Болезни спатифиллума, пересадка и размножение ее



Размножать спатифиллум можно тремя разными способами: семенами, черенками верхушечными и делением. Уточним сразу, что семенам размножают спатифиллум очень редко, потому что это сложный процесс. Для начала необходимо искусственным путем опылить цветы, а после того как на растении появятся зеленые набухшие горошины, можно из них собирать семена.

Рассмотрим другой способ. Размножение при помощи деления куста. Процедуру эту необходимо производить в весенний период. После того как вы разделили свой цветок, его используемую часть нужно посадить в горшок размером в 10 сантиметров. Необходимо произвести смесь из 1 части земли с такими компонентами как: 1 части песка, 1 часть листовая, 1 дерновая, 1 часть торфяная. Соблюдайте осторожность при пересадке, не повредите ни в коем случае корни. В этот момент растение очень слабое и обезвоженное.

После того как будет проведена пересадка, нужно хорошо поливать растение и как можно чаще обрызгивать его листву.

Другой способ размножения это при помощи верхушечных черенков.




В момент, когда срезанный стебель растения начинает ветвиться, на нем начинают расти новые отростки, то есть молодые листья. В горшок размером 15 сантиметров высыпаем «ароидную» смесь, в состав которой входят листовая земля в естественном виде, то есть не прочищенная, и просеивать её не надо, песок, торф и перегной. Калькуляция смеси такая – (1:0,5:1:1). На ведро этого состава добавляем калиевой селитры, около 5 грамм суперфосфата и 10 грамм селитры аммиачной.

Существует и другие виды субстрата. В состав первого входит 1 часть песка, 1 часть перегнойной земли, 1 часть хвойной земли,4 части торфяной земли и 2 части земли листовой, так же сюда добавляют ломтики древесного угля. Второй состав субстрата: 1 часть песка, 2 части торфа, перегноя, по 2 части хвойной и листовой земли.

Листовую землю можно приобрести в магазине или набрать самим. Листовая земля это тот же самый перегной листьев опавших с деревьев. Собирать такую землю можно везде, в парках, садах, скверах после того как пройдет листопад. Будьте внимательны, чтобы в вашей земле не оказало листьев каштана и дуба. В листьях этих деревьев содержится очень большое количество дубильной кислоты, которая в свою очередь пагубно влияет на корневую систему садовых и комнатных растений. Корни растений в дальнейшем начинают медленно погибать.

Хвойная земля образуется в результате перепревших хвойных деревьев. Такая земля содержит в себе очень много кислот и часто используется для выращивания различных растений в качестве добавки к субстрату. Такую землю лучше всего набирать в хвойных лесах.

Болезни спатифиллума

Спатифиллум чернеет

Если листья спатифиллума начали чернеть, то причиной этому может являться избыточный полив или избыточное удобрение (переудобрение).

Разберемся с переудобрением. Спатифиллум необходимо удобрять с марта месяца до августа, всего около двух раз в месяц, причем удобрения нужно использовать небольшими дозами с низкой концентрацией.

Переставьте цветок в место, где свет наиболее рассеянный, после чего опрыскивайте листья раствором под названием «Эпин» - этот метод поможет восстановить здоровье спатифиллума после переудобрения.

Избыточный полив. Полив нужно ограничивать в период с октября по январь, в это время растение находится в покое и замедляет свой рост. Если заливать спатифиллумто у него появятся мокнущие пятна, а черенок начинает гнить. В этом случае необходимо поливать и опрыскивать растение раствором фундазола (растворять 2 грамма на один литр воды). Зимой растение нужно поливать лишь в тот момент, когда земле полностью подсохнет. Необходимо поддерживать все время тепло в помещение и высокую влажность воздуха, не ниже 16 градусов.

У спатифиллума желтеют листья

Если у спатифиллума начали желтеть листья, это говорит о плохом поливе. Необходимо обеспечить правильный полив и влажность воздуха. В летний период, когда растение активно растет и цветет его необходимо часто поливать. А вот зимой необходимо наоборот умеренное количество влаги цветку. Главное в поливе спатифиллума это то, что между поливами почва должно полностью просохнуть. Если выполнять это правило, то у вашего цветка не будет проблем со здоровьем.

Спатифиллум сохнет

Если ваш спатифиллум сохнет это сигнал того что, у вас очень сухой воздух. Частое опрыскивание листьев не даст особого результата, и ситуацию не изменит. Нужно повысить влажность в комнате, в которой находится цветок. И влажность должна оставаться постоянно, а не какое то короткое время.


Спатифиллум не цветет

Спатифиллум начинает цвести только тогда, когда его корни заполняют полностью весь горшок. Таким образом, из этого можно сделать вывод, что растение любит тесные и небольшие горшки, и отказывается цвести в просторных сосудах. А для лучшего и постоянного цветения, спатифиллум нужно немножко «поморозить», то есть на две недельки поместить его в помещение, где температура колеблется от +9 до +12 градусов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее