Позовите птиц в свой сад

Видео: Защита от птиц, Дача, сад, огород,

Позовите птиц в свой сад

Видео: Как постепенно преобразить свой сад

Оставим в стороне тех, кто работает в своем небольшом саду по технологиям больших совхозных полей. Обратимся лишь к тем, кто понимает, что участок, дающий ягоды, фрукты, овощи, не просто продовольственная база, а целый мир со своими сложными взаимосвязями. Мир, в котором сосуществуют почва, растения, насекомые и птицы. И птицы играют в нем не последнюю роль.




Как же привлечь пернатых в свой сад? Прежде всего, им необходимы пища, укрытие и вода. В разгар зимы нужно помочь пернатым пережить долгие зимние дни, устраивая им кормушки. У этой благородной миссии есть еще одна функция: те же птицы весной будут гнездиться возле вашего сада и, верные своей привычке, кормиться именно у вас, возьмутся активно истреблять насекомых-вредителей на ваших яблонях и капусте. Кстати, забота о птицах не слишком обременительна. Достаточно раз в две недели наполнить кормушки, а заодно развешивать кусочки несоленого сала так, чтобы их не достали вороны и кошки. А как приятно любоваться пестрой бесшабашной компанией птах посреди зимнего молчания. Их веселое щебетание напоминает нам о лете!

Видео: Ptizi1.wmv

Скорее всего, у каждого на участке есть кустарники или даже настоящие живые изгороди. Летом они послужат укрытием для птиц. Очень хорошо, если эти кусты будут еще давать и пищу, как, например, шиповник, бузина, барбарис, бересклет или боярышник. Однако не забывайте убирать опавшие плоды с кустарников, так как они могут привлечь мышей. Вечнозеленая туя и можжевельник дадут им кров морозными зимами.

Цветущие растения выступают в двух ипостасях: они привлекают насекомых и дают семена, разнообразя птичий стол. Эшшольция, рудбекия, ноготки, мискантус, многие зонтичные помимо эффектной внешности весьма полезны для птиц. А уж подсолнечнику от них отбоя не будет. Если у вас есть дети, то летом, вы сможете вместе с ребенком наблюдать птичьи бои у подсолнуха на расстоянии вытянутой руки! Зрелище незабываемое! В сентябре оставьте несколько растений с семенами в цветнике. В них зимой птицы найдут еще и насомых забравшихся туда зимовать.

Чем ярче ваш цветник, тем больше насекомых и бабочек прилетят к вам в гости. А если у вас на участке есть водоем (корыто, емкость для воды), то к бабочкам присоединятся и стрекозы. Если вы не жалуете прелестных «бездельниц», подумайте о шмелях и пчелах, которые приносят весьма ощутимую пользу. А любят они те же цветы.

Растения, привлекающие насекомых, из семейства зонтичных - это укроп, петрушка, кинза, мордовник, синеголовник. Пряно-медовый аромат астильбы, солидаго, разных спирей и буддлеи притягивает насекомых как магнит.

И тогда вы в полной мере сможете на своем участке наслаждаться маленькими радостями жизни. А долгими зимними вечерами разглядывать фотографии, вспоминать истории в тесном семейном кругу за чашкой горячего чая и душистым вареньем, из ягод, собранных в своем саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее