Болезни комнатных растений на фото помогут поставить диагноз

Чаще всего растения начинают болеть при ненадлежащем уходе, но иногда причиной болезни являются вредители. Болезни комнатных растений на фото могут помочь определить причину заболевания, поставить диагноз и рекомендовать методы лечения.

Содержание:

Причины физиологических заболеваний комнатных растений

Комнатные растения могут страдать и отставать в развитии из-за неблагоприятного воздействия на них окружающей среды и допущенных ошибок во время ухода. К основным причинам заболеваний относятся:

- недостаток питательных веществ в почве и ее повышенная кислотность. Растение растет очень медленно или останавливается в росте, желтеют листья, опадают бутоны цветов или вовсе не формируются;




- повышенная или пониженная температура содержания в помещении. Растение желтеет, листья закручиваются;

- неподходящее освещение. Избыток солнечного света у тенелюбивых растений вызывает закручивание листьев, их высыхание и опадание. Недостаток света у светолюбивых растений провоцирует чрезмерный рост слабых стеблей, листья светлеют, подавляется цветение;

Видео: Боль в коленном суставе, что делать ? Бубновский "О самом главном"

- неподходящий водный режим. Недостаточный полив вызывает увядание и пожелтение листьев, их опадание, засыхание цветков. Избыток воды в почве приводит к загниванию корневых шеек и корней, опаданию листьев и отмиранию растения.

Диагностика болезни растений и их устранение

Комнатные растения нередко подвергаются вирусным заболеваниям, и очень важно вовремя определить вид инфекции и принять меры по ее устранению. К основным вирусным заболеваниям относятся:

- антракноз. На листьях пальм и

Основные вредители комнатных растений

Комнатные растения поражаются вредителями довольно редко, в отличие от растений в открытом грунте. Некоторых насекомых обнаружить легко: они собираются колониями и хорошо заметны на растениях.

К ним относятся:

Видео: Семь признаков синдрома Маршала

  • тля. Бывает разного окраса – зеленого, черного, серого, оранжевого. Любит растения с мягкими тканями;
  • мучнистый червец. Белые насекомые с ватообразным пушком покрывают листья и стебли крупными колониями;
  • щитовка. Коричневые бляшки плотно прикрепляются к нижней части листа, к стеблю и корешку;
  • белокрылка. Зеленоватые личинки присасываются к нижней части листа и высасывают сок, вследствие чего появляются липкие выделения.

Такие вредители, как цикламеновый клещик, трипс, уховертка настолько крошечны, что их заметить довольно сложно, но симптомы поражения легко найти на фото и принять соответствующие меры.

Важно начать диагностику заболевания или поражения вредителями сразу же после появления нежелательных изменений во внешнем виде вашего комнатного растения.

Игнорирование срочных мер может привести во многих случаях к необратимым процессам и гибели вашего зеленого любимца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее