Трава мелисса: древняя панацея от самых разных недугов

Более двух тысячелетий люди успешно используют мелиссу, травянистое растение семейства Яснотковых, для лечения различных недугов. Аптекари справедливо добавили к слову "мелисса" её главную характеристику эпитет "лекарственная". Многолетнее зимостойкое растение активно применяется как в народной, так и в официальной медицине. 

Содержание:

Основные признаки растения

Важно знать, как выглядит трава мелисса. Нередко её путают с другими Яснотковыми. Если вы решили приобрести лекарственную траву не в аптеке, вам нужно чётко определиться, как отличить её от ближайших родственников. Навряд ли вы спутаете её с чем-то опасным. Однако, принимая не то, что нужно, не получите ожидаемого эффекта и будете разочарованы. А ведь речь идёт о здоровье. 

В поход за природным лекарством нужно отправляться в лес. Мелисса любит опушки и овраги. Места её произрастания, как правило, скрыты от солнца. Это тенистые участки суглинистых и глинистых почв. Трава любит влагу, но при её переизбытке может заболеть грибковыми заболеваниями. Чаще всего траву путают со Змееголовником молдавским и Котовником кошачьим. 

Чтобы не перепутать лекарственную мелиссу с другой растительностью, следует чётко знать её основные характеристики.

Это:

  • Минимальная высота 30 см., максимальная – 120 см., зависит от освещённости участка и консистенции грунта.
  • Крупные плоды, состоящие из 4-х чёрных овальных орешков. Плоды появляются в конце лета, начале осени.
  • Небольшие удлинённые цветочки либо бело-голубого, либо бледно-лилового цвета. Цветы располагаются вокруг стебля группами от шести до двенадцати штук. Растение цветёт в середине лета.
  • Листья, как и плоды, имеют овальную форму, располагаются парами вокруг стебля. Окончания листочков опущены вниз. Поверхность волнистая, слегка пушистая.
  • Корневая система имеет много разветвлений.
  • На ветвистом стебле располагаются короткие волосинки. Он может быть и лысым. Форма стебля четырёхгранная, иногда встречаются желёзки. 



Следует помнить, что у лекарственной мелиссы есть близкие, очень похожие на неё родственники, которые при употреблении, не окажут на организм должного эффекта. 

Лучше всего, отправляясь в лес на поиски мелиссы, взять с собой её ботаническую иллюстрацию. Это поможет избежать ошибок. Часто хозяева дачных участков выкапывают на опушке растение и пересаживают в огород. Мелисса хорошо принимается. 

Лекарственные свойства мелиссы. Польза и вред применения

Секрет полезных свойств чудодейственной травы заключается в эфирных маслах, которые она содержит. Главный эффект от их применения – успокоение. Масла, располагающиеся в листьях растения, имеют свой специфический запах, отдалённо напоминающий лимон.

В их состав включены:

  1. Дубильные вещества
  2. Урсоловая кислота
  3. Витамин С
  4. Цитронеллаль 
  5. Кофейная кислота
  6. Смола
  7. Гераниол 
  8. Олеановая кислота
  9. Цитраль 

Чаще всего мелиссу применяют в качестве вспомогательного средства. Перечень болезней, при которых она оказывает целебное воздействие, столь широк, что траву можно по праву считать универсальным средством.

Известно, что мелисса оказывает разрушающее действие на вирусы и обладает противовоспалительными свойствами.

С нею будет более эффективным лечение гриппа и простуды. Она рекомендуется при кори, герпесе, болезни Ньюкасла и многих других заболеваниях. Нельзя не отметить её целительный эффект, оказываемый на мозг, печень и сердце. Её можно использовать как средство для отхаркивания. Она очищает организм от желчи. Любые воспалительные процессы подвластны растению. Мелисса будто бы высасывает силы из заболевания, возвращая их телу, помогая тем самым восстановить подорванное здоровье. 

Более всего применяют природное лекарство гипертоники, так как трава мягко и эффективно снижает артериальное давление. Не менее полезна она будет людям с нарушениями нервной системы, для которых характерны необоснованные страхи и нервная дрожь в период сна, бессонница и т.п. 

Мелисса также снимает спазмы, оказывая обезболивающий эффект. Замечено, что трава оказывает седативный эффект на организм. Мелисса способствует повышению аппетита, снимает у беременных женщин рвотные позывы, действует как прекрасное мочегонное средство. 

У мелиссы практически нет противопоказаний. Её применение не рекомендуют только тем, у кого пониженное давление. Однако, даже в данном случае она не является опасной. 

Трава мелисса совершенно безвредна. Применять её можно и в качестве действенного лекарства, и как вспомогательное средство, и как профилактический препарат, препятствующий развитию многих заболеваний. Благодаря удивительно приятному аромату, издаваемому растением, траву можно добавлять в чай. С нею запах и вкус напитка обретает утончённые нежные нотки и способствует долгим приятным беседам. 

Как принимать мелиссу

Траву применяют в различных вариантах. Это может быть чай, настойка, отвар, компресс и т.д. Наиболее распространённым способом применения является заваривание чая. Употреблять напиток можно как в горячем, так и в холодном состоянии. Приготавливается ароматное снадобье очень просто: нужно взять столовую ложку листочков (свежих или засушенных) и залить кипятком (стакан). Настаивается лекарство около пятнадцати минут. Больше эффекта будет, если залитые кипятком листочки продолжить морить на медленном огне. Чай благотворно действует на нервную систему, работает как мочегонное, пробуждает аппетит. Неврозы и депрессии останутся позади. Организм со временем станет крепче, повысится иммунитет. 

Ещё более распространённым способом лечения является настойка из листочков мелиссы. Делается она очень просто: нужно взять две столовые ложки сухих измельчённых листочков, смесь заливается стаканом кипятка и настаивается в среднем полчаса, а затем процеживается. Такая мало концентрированная версия настоя подходит для лечения аллергических реакций. Пьётся природное снадобье по полстакана три раза в день до принятия пищи. Если лечить депрессии, повышенную возбудимость и мигрени, нужно применять более концентрированное и дольше настоянное лекарство. Крепко настоянное средство снимает боли в желудке, улучшает пищеварение, снижает метеоризм. Замечено, что трава целебно действует при астмах, ей свойственен эффект слабительного и потогонного. Она укрепляет и лечит сердце. 

Отличный лечебный эффект оказывают компрессы. Прикладывая их к больным местам, можно лечить ушибы и артрит, миозит и фурункулёз, различные язвы и высыпания на коже, а также радикулит. Стандартная дозировка будет эффективно действовать на страдающих такими заболеваниями, как ишемическая болезнь, атеросклероз, гипертония и аритмия. 

Ещё Авицена заметил, что с помощью отвара мелиссы можно избавиться от неприятного запаха изо рта. Это же средство эффективно помогает урезонить зубную боль, снять воспалительные процессы в дёснах. 

Хорошим лечебным эффектом обладает спиртовой настой растения. Одна часть мелиссы смешивается с тремя частями спирта или водки. Такая настойка обретает целебные свойства в течение недели. Затем её процеживают. Средство эффективно действует при шуме в ушах. Капать нужно 3-4 капли в каждое ухо. 

Настойка в кипятке снижает боли при климаксе, снимает токсикоз у беременных женщин, делает болезненные менструации легче переносимыми. 

Трава мелисса достойна называться чудом. Постоянное её применение продлевает молодость и делает организм более сильным и приспособленным к нашим непростым условиям. Открыв для себя полезные свойства скромного и неприхотливого растения, вы сможете улучшить качество своей жизни. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее