Как избавиться от мучнистого червеца?

Видео: Орхидеи. Борьба с вредителями. Мучнистый червец

Мучнистый червец

Видео: Первая помощь орхидеи от мучнистого червеца mealybug

Если вдруг вы обнаружили на своих комнатных растениях белые комочки, напоминающие комочки ваты, то это означает, что на них напал мучнистый червец.

Мучнистые червецы, их также называют мохнатые вши, - сосущие насекомые, прекрасно видимые невооруженным глазом. Мучнистый червец (Pseudococcidae) является близким родственником щитовки и ложнощитовки.

В комнатных условиях червец может завестись вместе с купленным в магазине растением, с букетом или саженцами из теплиц. Червецы могут попасть на комнатные растения вместе с садовой землей. Оптимальными условиями развития червецов считается комнатная температура воздуха и высокая влажность.

На комнатных растениях встречаются несколько видов червецов. Наиболее опасными считаются амариллисовый, виноградный, приморский, кактусовый, щетинистый. Практически все они выглядят одинаково - белые, мохнатые, с множеством ножек. Тело самки - удлиненное, овально-округлое, примерно 3,5 мм в длину, сероватого, розоватого или оранжевого цвета. У червецов очень хорошо развиты ноги, поэтому они легко могут перебираться с растения на растение.

Червецы очень подвижны и способны передвигаться практически в любом возрасте. У них мягкое тело, лишенное крыльев, сверху покрытое порошковидным восковым налётом белого цвета, иногда с восковыми пластинками по краю. Именно этот восковый налет надежно защищает червецов и их личинок от воздействия каких-либо ядов и делает их невосприимчивыми.

Личинки превращаются во взрослое насекомое через 1-1,5 месяца. Вредят растениям и личинки, и взрослые насекомые.




Кроме того, что червецы сосут сок из растений, они оставляют после себя сладкие липкие выделения - медвяную росу, на которую потом быстро прилипает сажистый грибок - плесень, похожая на сажу.

По характеру поражения различают листовых и корневых червецов

Виноградный мучнистый червец. Тело самки около 3,5 мм, широкоовальное, розового или желтоватого цвета, покрыто белым порошкообразным налетом. Этот вид червеца предпочитает амариллис, аралию, гардению, жасмин, инжир, кактусы, кофейное дерево, папоротники, хедеру (плющ), виноград.

Пальмовый мучнистый червец - очень опасный карантинный вредитель, но встречается очень редко. Тело взрослой самки до 2,5 мм длиной, покрыто восковым щитком в виде конусообразных шипов кремового цвета. Питается соком комнатных растений, располагаясь на нижней стороне листа. Повреждает пальмы, бананы, ароидные, орхидеи, авокадо и другие субтропические растения.

Щетинистый мучнистый червец достаточно крупное и легко заметное на растении насекомое. Прячется на нижней стороне листьев, забирается под кору цитрусовых, под чешуи луковичных. Повреждает аспарагус, бегонию, драцену, лимон, кливию, колеус, драцену, олеандр, пальму, панданус, примулу, саговник, фикус, фуксию, диффенбахию.

Приморский мучнистый червец - самый распространенный из всех видов. Самка удлиненно-овальная, длиной 3-4 мм, шириной 2-2,5 мм, серовато-розового цвета. Яйцевые мешки, покрытые восковыми паутинными выделениями выглядят пушистыми и не имеют формы. Часто яйцевые мешки располагаются в труднодоступном месте - в пазухах листьев, и у таких растений, как нолина или драцена, их бывает проблематично достать. Предпочитает аспарагус, кактусы, суккуленты, в том числе, нолину (бокарнею)- камелию, колеус, диффенбахию, кринум, пеларгонию, олеандр, лавр, кордилину, кипарис, рододендрон, цитрусовые.

Есть еще цитрусовый мучнистый червец, который поселяется не только на листьях, но и поражает корневую систему. Встречается не только на цитрусовых, средиземноморских (олеандр, лавр, мирт), но и на других комнатных растениях.

Корневой мучнистый червец, почти такой же, как и кактусовый корневой червец, только чуть крупнее. Оба вида предпочитают кактусы и суккуленты, встречаются на растениях семейства Бромелиевые и Молочайные. Для этих растений, корневая система которых очень маленькая, корневые мучнистые червецы очень опасны. Вредители поселяются на корнях или возле корневой шейки, питаются соком.

Признаки поражения растений мучнистым червецом

Яйцекладка мучнистого червеца, личинки и сам вредитель выглядят как комочки мелких восковых ниточек или комочков, похожих на пух или вату.

Зачастую поверхности растения, где обитают червецы, становятся липкими на ощупь из-за медвяных выделений вредителя.

Пораженное растение отстает в росте, у них нездоровый вид, стебель зачастую искривляется, становится деформированным, иногда засыхает.

Видео: мучнистый червец на орхидеях

Листья становятся меньше по размеру, теряют цвет или желтеют без времени, преждевременно опадают. А если не отмирают, то на них остаются следы - выгрызенные участки, которые потом высыхают, коричневеют, декоративность листьев сильно снижается.

Ослабленное мучнистым червецом растение часто подгнивает, подвергаясь поражению бактериальными гнилями и грибными болезнями.

Колонии корневых червецов можно обнаружить по характерному белому войлочку в почве и на внутренних стенках горшка. Если ваш кактус, суккулент или молочай болеет и не растет по непонятной причине, выньте его из горшка и внимательно осмотрите земляной ком. Корневого мучнистого червеца можно увидеть по белому паутинистому налету на корнях.

Меры борьбы с червецом

Не обольщайтесь, если червецов немного, иногда борьба с ними занимает очень продолжительное время, и бороться с ним придется комплексными мерами.

При обнаружении белых комочков нужно протереть или промыть растение в мыльно-спиртовом растворе (одну чайную ложку мелко накрошенного хозяйственного мыла растворить в 1 литре горячей воды, добавить 2 столовые ложки водки), можно использовать раствор жидкости для мытья посуды. Помогает также протирание листьев спиртом или водкой. Все эти подручные средства ослабляют восковой налет червецов, что делает их более уязвимыми к ядохимикатам. Перед обработкой всех видимых вредителей нужно удалить ватным тампоном или зубной щеткой. Ватный тампон нужно обязательно менять, а щетку тщательно промыть и обработать спиртом или моющим средством, чтобы не перенести червеца на другие части или на соседние растения.

После «механической» обработки обязательно нужно приступать к «химической». Для этого можно использовать инсектициды: искру золотую, фитоверм, актеллик, фосфамид, интавир, фуфан, метафос, актару, карбофос, моспилан. Кроме опрыскивания этим же раствором нужно пролить землю в горшке. Такие обработки придется повторить не один раз, лучше всего каждый раз менять препарат. Предполагается, что червец очень быстро привыкает к одному препарату и вырабатывает иммунитет. Следует также отметить, что бороться с червецом затруднительно из-за его воскового налета. Если просто, обнаружив червеца на растении, сразу обработать инсектицидом, то не всегда можно достичь желаемого результата. Червецов или их личинок (яйцевые мешки) нужно именно потревожить - палочкой, щеткой, ваточкой, ослабить их защиту - восковую оболочку, только тогда инсектицид может на них подействовать. Такую комплексную обработку проводят каждые 4-5 дня. При более редкой обработке никакие меры не помогают.

И даже зная все это, мне пришлось полгода бороться с червецом на нолине. Думала, что не избавлюсь никогда.

При повреждении корневыми червецами почву полностью меняют. Горшки тщательно отмывают в горячей воде с дезинфицирующим средством. Корни растений тщательно осматривают, промывают в проточной воде и на 15 минут полностью помещают в раствор любого инсектицида.

Растение нужно пересадить в свежую влажную землю, осторожно полить водой, а через неделю - раствором инсектицида. Но и после этого возьмите за правило внимательно осматривать растение, чтобы при первом же обнаружении белых комочков возобновить борьбу с ними.

В зоне риска находятся многие растения с плотными, гладкими и жесткими листьями, как у алоказии, аглаонемы, драцены, диффенбахии, сансиеверии, нефролеписа, фикусов, кармоны мелколистной, цитрусовых, средиземноморских, субтропических растений, кактусов, суккулентов, молочаев (практически все комнатные растения). Не переувлажняйте почву в горшках, не создавайте холодных сквозняков, используйте стерильный грунт. Вновь приобретенным растениям устраивайте карантин, и только после этого подставляйте к домашней коллекции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее