Птицы- лучшие помошники садовода в борьбе с вредителями

Видео: Есть ли польза от птиц в саду?

20118078175730efa522c746.46057892

Птицы в саду – лучшие помощники для садовода в борьбе с вредителями. И несмотря на то, что некоторые пернатые любят пощипать вишни или угоститься семенами подсолнечника, их все-таки стараются приманить и удержать на участке.

Видео: Весна. Участники фестиваля «Арт-птицы» Троицк, 2016 поют

Содержание

Кого нужно покормить?




Чтобы птицы помогали вам весной и летом, зимой нужно побеспокоиться о том, чтобы они комфортно перенесли морозы и, самое главное, зимний голод. Для этого птиц нежно подкармливать. Орнитологи делят птиц на 4 группы:

  • те, которые нуждаются в помощи человека (голуби, воробьи, городские утки);
  • птицы, выживающие зимой самостоятельно, но принимающие помощь человека (синицы, поползни, дятлы, зеленушки, сойки);
  • птицы, которые не пользуются кормушками (снегири, дрозды-рябинники, свиристели, щеглы, овсянки, чижи, чечётки, пищухи и корольки);
  • птицы, кормить которых нельзя (серая ворона и сорока).

Для садовода особый интерес представляют птицы второй и третьей группы, ведь именно они приносят наибольшую пользу на участке в борьбе с вредителями и различными насекомыми.

Угостите щегла рябиной

Как уже было сказано, птицы третьей группы кормушками не пользуются. Шанс встретить их в «зимней столовой» ничтожно мал. Но им тоже можно помочь. Посадите в саду декоративные растения, которые будут обеспечивать птиц продовольствием весь год: дикую яблоню, рябину, остролист, барбарис, боярышник. Приводя в порядок клумбы, оставьте на них цветочные коробочки с семенами.

Видео: Средство Sititek Пегас ультразвуковой отпугиватель птиц, животных и грызунов

bird-love-p1-05

Столовая для синицы

Из птиц второй группы наиболее привлекательна для садовода большая синица. Замечательно, если эти вертки птицы с отменным аппетитом будут гнездиться у вас в саду. Этого сложно добиться, поскольку приготовленные для их гнездования домики очень быстро занимают воробьи. Но и зимой синицы могут оказать неоценимую услугу, выискивая под которой деревьев зимующих вредителей.

Видео: The fight against plant pests by using biological products. Plant diseases in the past. Bashinkom

Для подкормки птиц второй группы есть свои правила:

  1. Птиц нужно не кормить, а подкармливать. Определите время, удобное для себя (лучше, если это будет утро), и именно в это время насыпайте корм в кормушку. Иначе пернатые привыкнут к тому, что еда у них есть всегда, и перестанут искать насекомых.
  2. Закрепите кормушку так, чтобы она не слишком активно двигалась под порывами ветра. Осторожные птицы могут просто бояться воспользоваться такой столовой. Разместите подкормку в местах, недоступных кошкам. В идеале спрячьте её и от человеческих глаз. Птица будет чувствовать себя куда увереннее, если сможет укрыться среди ветвей дерева.
  3. Кормите птиц правильно. Не посыпайте в кормушки жареные семечки или орехи, заплесневелый хлеб, очищенные крупы. Стоит также избегать использования чёрного хлеба: его повышенная кислотность вызывает брожение в желудке птицы. Любимое насекомоядными сало в кормушке должно быть несолёным и лучше, если оно будет появляться там не чаще раза в неделю
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее