Англичане считают птиц

Англичане считают птиц

Любители птиц со всей Британии вместе с Королевским обществом по защите птиц провели одновременный подсчет птиц в садах и парках страны.




Количество скворцов упало на 75% со времени первого подсчета в 1979 году.


Любители птиц со всей Британии вместе с Королевским обществом по защите птиц провели одновременный подсчет птиц на территории страны.

Предполагается, что в исследовании количества птиц в этом году приняло участие полмиллиона человек, которые проводили наблюдение и считали птиц в садах и местных парках.
24 января 2009 г. в садах и парках в течение одного часа было проведено визуальное наблюдение с кормлением птиц.

Участников наблюдения попросили направлять информацию об замеченных ими птицах и их количестве в адрес Королевского общества по защите птиц, которое обнародует полученные результаты в марте.

Член королевского общества по защите птиц Тимм Уэбб, проживающий в восточной части Лондона, говорит: « Я не встречал в этом году ни домовых воробьев, ни скворцов, а они наши самые распространенные виды. Их количество резко снизилось, поэтому интересно, как много из них осталось на территории всей страны».

Он добавил: « Равносильно важно знать и какие виды птиц не встречаются, и какие присутствуют на местах».

Айлин Нельсон, 58 лет, проживающая в Ланкашире, увидела щегла - птицу, которая традиционно проводит зиму в более теплой южной Европе.

Она рассказала: «Обычно у нас совсем не бывает щеглов - и только в эти последние несколько дней я встретила одного. Исследование поможет узнать, какие птицы нуждаются в защите и помощи»

Необычные птицы

Королевское общество по защите птиц сообщает, что со времени начала проекта в 1979 году, волонтеры провели три миллиона часов, наблюдая за птицами в естественных условиях. В данных этого года уже сообщалось о необычных для Британии птицах, увиденных на местах, в том числе чечетках, овсянках обыкновенных и вьюрках.

Д-р Марк Эйвери, один из руководителей общества по защите птиц, рассказал: « Несмотря на недавний холодный период, зимы в Великобритании стали значительно теплее, чем они были 30 лет назад.
Посредством этого наблюдения за птицами, мы сможем увидеть, как изменилось количество птиц в наших садах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее