Корневой клещ

Корневой клещ

Видео: Обработка винограда от оидиума, милдью, клеща

Корневые клещи не так всеядны и не настолько распространены как те же паутинные клещи, трипсы, щитовки или тля, но не менее коварны, и вред, нанесенный ими, может оказаться фатальным для растений.Эта «нечисть» не глупа – она прячется в земле, где ее логово не видно, и постепенно питается корнями растений. Под прицелом корневого клеща может оказаться любой цветок, но больше всего он любит трапезничать орхидеями и всеми видами луковичных. Постепенно, понемногу они подгрызают луковицу снизу, и, используя ходы между чешуйками, поражают сначала больные ткани луковки, а затем и здоровые.

Откуда могут появиться корневые клещи? Во-первых, если в горшке с растение постоянно сыро и тепло (идеальные условия +10+25 ). Влажная почва – это рай для них.

Во-вторых, от больного соседа. Допустим, вы растение не переливали систематически, но клещи все равно завелись. Откуда? Они могут перекочевать от больного цветка к здоровому. Не зря ведь пишут во всех справочниках, что больное растение нужно отделить, поставить его подальше от других и обязательно лечить.

Последняя версия появления вредителя банальна, но очень распространена – покупка зараженного растения. Здесь уж ничего не поделаешь, ведь никто же при покупке не вываливает почву и не осматривает корни? А по-другому этого «паразита» не обнаружить. Кстати, корневые клещи выглядят как маленькие паучки с относительно крупным, светло-прозрачным тельцем, тремя парами лапок и острыми усиками.




Как понять, что луковка или корни поражены именно клещами? Виден вредитель невооруженным взглядом. Если же вы не смогли сразу определить, от чего гибнет растение, достаньте его из горшка и осмотрите корни. Еще раз повторюсь: чаще всего страдают луковичные, он просто изнутри выедает луковку! Если она разваливается при нажатии, а с середины высыпается что-то, похожее на труху, то это плод труда лукового (разновидность корневого) клеща. Кроме светлой трухи, там можно встретить и самих «виновников торжества», а также их личинок. Самка одного клеща за раз откладывает около 300 яиц!

Как бороться

Начнем с того, что хранить луковки до посадки нужно в сухом, прохладном месте. Перед высадкой хорошо осмотрите их, иначе после посадки лечение будет сложным. Если область поражения велика, и пострадали от этого комнатные любимцы, то без применения инсектицида не обойтись. Отделите все заболевшие цветы, достаньте их с земли, тщательно промойте корни и луковки, а потом замочите их в растворе любого инсектицида или средства на биологической основе. Тем временем с горшками мы поступаем так: моем и кипятим при ста градусах 10-20 минут, чтобы убить микробы. Хотя можно и горшки на всякий случай выдержать в растворе из ядохимикатов.

Помните, что все операции мы проводим подальше от детей, домашних животных и жилых комнат. Лучше, чтобы это был свежий воздух, так химия скорее выветрится. Не забывайте о перчатках, респираторе, халате. Мойте руки с мылом после применения инсектицидов.

Чтобы враг никогда не вернулся, запомните:

Видео: теплица

- вода в поддоне после поливов не должна оставаться-

- дренаж для комнатных растений обязателен-

- чрезмерный полив губительно оказывается на большинстве цветов.

Не надо говорить, надеюсь, что ему без разницы, что грызть — садовый ли цветок или комнатный. Помимо типично-комнатных орхидей этот клещ один из основных врагов для тюльпана, гладиолуса, лилии, гиацинта

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее