Аихризон или комнатное растение дерево любви: описание, посадка и уход

Комнатные растения придают жилищу не только уютный, но и индивидуальный неповторимый вид. Ведь сколько людей, столько и предпочтений при оформлении внутреннего пространства домашними цветами.

Кто - то посадит крупномерные деревца в больших кадках, кто - то заведет крошечный кактус. Кто - то готов ухаживать за цветком ежедневно, а кому - то нужен неприхотливый экземпляр, который легко переживет забывчивость хозяина и отсутствие регулярного ухода.

Растение с романтическим называнием дерево любви - хороший вариант для таких необязательных любителей выращивать горшечные цветы у себя дома.

Содержание:

Аихризон: ботаническое описание, виды

Толстые мясистые листья аихризона говорят о том, что родина растения - это территории с сухим и достаточно жарким климатом. Цветок относится к стеблевым суккулентам, растениям, которые приспособлены процветать именно в таких погодных условиях, запасая влагу в мясистых тканях листа и очень экономно её расходуя.




Канарские острова являются природным ареалом, где произрастает аихризон, кроме того, здесь растут его ближние и дальние родственники из семейства Толстянковые

Внешне аихризон похож на небольшое компактное дерево. Некоторые его виды имеют листья в форме сердечка, за что цветок и получил второе народное название дерево любви или дерево счастья. Считается, что оно настраивает на романтический лад и улучшает психологический климат в семье. Существует примета, что чем больше на деревце листиков, тем счастливее и успешнее будет семейная жизнь.

В домашнем интерьере можно встретить несколько видов аихризона:

  • Аихризон точечный достигает в высоту 35 - 40 см, имеет опушенный стебель светло-коричневого цвета. Листья чуть менее опушенные ромбовидной формы и светлого зеленого цвета. Листья собраны в розетки и имеют черешки. Цветет яркими желтыми цветами похожими на звездочки.
  • Аихризон распростертый выглядит как невысокий кустарник с опушенными белыми волосками листьями. Такое опушение помогает сохранять растению влагу в засушливый период. Сразу после цветения этот вид может сбросить часть листвы.
  • Аихризон домашний отличается длительным периодом цветения, он способен цвести без перерыва в течение шести месяцев.
  • Аихризон извилистый не похож на другие тем, что высота листовых розеток равна высоте побегов, зацветает он весной и может не прерывать цветения пять - шесть месяцев.
  • Аихризон очитколистный, его булавовидные листочки собраны в широкие, до 15 см розетки. Листовые пластинки желто - зеленые, немного липкие, с ворсинками. Они имеют красноватые пятна на своих верхушках и с реберной стороны. Этот вид наиболее засухоустойчивый и не переносит излишнего полива.

Какими бы выносливыми ни были комнатные аихризоны, они все же нуждаются в соблюдении определенных условий при выращивании и в минимальном, но регулярном уходе.

Размножение, посадка дерева любви и уход за ним

При выращивании аихризона важную роль играют следующие факторы:

  • состав почвы
  • солнечное освещение
  • сезонный режим
  • интенсивность полива

Перед подготовкой почвы для посадки дерева любви, надо вспомнить, что в естественных условиях растение произрастает на весьма скромных почвах. Его корни очень часто цепляются за трещины в скалах и камнях, которые в силу естественного вымывания весьма скудные по содержанию питательных веществ. Для него подойдет готовый грунт для кактусов и суккулентов либо самостоятельно составленная смесь из равных частей песка, садовой и дерновой земли. 

Важно отметить, что лучше всего цветок себя будет чувствовать в емкости из натурального материала. Лучшее решение - горшок из не обливной глины.

Так как дерево любви совершенно не выносит застоя влаги, то достаточно внушительный слой керамзита или битого кирпича обеспечит своевременный отток лишней воды. Важно не забывать и про дренажные отверстия в днище горшка. Размер посадочной емкости зависит от размера самого саженца, не стоит помещать небольшое растение сразу в многолитровое кашпо. Пока корневая система не разрастется и не освоит небольшой объем, цветок неплохо будет себя чувствовать и в скромном горшочке. Как только корни разрастутся и станут видны из почвы, то пришло время пересадки для подросшего дерева любви. 

Солнечное освещение играет важную роль в жизни любого растения, аихризон не исключение. Несмотря на то, что он чувствителен к недостатку света, все же лучше на южной стороны с непрерывным многочасовым прямым солнцем его лучше не размещать. По возможности для дерева любви выбрать окно, ориентированное на запад или восток. На южном окне потребуется искусственная тень. 

Аихризон, являясь растением - суккулентом, приспособился запасать воду в мясистых тканях листа, но это не означает, что поливать его можно чрезвычайно редко. Весной и летом поливать дерево любви следует тогда, когда ком земли в горшке просохнет наполовину. В зимний период, когда растение находится в относительном покое, определить время полива можно по листочкам, как только они начали терять свой объем и упругость, значит, пришло время для очередного полива. 

В период многомесячного цветения растение нуждается и в удобрениях. В это время не реже одного раза в две недели их следует вносить в почву. Вполне подойдет любая смесь для кактусов и суккулентов. 

Дерево любви настолько неприхотливо, что легко можно получить новое растение не только из маленького черенка, но даже из отдельного листочка. Перед укоренением выбранный черенок на 10 - 12 часов положить в темное место для легкого подсушивания.

Удобнее всего укоренять черенок, поместив его в стакан с водой, в которую добавлено небольшое количество древесного угля. Как только появятся корешки, саженец пересаживают в небольшой горшок, заполненный подходящей для молодого дерева любви смесью. Если нет возможности вырастить аихризон из черенка, то можно попытаться посеять его семенами. 

Несмотря на романтичное название у растения есть один неромантичный недостаток: при обламывании побега или листка оно источает не совсем цветочный аромат. Но с этим можно легко примириться, когда весной аихризон порадует обильными желто - золотыми звездами цветков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее