Растения для дома. Фотографии комнатных цветов в интерьере

Видео: Flowers in interior - design apartment plants

Собираясь украсить интерьер горшечными растениями, мы часто смотрим фотографии комнатных цветов, прикидывая как они будут смотреться в спальне, на кухне, в гостиной. Но часто при этом забываем о двух важнейших вещах. Во-первых, следует учесть подойдут ли условия содержания в том или ином помещении самому цветку, ведь именно от этого зависит, будет ли он радовать наши глаза буйной зеленью или роскошным цветением. Во-вторых, мы не учитываем, что некоторые растения, скажем так, не слишком полезны для здоровья, а зато другие - прекрасно его защищают.

Содержание:

Растения для спальни




Спальня - место где мы отдыхаем и релаксируем после трудового дня, готовимся ко сну. Интерьер спальни - это то, что мы первым видим, когда просыпаемся по утрам, от него в большой степени зависит наше дневное самочувствие. Поэтому к выбору зелёных питомцев нужно подойти со всей ответственностью. В спальне не должно быть нагромождения ярких красок, никакой эклектики. Лучше выбрать несколько вечнозелёных растений, этот цвет вызывает успокаивает, вызывает положительные эмоции. Обратите внимания, чтобы растения не были слишком пахучими, инче будете просыпаться с головной болью.

Есть мнение, что в спальне вообще не должно быть горшечных культур, поскольку в ночное время фотосинтез прекращается, но дышать растение не перестают, а, значит, потребляют кислород, забирая его у людей, и выделяют углекислый газ. Это действительно так, но чтобы как-то минимально навредить человеку, в комнате должно находится такое количество зелёной массы, которое туда никогда не вместится, а 3-5 горшков с цветами могут принести только пользу, особенно если выбрать те, которые способствуют увлажнение пересушенного воздуха или выделяют фитонциды, обезвреживая патогенные микроорганизмы. Чаще всего в этом помещении советуют размещать неприхотливые хлорофитум, спатифиллум, алоэ, пассифлору, каланхоэ. Выбор зависит, конечно, от размеров и дизайна помещения.

Растения для кухни

Кухни в наших небольших квартирах используются не только для приготовления пищи, но и для совместных завтраков, обедов, ужинов, дружеских вечерних посиделок и задушевных разговоров. Поэтому в ней должна быть соответствующая обстановка, создать которую помогут комнатные цветы. Здесь можно расположить более яркие и теплолюбивые экземпляры, требующие постоянного ухода, например,

Украшение гостиной

Гостиная обычно является самой большой комнатой в доме, но не стоит превращать её в оранжерею, всё-таки она предназначена для людей. Нескольких небольших зелёных зон будет вполне достаточно. Центром такой зоны может являться крупное растение, типа фикуса или драцены. Вокруг центра группируется пара-тройка более мелких цветущих растений на специальных подставках, например, фуксии и

Какие цветы нельзя размещать в детской

Видео: Цветы в интерьере квартиры

Дети познают мир, они пытаются всё, что видят, попробовать на ощупь, а иногда и на вкус. Поэтому в детской нельзя размещать растения с колючками и шипами, например, кактусы. Пахучие растения, такие как олеандр могут вызвать у ребёнка головную боль и даже аллергию. Многие комнатные растения ядовиты (диффенбахия, амариллис, гиппеаструм, алоказия, молочай) и потому категорически не подходят для помещения, где любопытные шалуны могут попробовать кусочек или даже просто потереть растение, а потом взять палец в рот. Монстера (ведь название-то от слова монстр) считается растением с тяжёлой энергетикой и не рекомендуется для детской комнаты. Очиток, хлорофитум, каланхоэ, сансевьера, гибискус, комнатная туя очищают и оздоравливают воздух в помещении, а потому их размещение в детской не только безопасно, но и полезно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее