Почему у спатифиллума желтеет листва?

При выращивании спатифиллума надо помнить, что хотя это создание не столь прихотливое, но полив и опрыскивания должны быть регулярными, нельзя забывать и о подкормках. Если допустить пересыхание земляного кома хотя бы пару раз, то кончики листьев начинают стремительно высыхать, этот тропический цветок не любит сухости.

Потерял свою привлекательность спатифиллум, желтеют листья? Такая проблема часто возникает у начинающих цветоводов. Причины такого поведения различны. Чтобы привести цветок в норму, необходимо для начала эту проблему определить.

Видео: Почему у фикуса желтеют и опадают листья. Проблемы с фикусом бенджамина и их решение

Заболел спатифиллум, его листва желтеет, что делать? Необходимо начинать с того, что все действия по уходу надо пересмотреть. Холодная вода для полива, сквозняки, сухой воздух около батарей – все эти, казалось бы, мелочи способны погубить вашего зеленого любимца.

Почему листья становятся желтыми и черными?

желтеет спатифиллум

Спатифиллум

Чтобы понять, почему желтеет спатифиллум, необходимо сначала разобраться с тем, все ли условия содержания выполняются в точности. Довольно часто такое пожелтение наблюдается, если в квартире очень низкая температура либо уровень влажности не достаточный.




Причины, почему желтеют листья и на них появляются сухие участки и черные пятна, следующие:

  • недостаточный полив, пересыхание почвы в вазоне. Это одна из самым распространенных причин пожелтения. Листва становится более светлой, постепенно желтеет и облетает. Поэтому необходимо проверить влажность почвы, не забывать про поливы. Резко начинать заливать почву не стоит, так как пересохший грунт будет плохо пропускать воду, вы просто получите болотце на поверхности. Но и пересаживать это неприхотливое создание тоже не рекомендуется. Начинайте увеличивать количество воды постепенно, очень аккуратно, наблюдайте за состоянием листвы-
  • часто пожелтение связано со слишком сухим воздухом. Здесь важно постоянное опрыскивание, нельзя его ставить рядом с отопительными приборами. Рекомендуется периодически ставить горшок с цветком в небольшой поддон, на дно которого уложена мокрая галька. Если крона куста стала желтой, но это не связано с поливом, попробуйте начать опрыскивать растение, устройте ему теплый душ, поменяйте месторасположение-
  • причинами такой проблемы, что начали желтеть кончики листьев, могут стать и различные насекомые. Внимательно осмотрите растение, его листву, стебель. Если были обнаружены вредители, то необходимо начинать принимать меры по их уничтожению, лечению цветка. Со временем кончики листочков желтеть перестанут.

Черные пятна у этого декоративного красавца могут появляться, если полив, наоборот, слишком обильный. Подобные проблемы могут возникнуть из-за слишком сухого воздуха и холодных температур, как и при пожелтении, но последствия черных пятен убрать трудно.

Видео: Почему желтеют листья у фикуса

Если пожелтевшее растение можно быстро привести в должное состояние, то почернение означает, что корневая система начинает отмирать. Подобная проблема может возникнуть у юкки, азалии, не застрахована от этого калатея и любой другой комнатный декоративный обитатель. Если вы обнаружили, что листочки спатифиллума начинают покрываться черными пятнами, необходимо сразу искать причину такого негативного явления, принимать срочные меры по лечению.

Если удалось устранить проблему, то вам не составит труда справиться даже с посадкой туи, живой изгороди, оформлением клумб и своего огорода.

Советы по уходу от специалистов

Любое заболевание легче предупредить, чем потом долго реанимировать растение. Появление желтых либо черных пятен – это проявление болезненного состояния, которое часто настает из-за несоблюдения правил ухода. Предлагаем несколько советов от наших специалистов, которые помогут ухаживать за цветком, сохраняя его здоровье и привлекательный внешний вид:

  • Освещение – один из самых важных моментов. Спатифиллум любит рассеянный, яркий свет, но летом ему лучше всего подходит полутень, а зимой – необходимы солнечные лучи. То же самое касается и тепла, температура воздуха не должна падать ниже двенадцати градусов тепла, сквозняки надо исключать.
  • Высокая влажность является залогом хорошего самочувствия цветка, это одно их тех растений, которые можно выставлять в ванную в частном доме (если есть естественное освещение в виде окон). Чтобы данный тропический обитатель чувствовал себя отлично рекомендуются частые опрыскивания, теплый душ.
  • Нельзя ставить горшок рядом с отопительными приборами, так как часто проблема с пожелтением возникает именно из-за пересушенного воздуха.

Для полива и опрыскивания подходит только мягкая, тепловатая вода. Зимой количество влаги немного уменьшают, но допускать пересыхания земляного кома нельзя. Полезно помещать горшочек с комнатным цветком в поддон, на дне которого есть мокрая галька или торф.

При уходе за спатифиллумом главное – это не забывать, что растение требует постоянно внимания, нельзя просто полить его два-три раза в неделю и забыть, так как со временем оно просто потеряет свой декоративный вид.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее