Доломитовая мука

Доломитовая мука

Кислотность почвы – об этом знает любой садовод-огородник. В наших широтах, конечно, встречаются щелочные почвы, но в основном все сталкиваются с почвой которая имеет повышенную кислотность. И с этим необходимо бороться. Один из лучших способов, нормализовать кислотность – это доломитовая мука. Что это такое и как ее использовать, об этом мы вам сейчас и расскажем.

Доломит имеет стеклянный отблеск, а окраска его колеблется от слега сероватого, белого, до коричневого и красноватого. Этот минерал с кристаллической структурой, класса карбонатов. Доломитовую муку получают путем измельчения минерала до состояния порошка.

Стоимость такого минерала довольно невысока, а ценные свойства сделали доломитовую муку весьма популярной среди огородников, дачников и цветоводов, как любителей, так и профессионалов.




Свойства доломитовой муки

Видео: Доломитовая мука в сельском хозяйстве

Доломитовая мука нашла широкое применение во многих сферах сельского хозяйства. Потому что, при внесении ее в почву нейтрализуется ее повышенная кислотность. Но это еще не все. Мука обогащает землю важнейшими микроэлементами. Магний, калий и многими другими. Поэтому доломитовая мука является ценнейшим удобрением для всех сельскохозяйственных культур. Цветов, овощей, ягод, зерновых, плодовых деревьев и т.д.

Свойства доломитовой муки

Для цветоводов это удобрение просто незаменимо. Его используют в открытом грунте, оранжереях, в домашних условиях и доломитовая мука показывает блестящие результаты

Как применять доломитовую муку

Для начала необходимо измерить кислотность почвы, с помощью лакмусовой бумаги или др. Когда вы удостоверились, что почва кислая, тогда просто необходимо использовать муку.

Вносится доломитовая мука один раз в три-четыре года. В зависимости от кислотности.

Видео: Доломитовая мука под вишню и сливу

  • рН меньше 4,5 (кислая) – 500-600 грамм на 1 кВ.м.
  • рН 4,5-5,2 средняя кислотность – 450-500 грамм на 1 кВ.м.
  • рН 5,2-5,6 слабая кислотность – 350-450 грамм на 1 кВ.м.
  • Нормальные значения кислотности почвы 5,5-7,5 рН, зависит только от культур, которые вы собираетесь высадить на этом грунте.

Но если земля на вашем участке, саду, оранжерее или парнике нейтральная, то применять такую муку не нужно. Помните, что увеличивать дозировку также нельзя, потому что она может довольно сильно изменить кислотность почвы.

Как применять доломитовую муку

Если вы собираетесь использовать муку для известкования деревьев, делайте это в расчете от 1-2 килограмм на каждое дерево. Использовать раз в два года. Для кустов – снизьте норму на половину.

Видео: Внесение доломитовой муки по снегу

Доломитовая мука особо тонкого помола применяется для обработки растений для борьбы с насекомыми. Это удобрение не только имеет уникальные свойства для любых видов растений, а так же низкую цену и неограниченный срок годности. Доломитовая мука не совместима с селитрой, мочевиной, суперфосфатами, аммиачной селитрой.

Используйте такое удобрение правильно, и это поможет вам оптимизировать биологические процессы почвы, ускорит фотосинтез, поможет избавиться от вредоносных насекомых. Также применение доломитовой муки связывает радионуклиды, что способствует экологической очистки урожая и позволит лучше сохранить ваш урожай во время хранения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее