Паутинный клещ – меры борьбы

Паутинный клещКазалось бы, цветоводы, которые занимаются разведением растений не первый год, знают о защите от вредителей все, и стараются превентивными мерами добиться, чтобы эти самые вредители не завелись. Но несмотря на то, что мы создаем необходимые растениям условия, правильно поливаем и опрыскиваем, удобряем и пересаживаем, как требует агротехника, все равно время от времени наши зеленые питомцы болеют. Просто есть такие вредители, которые могут появиться даже при тщательном и постоянном уходе, и паутинные клещи как раз к таким и относятся.

Вообще-то, разновидностей клещей в природе великое множество, и, как ни странно, некоторые из них совершенно необходимы. Например, почвенные клещи нужны для поддержания процессов разложения в грунте и формирования питательной среды.

Прослушать статью

Видео: Клещ на баклажанах. Паутинный клещ: меры борьбы и профилактика #urozhainye_gryadki

Виды клещей

Но сегодня мы будем говорить о вредоносных паутинных клещах, которых тоже существует несколько видов, и все они опасны для растений.

Клещи – это мелкие, размером до 1 мм (максимум до 2 мм) сосущие членистоногие паукообразные. Они бывают прозрачными, молочного, желтого, красного или оранжевого цветов.

Паутинный клещ на листеКак и все клещи, паутинный клещ – сосущее паукообразное. Их вредоносность в том, что они, питаясь соками растения, лишают его сил. Первые признаки появления клещей – это мелкие светлые точки на поверхности листьев – следы проколов.




Более других распространен красный паутинный клещ. Именно этот вредитель заводится в моих любимых бальзаминах, когда я выношу их летом на открытый воздух. Как я ни боролась с этой напастью, все равно к концу лета, как раз после периода сильной жары, листья начинают обрастать паутиной – это работа клещей. Паутина – продукт их жизнедеятельности, но не она опасна для растения. Главная беда – сам клещ, он, как вампир, высасывает соки цветка.

Среди клещей, опасных для растений, кроме обыкновенного паутинного клеща, встречается атлантический паутинный клещ. Если Вы разводите экзотические виды цветов, то можете познакомиться с плоскими клещами. Они особенно любят кактусы, разные виды цитрусовых и фикусов, бересклет, но не брезгуют и цветами попроще.

А самыми коварными из сосущих вредителей я бы назвала корневые и луковичные клещи, повреждающие подземные части цветов. Точнее сказать, уничтожающие, так как вовремя заметить это микроскопическое насекомое под землей практически невозможно, и в результате вам при выкопке достается выеденная луковица или лохмотья вместо корней.

Причины появления паутинных клещей

Паутина от паутинного клещаВсе мы ухаживаем за своими цветами, оберегаем их, но иногда все-таки возникают условия, которые способствуют появлению паутинного клеща. Например, если воздух в помещении сухой и теплый, а в квартирах с центральным отоплением он зимой именно такой. Выход: либо постоянно опрыскивать цветы, либо купить увлажнитель воздуха.

Паутинные клещи любят селиться в старых засохших листьях, которые вы своевременно не убрали, а потом перебираются и на растение. Пыль на листьях – тоже комфортная среда для клещей, поэтому старайтесь не допускать, чтобы ваши цветы покрывались слоем пыли.

Первые симптомы поражения растения клещами

Будьте внимательны, не пропустите первых симптомов нападения паутинного клеща на цветок: сначала появляются мелкие обесцвеченные точки, которые могут увеличиваться до размеров пятен, на обратной стороне листа появляется паутина, сам лист сворачивается. В паутине выводятся новые клещики, а листочки между тем уже опадают, растение слабеет, чахнет и может погибнуть.

Способы борьбы с паутинным клещом

Настоящие цветоводы не любят прибегать к химическим средствам борьбы с насекомыми. Я тоже не люблю, но в случае с паутинным клещом такая мера совершенно оправдана.

Лист после поражения паутинным клещомКонечно, если вы заметили болезнь вовремя, на стадии первых единичных мелких точечек-проколов, то можно обойтись обработкой растения раствором инсектицидного мыла: мелко его натереть, хорошо растворить в воде и тщательно промыть каждый листок поврежденного растения с обеих сторон. Кроме того, нужно обработать раствором вазон и место, где стоит цветок.

Но проблема в том, что чаще всего мы замечаем болезнь уже тогда, когда растение меняет свой внешний вид: появляются пятна на листьях и паутина на их нижней стороне. И клещей уже не счесть. Поэтому приходится применять инсектициды. Сейчас очень большой выбор нужных препаратов: фитоверм, неорон, фуфанон, агравертин. Я лично применяю актеллик, который хоть и небезопасен для людей и животных, но зато после обработки актелликом паутинных клещей на моих цветах не будет долго.

Слышала я и о применении специальных палочек: Плант-Пин и Этиссо. Их втыкают в почву с зараженным цветком, и действующее вещество (яд против клещей) растворяется при поливе грунта и всасывается корнями растения. Особенно удобны ядовитые палочки для лечения фиалок, которые не любят влажного опрыскивания. К сожалению, мне пользоваться этими препаратами пока не приходилось.

Как обрабатывать растения от клещей

Актеллик – средство от паутинного клещаОбрабатывать цветок химикатами нужно тщательно, поскольку клещи могут впасть в состояние диапаузы и успешно переждать последствие вашей процедуры. Кстати, перед обработкой удалите все поврежденные листья и цветы.

Итак, растворите актеллик в соотношении, указанном изготовителями. Если у Вас ампула на 5 мл, растворите ее в 1 литре теплой воды и налейте после этого в емкость с распылителем. Тщательно опрыскайте все растение. Места, которые трудно смочить опрыскиванием, можно протереть смоченной в растворе губкой. Опрыскивать желательно не только заболевшее растение, но и те, что стоят рядом. Место под цветком я протираю спиртом.

Меры безопасности при обработке инсектицидом

Фуфанон – инсектицид от паутинного клещаОбрабатываемые растения летом я выношу на улицу или в ванную комнату, если обработка происходит в холодное время года. Нельзя распылять актеллик в присутствии детей и животных, поскольку он является препаратом 3 класса опасности. Курить во время опрыскивания категорически воспрещается.

Для того чтобы защитить себя от отравляющего действия препарата, я надеваю перчатки, хлопчатобумажный респиратор из строительного магазина и плащ из тонкого полиэтилена. После обработки растений тщательно мою ванну с мылом, ополаскиваю проточной водой из душа, маску, перчатки и накидку выбрасываю и принимаю душ.

В особо запущенных случаях или для собственного спокойствия повторите обработку через 10-12 дней. И не рассчитывайте на то, что клещи не появятся у вас вновь: с этими вредителями нужно быть очень внимательными.

Дополнительная информация о паутинных клещах

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее