Другие вредители комнатных растений

В этом разделе описаны случайные вредители комнатных растений. Они могут появляться в том случае, если растение вынесли в сад или на открытую веранду. При переносе растения с улицы нужно его осмотреть, так как такие вредители, как слизни, долгоносик, гусеницы и другие можно обнаружить, если они есть, заглянув под листья. Если растение занесли в дом и через некоторое время растение начало отставать в росте, вянуть, или стали появляться объеденные участки стеблей, листьев и цветков, то стоит проверить его на наличие вредителей. Причем, если на надземных частях растения вредителя нет, то не исключено, что он прячется в корнях. Поэтому нужно достать растение из горшка и осмотреть корни.

Гусеницы

Это в основном садовые вредители, иногда попадают на комнатные растения, если цветы выставили на лето в сад. Гусеницы попадают с деревьев или кустарника под окном. Верный признак их появления - выеденные дырки на листьях. На фото гусеница листовертки кроме того, что обгрызла края листьев, сплела паутину и слепила ветки и листья, в последствии из паутины будет соткан кокон, где гусеница начнет превращятся в бабочку.

Уховертка днем прячется под листьями, в завязях цветков, а ночью вылезает, поедает листья и молодые побеги, поэтому внимательно осмотрите все укромные места на цветках и оберите насекомых.

гусеницагусеница

Меры борьбы. Вручную обирать вредителей с растений. Как профилактику можно проводить опрыскивание инсектицидами, но если растение стоит на открытом воздухе, химикаты быстро смываются. Гусеницы объедают листья растений, но избавится от них не сложно, достаточно протереть листья губкой, снять всю паутину и насекомых.

Хорошо от листогрызущих помогает интавир. К сожалению, пестициды действуют только на молодых гусениц.

Многоножки

Эти белесые или темно-коричневые насекомые, похожие на гусеницу с многочисленными ножками, могут вредить комнатным растениям, выставленным на лето в сад. Попадают в горшки с цветами с землей из сада, иногда с покупной землей. Многоножки объедают прикорневые участки растений и нижние листья, о чем свидетельствуют выеденные места в здоровых тканях растения. Некоторые виды многоножек безобидны, но неприятны, даже противны -растениям не вредят, но хотелось бы от них избавиться.

многоножкимногоножки


Меры борьбы. Подсушивание поверхности почвы в горшке, посыпка почвы сухим песком, можно золой. Многоножки прячутся в темных и влажных местах, поэтому обнаружить и собрать вредителей можно, положив на почве около растения деревянную дощечку, небольшой кусочек линолеума, кружок огурца или кабачка. Под такую ловушку заберутся многоножки, откуда их можно и поймать руками и выбросить.

Энхитреи

Этих насекомых, похожих на мелких белых червячков (около 1 см длиной) можно заметить, если вынуть растение из горшка. Энхитреи - прекрасный корм для аквариумных рыб, для растений они считаются, в общем-то, безвредными, так как питаются в первую очередь отмершими растительными тканями. Энхитреи - это сигнал, что в горшке развели болото, растение переувлажнено, от избыточного полива загнивают корешки - их и объедают энхитреи. В результате растение угнетается и отстает в росте, погибает скорее от перелива, чем от белых червячков.

энхитреиэнхитреи

Меры борьбы. При обнаружении этих вредителей, нужно промыть корни от старой земли и посадить растение в свежую почву. Если растение нельзя, по каким либо причинам пересадить, то нужно полить почву раствором инсектицида. И аккуратно разрыхлить грунт. Если появились такие белые червячки в горшках с цветами, подумайте, возможно, вы слишком обильно поливаете цветы! Заносятся энхитреи обычно с органическими удобрениями или садовой землей. Но если полив не слишком частый, червяки пересыхают и погибают.

Долгоносик

Долгоносик - садовый вредитель, но иногда попадает вместе с грунтом к комнатным цветам. Чаще всего поражает примулы и цикламены. Однако предметомнападения долгоносика может стать любое растение, выставленное на лето в сад.

Жуки объедают листья, оставляя в них дыры, как колорадский жук. Взрослых жуков долгоносика хорошо видно на растении - черные, крупные, с длинными усиками. Но настоящий вред приносят личинки, длиной 1 см длиной, кремовой окраски, которые самка откладывает в почву. Личинки живут в грунте и пожирают корни, луковицы, клубни. Если во время не обнаружить вредителя, то корни будут полностью съедены и растение погибнет.

долгоносикдолгоносик

Меры борьбы. Если корневая система съедена еще не вся, т.е. растение только начало увядать, то полейте почву системным инсектицидом (фуфан,инта-вир и др.) и обработайте листья. Но лучше, не прибегая к химикатам, пересадить растение в свежую почву.

Помогает справиться с напастью пересадка с заменой земли и внесение в почву базудина -для вновь купленных растений (особенно оранжерейных и тепличных), а также полив почвы инсектицидами, если растение плохо переносит пересадку.

Мокрицы

Этот представитель семейства ракообразных имеет жабры, расположенные на брюшке, которые нуждаются в постоянном увлажнении, поэтому мокрицы заводятся в очень влажном субстрате, в сливнях поддонах, цветочных ящиках. Активны мокрицы только в темное время суток, они поедают сочные части растений. Мокрица имеет сегментированное овальное тело серого или бурого цвета, членики которого мягкие со стороны брюшка и жесткие сверху, как будто покрыты панцирем. Впереди два длинных усика. Размеры около 5-10 мм.Лапки 5 пар и более видны со стороны брюшка.

Признаки мокрицы в комнатных цветах - когда на поддоне появляются маленькие кучки земли. Самих мокриц можете не увидеть - они прячутся в земле. Мокрицы заводятся в богатой органикой листовой земле, попадают и с покупной землей. Поэтому всегда рекомендуют перед пересадкой грунт стерилизовать. Вред от мокриц в том, что они уплотняют почву, прибивая её своим панцирным тельцем. Если дождевые черви пропускают грунт через себя и разрыхляют его, то мокрица орудует как толкушка. В результате уменьшается доступ кислорода к корням, они задыхаются.

мокрицамокрицы

Меры борьбы. Подсушивание поверхности почвы в горшке, сбор вредителей вручную. В саду с мокрицами бороться помогает такой метод. Между грядами кладут доски или влажные тряпки, утром вредители прячутся под досками или ветошью, тогда их можно собрать. Обычно регулирование уровня влажности почвы бывает достаточно чтобы истребить мокриц.

Советы с форума:

Acanta: Купила в городской теплице кустик адиантума. И обнаружила в горшке мокрицу. Изначально надеялась что, утопив куст по уши, смогу собрать всплывших зверей. Но оказалось - они не всплывают! Пришлось пересаживать все растение.

Северина: Пролейте акарином, от мокриц помогает.

Эрла: химикаты применять лишний раз не хотелось бы. Мой совет: возьмите картофелину, выдолбите ее изнутри, положите в горшок рядом с растением,и все мокрицы соберутся в ней. Тогда картофелину выкиньте вместе с вредителями. Вместо картофелины можно положить на поверхность земли комочек мха-сфагнума, он должен быть немного влажным. Мокрицы заберутся в него и мох можно выкинуть.

Златоглазка

Златоглазка - не вредитель! Она спаситель сада и домашних цветов от вредителей.

Златоглазку принимают за вредителя, так как это насекомое откладывает яйца на нижней стороне листа. На самом же деле личинки некоторых видов златоглазок питаются вредителями комнатных цветов - тлями, трипсами, а так же белокрылками, паутинными клещами, мучнистыми червецами. Они очень похожи на личинок божьей коровки - с удлиненным тельцем тремя парами лапок и мощными челюстями.

златоглазказлатоглазкаличинка божьей коровкиличинка златоглазки

Часто златоглазки залетают на балконные растения, прячась от непогоды, т.е. не обязательно на растения, сильно пораженные вредителями комнатных растений. Однако, зрелище облепленных яйцекладкой листьев растений - тоже не из приятных.

Личинки златоглазки, как и личинки божьей коровки - безвредны для растений - они поедают тлей, клещей и других растительноядных насекомых.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее