Оливковое дерево: уход в домашних условиях и правила содержания

оливковое дерево уход в домашних условиях

Довольно-таки часто в домашних условиях ценители комнатных и садовых растений стараются вырастить необычные экземпляры растений, которыми они будут гордиться и которые будут приносить с собой лишь только пользу. К таким растениям следует отнести и оливковое

Особый уход за цветущим растением




Цветущее оливковое дерево и уход в домашних условиях за ним немного отличается от ухода за растением, на котором нет цветков. Поливать оливу в период цветения следует только после подсыхания верхнего слоя земляного кома. Если летом очень жарко, то можно смело опрыскивать растение для получения им дополнительной влаги, хотя олива прекрасно себя чувствует и при чрезмерной сухости. Почта должна иметь хороший дренаж, чтобы цветки появились на самом растении изначально.

оливковое дерево уход в домашних условиях

Недостаток влаги очень плохо отражается на цветущем растении. Оно начинает тускнеть, а цветки опадают прямо на глазах. Поэтому наряду с хорошим освещением для цветущей оливы следует обеспечить и необходимую влагу.

Плоды на отцветшем дереве вырастают только на прошлогодних ветках, поэтому с обрезкой молодых побегов необходимо быть предельно осторожными после цветения, ведь на следующий год на них могут вырасти плоды оливок. 

Если правильно ухаживать за оливковым деревом, то уже на третий год оно даст свои первые плоды после цветения и даже с небольшого растения можно собрать около 2 кг плодов в год. А что может быть вкуснее выращенных плодов оливок в собственном домашнем саду?

Интересное видео на тему: "Оливковое дерево: уход в домашних условиях и правила содержания":

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее