Размножение спатифиллума и уход за молодыми растениями

Спатифиллум в офисеС годами куст спатифиллума разрастается, становится неподъёмным, ему нельзя безболезненно заменить землю. В это время рыхлят и снимают только верхний слой. Цветок спатифиллум между тем стареет и теряет декоративность. Поэтому как бы памятно для вас ни было растение, ему нужно готовить замену. Процедура не покажется сложной для тех, кто ежегодно пересаживает цветок в больший контейнер.

Принципы размножения спатифиллума

Размножение спатифиллума делением кустаБиология цветка такова, что у него нет стеблей, и ланцетные листья выходят прямо из грунта, от корня из спящих почек. Образующаяся розетка из двух-трёх листочков создаёт влагалище, из которого появляется стебель цветка, укутанного в белоснежное покрывало, как в пелёнку. Так и разрастается куртинка, что позволяет разобрать корневища на кусочки, каждый из которых содержит или готовое растение с корнями, или спящую почку.




Как размножается спатифиллум другими известными способами? Это происходит:

  • получением растения из спящих почек кусочка корневища;
  • получением молодого растения из отводков или черенков;
  • посевом семян.

При размножении спатифиллума любым вегетативным способом при хорошем уходе он может зацвести через 8-10 месяцев. Семенной способ не предполагает передачи признаков маточного куста, цветение наступает через 3-4 года. При этом есть вероятность получить совершенно новый сорт женского цветка.

Отлично развиваются растения в правильно подобранном грунтеДля вегетативного размножения важно проводить запланированную работу весной, когда растение только тронется в рост после зимнего отдыха. Однако в случае болезни или по другой причине пересаживать аккуратно растение можно даже во время цветения.

Требования к почве или как подготовить грунт для спатифиллума. Цветок любит грунт с небольшой кислотностью составленный из равных долей:

  • огородной или дерновой земли;
  • листового перегноя;
  • торфа;
  • песка.

Дополнительно для придания сходства с природным составом добавляется в общей сложности 1 часть из мелкой коры хвойных пород, древесного угля, перетёртого в мелкую фракцию и кирпичной или керамической крошки. После обеззараживания известными способами, грунт увлажняется слабым раствором марганцовки.

Независимо, сеять ли семена или укоренять черенки, работы по размножению спатифиллума ведутся при температуре в помещении не ниже 21 градуса.

Один из видов размножения спатифиллумаПосле посадки или посева семян делают всё возможное для укоренения. Для этого создают минипарник, производят увлажнение листьев и поверхности грунта, создают условия для быстрого восстановления работы корней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее