Аихризон принесет в дом взаимопонимание и любовь

Аихризон – дерево любви с минимальным уходом, любит планомерный полив и свет. Растение это невероятно красивое, самыми примечательными являются листики, которые по своей форме напоминают объемные сердечки ярко-зеленого цвета. Именно поэтому растение еще называют деревом любви. Считается, что оно способно создавать дома романтическую, уютную атмосферу, полную взаимопонимания между близкими людьми.

Содержание:

  1. Как часто поливать и когда пересаживать?
  2. Молодое деревце из черенков или семян?
  3. Трудности при выращивании

Толстянка – денежное дерево с аккуратными листочками-монетками характеризуется схожим уходом. Согласно фен-шуй оно приносит в дом достаток и благополучие. Эти два деревца составят друг другу отличную компанию.

Как часто поливать и когда пересаживать?

аихризон – дерево любви

Дерево любви

Аихризон – растение не столь требовательное, оно отлично адаптируется в квартирах, где условия не самые благоприятные. Дерево любви предпочитает яркий свет, но он должен быть рассеянным. Если вы ставите горшок с любимцем на подоконник, необходимо создать светозащитный экран из тюля. Температура для оптимального роста требуется в 20-25°C тепла, но с приходом осени следует снизить ее до уровня +8-10°C, убрать вазон от отопительных батарей.

Полив нужен регулярный, его необходимость определить просто. Если крона вялая, то следует полить вашего зеленого красавца. Излишек влаги вреден, так как возможно загнивание корней. Летом увлажнение проводится чаще, зимой полив организуется крайне редко, но совсем прекращать его нельзя.

Из удобрений можно использовать комплексные подкормки для кактусов. Добавлять их рекомендуется во время цветения каждые две недели.




Аихризон домашний пересаживают каждый год с наступлением весны. Но с этим можно и подождать, если корневая система еще не полностью заполнила горшок. Применять для пересадки рекомендуется только неглубокие горшки, так как корни небольшие. В качестве почвы можно брать универсальные смеси, но лучше всего подходит следующий состав:

  • четыре части дерновой земли-
  • 1 ч. листовой-
  • 1 ч.перегноя-
  • 1 ч. очищенного (промытого) песка.

На донышке надо обязательно сделать слой дренажа из керамзита либо кусочков битого кирпича. Для выращивания лучше брать керамические вазоны, они создадут лучшие условия для обитания, чем пластиковые.

Это растение комнатное, в саду оно не приживется, но летом на веранде будет чувствовать себя прекрасно. Решая, что посадить вдоль забора на даче или в тени, лучше предпочтение отдать плетистым розам, небольшим хвойным растениям и любым другим теневыносливым цветам.

Вернуться к оглавлению

Молодое деревце из черенков или семян?

Комнатное растение аихризон размножа.n при помощи черенков либо семян, обычно никаких трудностей с этим процессом не наблюдается. Семена надо высеивать в почвенную смесь, которая состоит из 1-й части земли листовой, половины части очищенного песка. Уход в это время простейший, необходимо регулярно опрыскивать посевы, проветривать плошки, приподнимая кусочек стекла.

Первые всходы порадуют вас уже через две недели, после чего можно начинать пикировку в большие ящички, располагая молоденькие растения довольно близко друг от друга. Расстояние между ними может составлять около 1 см. Свет должен быть ярким, чтобы все молоденькие ростки хорошо освещались.

Состав почвы  применяется уже совершенно другой. Субстрат включает:

  • половину части легкой земли,
  • половину части песка очищенного,
  • одну часть земли листовой.

По мере роста аихризон рассаживается в отдельные горшочки с диаметров в 5-7 см. Выращивать дальше растения, полученные путем высаживания семян, надо при температуре 16-18°C тепла, полив требуется ежедневный.

Если вы планируете размножать комнатный цветок аихризон при помощи черенков, то их после срезки надо немного подвялить в темном, сухом месте. Делается это в течение пары часов, затем можно приступать к посадке.

Для этого берут смесь из песка и вермикулита, которая насыпается в неглубокую емкость. Вермикулит для растений – это отличная добавка с зернистой и пористой структурой, обеспечивающая доступ кислорода к корням.

Можно также пользоваться грунтом для суккулентов, перемешанным с песком. Как только черенки укоренились, их можно пересаживать в постоянные небольшие горшочки с диаметров до 7 см. Состав грунта и правила ухода полностью аналогичны посеву семян.

Вернуться к оглавлению

Трудности при выращивании

Выращивая дома дерево аихризон, можно столкнуться с некоторыми трудностями, которые чаще всего свидетельствуют о несоблюдении правил ухода. Среди основных проблем необходимо отметить такие:

  • аихризон очитколистный

    Аихризон очитколистный

    Cтебли сильно и резко начинают оголяться. Такая проблема свидетельствует о том, что растение пережило слишком теплую зиму. В данном случае надо омолодить вашего зеленого питомца, для чего срезается его верхушка и укореняется в обычном грунте. Чтобы такой ситуации не возникло в дальнейшем, придется четко соблюдать уровень температуры в зимний период.

  • Kистики начинают сморщиваться, значит растению не хватает влаги для нормального роста. Обычно такая ситуация происходит зимой, когда многие просто прекращают полив полностью. Помните, что в холодное время количество влаги надо сокращать, но не прекращать  полив.
  • Сильно вытянувшиеся стебли – признак того, что света вашему деревцу явно не хватает. Попробуйте цветочный горшок переставить ближе к свету-
  • Если ваш любимец начал терять свои красивые листики, то опять же обратите внимание на освещение. Излишек яркого света часто приводит именно к таким негативным последствиям, как полная потеря декоративности. Цветок аихризон может терять пышность кроны и по той причине, что температура его содержания слишком высокая. Поэтому тщательно проверьте все условия ухода, чтобы ваше растение было крепким, здоровым и привлекательным.

Аихризон – это красивое и нежное деревце, которое довольно просто выращивается в домашних условиях. Кроме декоративности, оно создает и непередаваемую атмосферу уюта, тепла, взаимопонимания. Его рекомендуется ставить в спальнях, гостиных, детских комнатах. Ахризон обязательно принесет любовь и понимание в ваш дом!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее