Почему у спатифиллума желтеют листья

спатифиллумспатифиллумспатифиллумспатифиллум

Любители домашних цветов, которые могут постоянно наблюдать за своими растениями, не раз подмечали, что у спатифиллума желтеют листья, но понять причину такого явления не всегда получается. При этом никаких объективных и явных причин или предпосылок к этому нет. Перед пожелтением ничего конкретного могло и не меняться, а само растение должно чувствовать себя нормально.




Но даже в этом случае, и даже у самых ответственных хозяев, можно порой увидеть начало болезни спатифиллума - сначала по самым краям листков начинают появляться пятна, после чего они постепенно распространяются всё дальше и дальше, до тех пор, пока лист не погибает полностью. И такое может происходить не с одним листком, а сразу с несколькими из них. Необходимо сразу принимать какие-то меры, а перед этим желательно установить причину, хотя бы примерно.

Иногда пожелтение листьев начинается у достаточно взрослых и крепких растений, которые не страдают какими-то явными проблемами. Но, тем не менее, если внимательно проанализировать ситуацию, то можно понять, что расстройства с листьями спатифиллума случается после долгого периода цветения. После этого начинается так называемый период покоя, который у данного растения выражен не слишком ярко, но характеризуется он тем, что силы и внутренний запас минералов и витаминов израсходован. Фактически, растение предстаёт ослабленным, это и становится причиной, по которой у спатифиллума желтеют листья.

Однако, такая ситуация может случиться даже с молодыми растениями, которые не страдают никакими расстройствами, а самого цветения могло и не происходить. Причиной в этом случае становится стадия обильного роста. На данном периоде также затрачивается большое количество витаминов и гормонов, происходит подготовка к цветению.

В связи с этим, нужно принимать соответствующие меры. В частности в периоды, когда спатифиллум подвержен риску заболевания, нужно следить за поливом, также растение должно получать достаточное количество солнечного света. Но при этом необходимо соблюдать меру, потому что прямые солнечные лучи и яркий свет будет высушивать листья, что приведёт к пожелтению. Хотя стоит отметить, что пожелтение листьев не всегда случается из-за болезни, иногда растение просто сбрасывает старые листья. Если цветок не стоял на ярком солнце или на холоде, следов болезни нет, полив был регулярный, то вероятно, что это естественное явление, которое нужно переждать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее