Формирование кроны фикус - увлекательное занятие

Фикус – своеобразная глина в руках скульптора-цветовода. Он, руководствуясь фантазией, интеллектом и вдохновением, может преобразить обычное древовидное растение в произведение настоящего искусства, которое не только дополнит, но и станет украшением любого интерьера.

Однако, если кажется, что каждому по силам быть дизайнером комнатных растений, то может постичь разочарование. Любой вид творчества требует не только терпения и умения, но и таланта и знаний. Что же необходимо знать и принять во внимание тем, кто решил заняться формированием кроны фикуса?




Содержание:

Обрезка и прищипывание

Фикус каучуконосный (Ficus elstica) – относится к древовидным фикусам с сильно выраженным апикальным доминированием. Это значит, что расположенность к естественному ветвлению у него отсутствует. Если специально не заниматься формированием его кроны, то он, теряя нижние листья, будет расти вверх, пока не станет упираться в потолок. При помощи обрезки и/или прищипывания, можно добиться формирования кроны как фикуса, так и других растений.

  • Обрезка – способ, при котором удаляется побег растения вместе с несколькими листьями. Этот способ омолодит и оздоровит растение, т. к. удалятся слабые и сухие побеги. Он также поможет избежать оголения ствола и поспособствует усиленному обрастанию новыми побегами;
  • Прищипывание – способ, при котором удаляется верхняя почка побега, несколько выше верхнего листа.

Виды почек

Почки дают начало новым побегам фикуса. Почки бывают:

  1. Верхушечные. Они находятся на верхушке побегов;
  2. Боковые (или пазушные). Они располагаются в пазухах листьев над местом их прикрепления к стволу.

Эти 2 вида почек по-различному активны. Развитие верхушечных почек стимулируется растительными гормонами (ауксинами), концентрация которых выше в верхушках побегов. Пазушные же почки, при этом, развиваются очень медленно или не развиваются вообще. Если удалить верхушечную почку, то запустится процесс развития боковой.

Время обрезки

Для правильного формирования кроны растения, большую роль играет время обрезки. Обрезать и прищипывать побеги нужно в период его активного роста, т. е. весной. Если же производить обрезку осенью или зимой, т . е. в период покоя растения, то желаемый эффект не будет достигнут, т. к. доминирование переходит к следующей за удаленной почке. Кроме того, в наземной части растения накапливаются питательные вещества, использующиеся в период покоя. Зимней же обрезкой можно навредить, лишив деревце части питательных запасов.

Активный рост побегов

  1. Для обеспечения активного роста молодых побегов растения, после прищипки или обрезки следует умеренно его подкармливать;
  2. Молодые растения после обрезки и прищипки более склонны к ветвлению. Почки же одеревеневших стволов разбудить намного труднее;
  3. Формировать форму кроны фикуса можно по своему вкусу. Сначала обрезайте верхушку деревца, следом – верхушечные почки на боковых побегах. Для равномерного роста, не забывайте проворачивать его к свету;
  4. На срезах происходит выделение млечного сока после обрезки, который нужно удалить влажной тряпочкой, а сам срез обработать (присыпать его древесной золой);
  5. Если же деревце не дает новых побегов, попробуйте пробудить пазушные почки, стимулировав их. Сделайте для этого надрез коры над почкой, воспользовавшись острым ножом. Надрез можно сделать как простым, так и с удалением некоторой части коры. Глубина и ширина надреза зависят от расположения почки, чем она ниже на стволе, тем более глубоким и широким он должен быть.

Обработка растения цитокининами также стимулирует рост побегов. Препараты цитокининового ряда:

  • 6-БАП (6-бензиламинопурин или бензиладенин);
  • зеатин;
  • NN-дифенил-мочевина;
  • кинетин (6-фурфуриламинопурин);
  • картолин-2 и 4;
  • тидиазурон (дропп – искусственные аналоги растительных гормонов, снимающих апикальное доминирование).

Они помогут «удержать» нижние, обычно опадающие, листья на древовидных фикусах, а также обеспечат развитие боковых побегов. Также можно подвергнуть обрезке верхушечный черенок растения и укоренить его в сыром песке, почве или воде. Чтобы укоренение происходило лучше и быстрее, создайте небольшую тепличку с постоянным увлажнением и подогревом субстата. Для этих целей хорошо подойдет целлофан или банка.

Если обрезать верхушку на взрослом растении, это позволит развиться пазушным почкам. А укоренившийся побег, в свою очередь, разовьется в новое молодое растение, которое можно формировать по своему вкусу и усмотрению.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее