Навоз, помет, костная мука

Органические удобрения животного происхождения. Навоз конский, пометптиц (гуано), костная мука. Питание растений. Внесение и применение натуральных органических удобрений

Конский навоз с соломой - отличное органическое удобрениеОрганическиеудобрения животного происхождения бывают натуральными (навоз, помет, гуано) ипромышленными (костная мука), жидкими (рыбная эмульсия) и сухими (мука из костейрыб). Читайте о видах органических удобрений животного происхождения и о том,как их вносить в почву. См. начало: Органические удобрения

Все на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ по темам Удобрения и Плодородие почвы

Навоз

Из-за низкого содержания питательных веществ навоз (особенно коровий, овечий и кроличий) является скореесредством улучшения структуры почвы (кондиционером для грунта), а не удобрением. Кондиционируя грунт, навоззначительно улучшает способность почвы удерживать питательные вещества вдоступном для растений состоянии. Поэтому эффективность других органических и минеральных удобрений,внесенных вместе с навозом, значительно повышается.

Видео: Производство гранул из навоза КРС. Реализованный проект «Доза-Гран». Воронежская область

Вносить свежий навоз под растенияне рекомендуется, т.к. он содержит много семянсорняков и к тому же может обжечь растения.Продаваемый в садовых центрах навоз уже прошел компостированиев течение нескольких месяцев или года. Процесс компостированиясоздает высокую температуру, убивает семена сорняков и стабилизируетсодержание питательных веществ в навозе.Компостированный навоз рекомендуетсявносить за месяц до посадки растений.Как правило, навоз полностью разлагаетсяв почве за несколько месяцев, поэтомудля улучшения качества грунта, в качестве кордиционера, навозлучше вносить каждый год.

При внесении навоз смешиваютс почвой в соотношении 1:2. Навоз имеет щелочную реакцию иможет ощелачивать почву, поэтому егоне рекомендуется для ацидофилов (рододендрон,вереск,эрика,азалия,камелия и др.). Навозспособствует засолению грунта, поэтомуна тяжелых глинистых почвах рекомендуетсяиспользовать в качестве кондиционера не навоз, а торф иликомпост растительного происхождения.

Конский навоз




Конский навоз (NPK 2-1-2). Широко применяется как основнойкомпонент смеси для выращивания шампиньонов (грибного компоста), которая сама посебе является отличным кондиционером для почвы.

Коровий навоз

Коровий навоз, овечий навоз, кроличий помет (в среднем NPK 1-1-1).Из-за низкого содержания питательных веществ эти навозы являются скореекондиционером для грунта, а не удобрением.

Видео: Сжигание куриного помета в пеллетном котле Kostrzewa

Свиной навоз и другие опасные органические удобрения

Свиной навоз, экскременты всехплотоядных животных (включая кошек исобак), а также человеческие фекалиинастоятельно не рекомендуют применять всадах и на дачных участках из-заопасности инфекций.

Видео: Птицеводство

Помет, птичий помет (гуано)

Компостированный птичий помет (NPK 3-2-1) при внесении смешивают с почвой из расчета 1:3. Из чистого птичьего пометаделают жидкие подкормки.

Видео: оборудование для изготовление брикетов в домашних условиях flv

Свежий помет (гуано) летучих мышей (NPK 10-3-1), помет (гуано) морских птиц (NPK 12-8-2) -ценные и дорогие быстродействующие удобрения с высоким содержанием азота, преимущественноприменяются для растений в горшках и кадках.Название гуано происходит отиндейцев цивилизации Инков и означаетбуквально испражнения морских птиц.Применяйте гуано умеренно. Один изведущих поставщиков гуано в мире - Перу(примечание ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ)*.

Сухой помет (гуано) летучих мышей (NPK 3-10-1), сухой помет (гуано) морских птиц (NPK 0-12-1, сучетом медленно выделяющегося фосфора NPK 0-25-1).Очень хорошие, но дорогостоящие удобренияс высоким содержанием фосфора.Применяется в основном для цветов вгоршках. Вносятся в сухом виде или ввиде настоя.

Промышленные органические удобренияживотного происхождения

Из крупного рогатого скота и птиц

Кровяная мука (NPK 13-0-0). Отличный источник азота,который способствует быстрому нарастанию зеленой массы. Как ивсе быстродействующие азотные удобрения, кровяная мука принеправильном применении может "обжечь" растение (признак химическогоожога - темные пятна по краю листьев). Рекомендуется вноситькровяную муку весной, с началом вегетации и до цветения, один илидва раза с промежутком 2 месяца. Кровяная мука слегка подкисляетпочву.

Костная мука (NPK от 1-12-0 до 3-20-0) – медленнодействующееудобрение, питает растения фосфором в течение целого года.Костная мука активизирует рост корней, укрепляет корневую систему иулучшает цветение. Костная мука широко применяется длялуковичных растений (вноситсяпод луковицу при посадке), припересадке растений (перемешивается с почвой в посадочной яме).Костную муку не рекомендуют для ацидофилов, так как она ощелачиваетгрунт и содержит излишнее для этих растений количество кальция.Привлекает лис и собак (примечание ОД).

Мука из рогов и копыт (NPK 10-2-0), мука изперьев (NPK 12-0-0) - медленнодействующие азотное удобрение, которое не обжигаетрастения даже при избыточном внесении. Соединения азота возникаютпри медленном разложении белка кератина, составляющего основу рогов,копыт, волос, перьев и подобных тканей. Срок разложения этихудобрений - 2-5 месяцев.

Из рыбы

Рыбную эмульсию (NPK от 3-1-1 до 5-5-3, варьируется в зависимости от технологииизготовления) рекомендуется применятьраз в месяц с весны и до конца периодавегетации. Небольшоеколичество эмульсии растворяется в воде,которой поливают почвупод растениями. При использовании рыбнойэмульсииследует проверятьсодержание хлористогонатрия на этикетке и, возможно,воздержаться от его применении на тяжелых глинистых почвах. Небольшим недостатком этогоудобрения является неприятный запах, который,однако, очень нравитсякотам.

Мука изпанцирей крабов и креветок (NPK 2-3-0) помимо азота и фосфора, содержит много кальция (23%), магния(5%) и микроэлементы. Как и все удобрения морского происхождения,может содержать нежелательное количество солей натрия (повареннойсоли), которые засоляют глинистые почвы с плохой водопроницаемостью.Мука из крабов – отличное средство борьбы с вреднымимикроскопическими червями-нематодами - почвенными вредителями.

Мука ихрыбьих костей (NPK 3-16-0). Действует аналогично костноймуке, но меньше ощелачивает почву. Нормы внесения те же. Привлекает котов.

Рыбная мука (NPK 10-4-0)изготовляется из мягких отходов рыбной промышленности и содержитбольшое количество азота. Рыбная мука разлагается в почве за 6-8месяцев.

Другие виды органических удобрений:

  1. Органические удобрения растительного происхождения
  2. Естественные (несинтетические) минеральные
  3. Компосты

Автор статьи: Юрий Панчул (Калифорния, США)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее