Аихризон

Видео об аихризоне. Я сегодня рассказываю о комнатном растении аихризон. Хочу познакомить вас с этим замечательным растением, которое в народе называют «дерево любви», и рассказать о том, как его выращивать в комнатных условиях, и все, что я о нем знаю. Аихризон – это суккулентное растение семейства Толстянковые. Это невероятно красивое, изящное комнатное растение, которое растет и превращается в деревце. Примечательное у него – это листики, они напоминают объемные сердечки ярко-зеленого цвета, именно из-за таких замечательных и красивых листиков похожих на сердечко, и назвали аихризон «деревом любви». Считается, что оно способно создавать уютную и романтическую атмосферу, полную взаимопонимания между близкими людьми.

Аихризон – видео

Домашний аихризон – растение с минимальным уходом. Его может выращивать любой, даже новичок. Главное самое – он любит планомерный полив и свет. Практически, за ним тот же уход, как и за толстянкой (денежным деревом). Эти два деревца составят друг другу отличную компанию, потому что они из семейства Толстянковые, и также суккулентные растения. Просто у них разные листики. У аихризона листики напоминающие сердечки, а у толстянки – напоминающие монетки. Поэтому эти два деревца отлично составляют друг другу компанию. Вы можете практически одинаково за ними ухаживать и содержать в вашем доме.

Уход за аихризоном




Аихризон в домашних условиях не очень требовательный. Предпочитает рассеянный яркий свет, если вы его ставите на подоконники – тогда делайте занавесочку из тюля или жалюзи, или бумагой прикрывайте. Сделайте для него такое рассеянное освещение. Температура содержания летом и весной – это 20-25 °C. С приходом осени нужно убрать вазончик подальше от отопительных батарей, и температуру снизить до уровня 8-10 °C. Поливать аихризон нужно аккуратно, не заливать, так же, как и денежное дерево (толстянка). Лучше всего посмотреть на его крону, и если крона будет достаточно вялая, тогда уже нужно полить это растение.

Видео: Аихризон

Полив аихризона.

Зимой ваш красавец не требует обильного полива, но полив сокращать не нужно, нужно обязательно поливать аихризон хоть раз, два раза в месяц. Для этого вы можете создать себе календарик, повесить на видном месте и смотреть когда вы полили своего красавца, чтобы не забыть в следующий раз это же самое сделать.

Пересадка и удобрение аихризона.

Пересаживают аихризон каждый год с наступлением весны. Берут небольшие горшочки, неглубокие, а землю для него можно приобретать универсальную. Дренаж кладут обязательно на донышко: керамзит, пенопласт, кусочки битого кирпича – что у вас найдется в доме. Обычно рекомендуют для этих растений брать не пластиковые горшочки, а керамические. Подкармливают таким же удобрением, которым мы подкармливаем кактусы. То есть, для кактусов удобрение им тоже очень хорошо подойдет.

Размножение аихризона.

Аихризон размножается очень хорошо семенами и черенками. Я много уже рассказывала о семенах, их высаживают в тепличку, агротехника их выращивания такая же. Семена через две недели прорастают, их проветривают, опрыскивают и потом пикируют в небольшие горшочки. Так же берется с этого растения любой черенок и укореняется отлично просто в безземельной смеси или в торфе с песком, или в песке, или в воде.

Вот здесь у меня укореняется это растение в водичке, здесь таблетка активированного угля присутствует. Растение уже дало корни, достаточно большие. И это растение можно высаживать в землю. Для начала я беру маленькие стаканчики. Берется растение с корешками, опускаем в горшок, досыпаем земли вокруг, и растение уже готово к самостоятельной жизни, оно уже может расти. Главное ему температура 18-20 °C должна быть для молодого растущего растения или для молодых сеянцев.

Очень частые вопросы задаются. Первые, это когда стебли начинают оголяться, аихризон сбрасывает листики. Это говорит о том, что слишком сухо, слишком теплая зима для него. Если ваше деревце приняло такую форму после зимы, то его нужно омолодить: срезать верхушку и укоренить ее. Укореняют верхушку аихризона в водичке, как я рассказывала выше, или можно сразу посадить их, эти черенки, в землю.

Бывает, что листики морщатся, они начинают засыхать, отпадать – это недостаток влаги. То есть, зимой, когда вы прекращаете полив, такое часто случается. Нужно следить за поливом, следить за состоянием нашего аихризона. Если сильно вытягиваются стебли, вытягиваются стебли именно молодого растения – это может быть недостаток освещения, то есть, ему не хватает света. Значит, нужно ваш горшочек переставит ближе к свету.

Вот и все, что я хотела на сегодня рассказать об этом замечательном растении. Аихризон – это красивое, нежное деревце, которое довольно просто выращивается в домашних условиях. Его рекомендуется ставить в спальнях, гостиных или детских комнатах. Он обязательно принесет в дом любовь и взаимопонимание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее