Корневой клещ

Корневой клещ. Как с ним бороться. Причины появления

Корневой клещ – это маленькое по размеру существо, которое способно нанести непоправимый вред растениям. Оно предпочитает питаться растениями семейства луковичных, но и другим представителям флоры его стоит опасаться. Такой корень, как луковица, для них является наилучшим лакомством. Обитают эти вредители в земле, поэтому их не просто обнаружить. Находясь в почве, они постепенно повреждают луковицу или корни другого вида. Растение начинает медленно гибнуть.

Откуда появляются корневые клещи

Откуда появляются корневые клещи




Корневые клещи внешне похожи на паучков маленького размера, у которых имеется три пары лапок, тоненькие усики и тельце еле заметного светлого оттенка. Появление клеща в горшке с комнатным растением – проблема распространенная. Есть три основные причины, по которым появляется такой нежданный гость.

1. Этот вредитель предпочитает селиться в теплой и постоянно увлажненной почве. Если превышена влажность почвы, а температура в грунте достигает двадцати градусов, то для клеща это просто райское место проживания. Именно в таких условиях они чаще всего и появляются.

2. Второй частой причиной появления клещей является наличие в помещении больного комнатного растения. Опытные цветоводы знают, что такие цветы нужно изолировать от здоровых. Они нуждаются в срочном лечении, так как смогут легко передать свою проблему другим комнатным растениям. Обычно их переносят в другое помещение на время лечения. Если здоровые и больные комнатные растения находились неподалеку друг от друга, то корневые клещи в скором времени поселяться во всех цветочных горшках.

3. Но проще всего корневого клеща приобрести вместе с комнатным цветком в магазине. Ведь этого паразита невозможно заметить на поверхности, так как он находится непосредственно на корнях растения. А при покупке невозможно осмотреть состояние корневой системы цветка. К сожалению, эта причина самая распространенная.

Как обнаружить корневого клеща

Если одно из комнатных растений заболело (например, вянут или сохнут листья, замедлился рост), то необходимо проверить его на наличие корневого клеща. Для этого растение осторожно вынимают вместе с землей из цветочного горшка и тщательно осматривают корневую систему. Если это луковичное растение, то на луковицу нужно слегка надавить. При нахождении клеща в середине луковицы, при нажатии на нее, изнутри посыплются плоды его труда (что-то напоминающее труху). При детальном рассмотрении в корневой системе можно увидеть не только самих клещей, но еще и множество личинок и отложенных яиц.

Методы борьбы с клещом и способы профилактики

Методы борьбы с клещом и способы профилактики

Луковицы будущих растений должны до посадки храниться в правильных условиях. Помещение для хранения нужно выбирать прохладное, но сухое. Во время посадки нужно еще раз внимательно осмотреть каждую луковицу и избавиться от испорченных и поврежденных материалов.

Если заболели уже зрелые комнатные растения, можно попробовать их спасти при помощи специальной обработки и противомикробных препаратов. Для этого нужно вытащить растение из горшка, отряхнуть землю с корней, а затем хорошо промыть корневую систему или луковицы. После этого растение надо поместить в емкость со специальным раствором химического или биологического происхождения. Цветочные горшки необходимо вымыть и прокипятить в течение пятнадцати минут, а потом тоже некоторое время выдержать в растворе, который уничтожает вредных насекомых.

В целях профилактики в борьбе с клещом прислушайтесь к советам:

  • При посадке комнатных растений не забывайте на дно горшка укладывать дренаж.
  • Лишняя вода при поливе принесет только вред.
  • Поддон в цветочном горшке не должен наполняться водой.

Не создавайте благоприятных условий для вредителей и вашему цветнику ничто не будет грозить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее