Также себя зарекомендовала чесночная настойка. Для этого надо взять 4-5 долек чеснока на пол-литра воды, воду довести до кипения, а чеснок измельчить. Таким раствором протирают пораженные листья. К народным средствам можно отнести оливковую эмульсию. В ее приготовлении нет ничего сложного. Несколько ложек оливкового масла размешать в воде и наносить на цветок с помощью ватного диска.

    Можно применять настойку из цитрусовых корочек, которая должна настояться 1-2 дня.

    Химические методы

    Бороться с паразитами можно и с помощью химических методов и препаратов. Лучшее время для применения химических препаратов, это период, когда появляются молодые особи. В этом как раз и заключается трудность в борьбе, так как на растении в один и тот же момент времени находятся разные генерации насекомых. Поэтому однократной химической обработкой здесь не отделаться. Применение препарата необходимо применять с интервалом 7-14 дней.

    На сегодняшний день продается большое и самое разнообразное количество химических препаратов. После их нанесения, защитное химическое вещество начинает въедаться в соки растения. Паразиты высасывают такой сок и травятся.

    Все химические препараты можно поделить на несколько видов:

    • Системные. Попадают в сок, делая его ядовитым для насекомых. К этой группе можно отнести все спреи для борьбы с вредителями, сюда можно отнести Рогор и Фосфамид. Инсектициды, которые имеют в своем составе паратион и малатион, самые действенные.
    • Кишечные. Попадают р организм паразита, через рот. К этой группе принадлежат такие препараты как Актеллик, Нурелл-Д, Актара.
    • Контактные. Попадают в организм через кожный покров (пиретрин). Одним из распространенных препаратов данной группы является Spruzit-AESchadlingsfrei. При использовании этого препарата не рекомендуется оставлять комнатные цветы на ярких солнечных лучах. Повторная обработка препаратом не нужна.

    Можно выделить наиболее эффективные инсектициды, в основе которых следующие вещества:

    1. Malathion (Малатион - C10H19O6PS2)
    2. Diazinon (Диазинон - C12H21N2O3PS)
    3. Dimethoat (Диметоат - C5H12NO3PS2)
    4. Parathion ( Паратион - C10H14NO5PS)

    При борьбе с насекомыми рекомендуется повторять обработку препаратами, чтобы избежать появление более устойчивой генерации. Срок повторного рекомендуемого воздействия можно увидеть на упаковке. Мучнистый чернец на стебле фиалки

    Биологические методы борьбы

    В природе у псевдококцидов существуют враги, которые ими питаются. К ним можно отнести группу наездников, личинки мармеладной мухи, криптолемуса, обыкновенной златоглазки. Биологический метод включает в себя использование микробиологических препаратов (бактериальных, грибных) - лепидоцидов. Данный метод нашел широкое применение в оранжереях и теплицах, где для борьбы с паразитами выпускают австралийских божьих коровок.

    Хорошие условия содержания цветов- это самая эффективная профилактика поражения вредителей. Удаление отмерших растительных участков, рыхление почвы, регулярный осмотр поможет вам избежать массового заражения. Псевдококциды боятся прямых солнечных лучей, поэтому можно практиковать «солнечные ванны».

    Видео Методы борьбы с мучнистым червецом

    Как бороться с червецом? Это довольно просто, но есть некоторые моменты, о которых вы узнаете, посмотрев данное видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее