Чем опасны долгоносики, борьба с долгоносиками и профилактика

Описание самых часто встречающихся видов долгоносиков

Малиновый цветоед

У вредителя черное тело длинной 3 мм. На крыльях заметны продольные бороздки и серые ворсинки. Личинки белые. Голова у личинок желто-коричневая. Куколки в начальной стадии белые, перед выходом жуков - темные. Зиму проводят под растительными остатками. С появлением первой зелени начинают питаться. Как только малина или земляника наберет бутоны, самки прогрызают сбоку ход и производят кладку одного яйца в бутон.

Видео: Чем опасны жуки долгоносики, как живет долгоносик

Вредитель

После этого самка еще и подгрызает цветоножку, после чего она легко обламывается и бутон с яйцом падает на землю. Через неделю из яйца выходит личинка. Она живет и питается внутри бутона чуть более трех недель. Потом происходит окукливание. А дней через 10 выходит молодой малиновый цветоед. Массовый выход может наблюдаться в середине июля. А уже к концу месяца жук ищет укрытие для зимовки.




Опасен цветоед тем, что одна самка откладывает около сотни яиц. Сначала они повреждают все сорта земляники, от ранних до поздних, затем перебираются на

Как бороться с долгоносиками, профилактика заражения

Химические средства против долгоносика

Самым эффективным методом борьбы остается применение химических препаратов для опрыскивания садовых и огородных культур.

Актеллик

Эффективно проводить опрыскивание препаратом Актеллик следующих культур:

Два мл препарата разводят в двух литрах воды и сразу же опрыскивают посадки. Этого количества хватит для обработки площади в 10 м. кв. Спустя 6-7 дней проводят еще одну обработку. Не допускается применение препарата за 20 дней до начала сбора урожая. Важно помнить, что данный препарат не стоит применять вместе с бордосской жидкостью.

Карбофос

Этот препарат эффективно противостоит долгоносикам, которые живут на :

  • малине
  • сливе
  • яблоне
  • груше
  • вишни

Вредитель долгоносик

Раствор готовят из расчета 60 г препарата на 6 - 8 литров воды. С учетом того, что защита длится около 10 дней, нужна вторая обработка по истечению этого времени. Механический метод борьбы Для этого под растениями вечером раскладывают газеты. Утром кусты нужно потрясти. После чего газета немедленно сворачивается вместе с упавшими вредителями и сжигается.

Народные способы и профилактика

Хорошим средством для отпугивания долгоносиков служит зола. Весной её рассыпают толстым слоем вокруг кустов и деревьев. Отпугнет долгоносика и пахучая трава, разложенная на грядках и в междурядьях. Для этого подойдет полынь. Своевременная уборка растительного мусора, удаление сорняков, а так же соблюдение правильного соседства культур и их севооборота, может предотвратить поражение растений долгоносиком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее