Цветники непрерывного цветения: яркие краски все четыре сезона

Видео: Мой цветник

Красивый участок на протяжении всего года - это заветная мечта любого профессионального дизайнера, садовода и просто любителя цветов. Обустраивая территорию, хочется, чтобы ранней весной радовали глаз первоцветы и луковичные, многолетние и однолетние цветы дарили яркие цвета и тонкие ароматы все лето, а осеннее буйство красок переходило в покрытые изморозью декорации из сухих соцветий, плодов, стеблей. Цветники непрерывного цветения - вот решение, которое будет удивлять весь год своей красотой.Важно понять как обустроить такой цветник и подобрать для него многолетние и однолетние растения.Содержание:

Цветники, их виды и особенности

Цветники - обязательная часть большинства садовых и парковых территорий, на которых высажены композиции из цветущих травянистых и кустарниковых растений. Цветники могут быть как свободного размещения декоративных растений среди газонов, полянок, склонов, вдоль дорожек и водоемов, так и оформленные в виде:
  • клумб - ограниченных цветников простой геометрической формы
  • миксбордеров - смешанных посадок из травянистых, древесных экземпляров, чаще всего вытянутой формы
  • рабаток - узких длинных многорядных насаждений цветов, вдоль аллей или дорожек



  • партеров - геометрических парадных композиций из трав, цветов, низкорослых кустарников
  • альпинариев - декоративных конструкций из камней и растений
Группы растений в любом цветнике должны сочетаться между собой по окраске цветов и листьев, размерам, вегетативным циклам. Можно остановить свой выбор на монохромных или разноцветных композициях, на создание цветника в теплых или холодных тонах, здесь все будет зависеть от индивидуальных предпочтений.Оптимальное решение - это спланировать посадки так, чтобы на протяжении трех и даже четырех сезонов цветник выглядел красиво и эстетично, для этого необходимо выполнить несколько обязательных действий и тогда получится не простое бессистемное нагромождение растений, а хорошо организованный цветник непрерывного цветения.

Как спланировать цветник на четыре сезона

Определив, цветник какого вида и формы подходит для участка, надо определить размеры и место где он будет разбит. Удобно наметить территорию под него на плане участка и начертить будущий цветник в удобном масштабе на бумаге. Стоит принять во внимание, что ширина не должна превышать трех метров, а длина допустима любая. С бумаги разметку переносят в сад с помощью измерительной рулетки, колышков и шпагата. Перед выбором ассортимента растений, надо определить следующие характеристики выбранного участка:
  • освещенность
  • структуру и состав грунта
  • кислотность почвы
  • ветрозащиту
  • влажность
Ряд экологических особенностей можно изменить или улучшить:
  • изменить кислотность и структуру почвы
  • поставить ветрозащитные конструкции
  • осушить или увлажнить грунт

Видео: цветник непрерывного цветения из многолетников

Но практически невозможно улучшить освещение солнечным светом, поэтому если цветник будет освещен солнцем не меньше пяти часов в день, то для него подходят светолюбивые растения, а если меньше четырех - теневыносливые.
Чтобы не ошибиться с сортовым выбором, стоит потратить время и нарисовать эскиз, с учетом размеров и периода цветения будущих посадок, окраски цветов и листьев. Это нужно прежде всего для того, чтобы высокорослые виды не закрывали миниатюрные, а раньше зацветающие не оказались скрытыми за поздними цветами.
Если композиция высаживается у забора или стены, то высокорослые растения располагаются возле них, а дальше высота насаждений постепенно уменьшается к переднему краю. Когда же цветник просматривается со всех сторон, то чем выше растение, тем ближе к центру его садят. В случае совместного использования кустарниковых форм, декоративных злаков и папоротников, то они также должны сочетаться с цветами. Их декоративная роль тоже очень важна, когда надо на время прикрыть стеблями и красивой листвой отцветающие экземпляры.После подготовительных мероприятий можно составлять посадочную ведомость. В ней будет отражено нужное количество каждого растения, сроки его декоративности. На следующем этапе можно приступать к приобретению посадочного материала с учетом непрерывного цветения весной, летом, осенью, а также сохранения декоративности в начале зимы.

Весна: первоцветы и луковичные для цветника непрерывного цветения

Весной, в начале нового сезона, после схода снега и отступления низких температур, самыми первыми зацветают трогательны подснежники, крокусы, гиацинты, тюльпаны.

Подснежники

Относятся подснежники к луковичным растениям, листья и цветонос у них появляются одновременно практически сразу после схода снега, в конце марта - начале апреля. Цветки белые, поникающие, высота различных видов от 10 см до 30 см. В культуре чаще всего выращивают:
  • подснежник Элвиса
  • подснежник белоснежный
  • подснежник царицы Ольги
Пользуется спросом махровая форма Flora Pleno.

Крокусы весенние

Условно разделить крокусы весенние можно на виды с желтыми и синими цветами. В высоту большая часть крокусов 10 - 15 см, растут и размножаются крокусы так же как и подснежники.

Мускари

Неприхотливые луковичные растения в высоту до 30 см, соцветия от белых до темно - синих и фиолетовых.Многие сорта таких мускарей, как:
  • армянский
  • Оше
  • гроздевидный
  • длинноцветковый
  • широколистный
цветут непрерывно более трех недель, а при невысоком росте имеют длинные, до 15 - 20 см, цилиндрические соцветия. Не обойтись в цветнике непрерывного цветения и без таких раннецветущих луковичных, как гиацинты и нарциссы, великое многообразие сортов и гибридов удовлетворит самый взыскательный вкус. То же самое можно сказать и о тюльпанах, которые востребованы как классика жанра независимо от моды и новых направлений в цветоводстве. Кроме луковичных, весенним цветением радуют:
  • примулы
  • настурции
  • незабудки
  • маргаритки
  • фиалки
Многие растения, такие как травянистые пионы, зацветая в конце мая, продолжают цвести и в июне.Учитывая, что большинство первоцветов имеют невысокий рост, то высаживают их в первых рядах, в соответствии с сочетаемостью цветов и оттенков, требований к почве. В солнечном свете у весенних цветов примерно одинаковые потребности, сажать их надо на хорошо освещенных участках, на которых почва оттаивает в первую очередь.Весенние растения передают свою эстафету летним цветам.

Летний сезон в цветнике

Легкими в уходе, зацветающими на границе сезонов, являются ирисы. Современные сорта и гибриды ирисов гарантируют красоту территории в любом сочетании. Цветовая гамма ирисов варьируется от классических синих, до желтых, белых и многоцветных, поэтому они выгодно оттеняют любые другие растения, при этом ярко выделяются на их фоне. В зависимости от высоты конкретных сортов располагать ирисы можно в любом месте цветника.Незаменимы они и при оформлении территории близ садового водоема. Для солнечных мест подойдут дельфиниумы, многие их виды, зацветая в июне - июле, могут дать повторное цветение уже осенью. Растение легко переносит низкие температуры до - 40, ежегодно возобновляется новыми побегами от корня. На одном месте растут долго, до десяти лет. Такие сорта, как "Снежное кружево" с белоснежными цветами собранными в длинные, свыше сорока см соцветия и "Принцесса Керолайн" с розовыми махровыми цветами будут изысканным украшением цветника. Их очень удобно иметь в цветниках непрерывного цветения, расположенных возле заборов или глухих стен, так как в высоту дельфиниумы могут достигать двух метров, закрывая собой все неприглядные места. Если имеется опыт и навык в выращивании королевы цветов розы, её разновидности также будут хорошо смотреться в различных вариациях. Подойдут как миниатюрные, так и высокорослые сорта. Ромашки, васильки, колокольчики, флоксы, отцветая, передают свою летнюю эстафету в конце августа астрам, хризантемам и другим растениям, чье цветение или декоративный вид сохраняется до самых первых морозов.

Осень и предзимние преображение

Начиная с конца августа и практически до второй половины октября цветет астра ромашковидная. Кустовая астра пиренейская не прекращает своего цветения и до первых чисел ноября, растение неприхотливо и нетребовательно. Очень часто о нем вспоминают только тогда, когда кусты покрываются множеством голубых цветов. Осенью радуют и традиционные осенние рудбекии, девясил высокий. Отдельно стоит сказать о декоративности в осенний таких растений, как ковыль тонколистный и очиток пурпурный. Легкие соцветия ковыля причудливо развиваются на ветру создавая уникальное сочетание с пурпурными соцветиями очитка. Надо учесть, что оба растения светолюбивы и предпочитают песчаные почвы.Кустарник, с красивыми осенними плодами, рябина, калина, кизил, барбарис, посаженный в центре цветника, даже под первым инеем или снегом будут выглядеть прекрасно, напоминая о знойном лете и оживлять зимний пейзаж яркими красными ягодами. Если в цветнике будет несколько кустиков фенхеля, зопника, ворсянки, то их подсохшие соцветия, семена и цветоносы, покрытые инеем, будут выглядеть восхитительно в начале зимы.Пара тихих зимних месяцев и вновь из - под стаявшего снега появляются подснежники и крокусы, таким образом, благодаря удачному подбору растений цветник радует красками все четыре сезона.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее