Закономерности создания цветника

Многоярусный цветник

При создании цветника можно только придерживаться некоторых закономерностей роста и развития растений, все остальное - дело вкуса, времени и кошелька. Давайте вместе попробуем рассмотреть эти закономерности. Планировать цветник нужно в самый разгар зимы, когда достаточно времени на изучение требований ухода за растениями, которые планируете посадить.

1. Непрерывность цветения с апреля по октябрь. Это, пожалуй, главный принцип создания таких композиций. Хотя слово «цветение» тут довольно условно, поскольку не меньший эффект могут производить растения с красивой листвой. Но об этом чуть ниже. Сейчас же стоит поговорить именно о непрерывном цветении. На практике это означает, что с апреля по октябрь в вашем цветнике должно обязательно цвести хотя бы 2-3 вида растений. Особенно этого сложно добиться, если его площадь небольшая. Тут подбор растений с разными сроками цветения превращается в настоящее искусство. Кстати, чем эти сроки продолжительнее - тем более шикарно будет выглядеть ваш цветник.

Видео: Цветник непрерывного цветения. Легко и просто

2. Использование разных по высоте растений, образующих несколько ярусов. «Плоский» цветник, какие бы шикарные растения его не составляли, всегда будет проигрывать многоярусной композиции. Это правило справедливо для любых цветников, но в нашем случае это особенно важно. В среднем, в любой правильно созданной композиции можно выделить 4-5 основных ярусов.

3. Обязательное использование растений с красивой листвой. В любой композиции, а в монохромной особенно, цветы - это лишь часть красоты. Они, в большинстве своем, недолговечны. Поэтому вам просто не обойтись без растений, которые будут украшать клумбу и без цветов. К таковым относится хоста, аспарагус, чистец, цинерария, амарант, колеус, декоративная капуста и некоторые другие.

4. Комбинация растений с крупными одиночными цветками и мелкоцветковых. Еще один закон: создание однотонных цветников: гармоничная композиция получается только если солирующие в нем растения с шикарными крупными цветками (тюльпаны, розы, пионы, лилии) чередуются с мелкоцветковыми (гипсофила, васильки, душистый табак, камнеломки, тысячелистник и т.д.). Здесь работает классическое правило создания любого букета, где крупные цветы-«короли» обязательно требуют присутствия «свиты».




5. Выбор растений с наиболее продолжительным временем цветения. Займемся простой арифметикой. Предположим, что площадь вашего цветника 3 кв. м. На нем можно разместить 3-4 крупных растения, 5-6 средних и 8-10 мелких. То есть даже при самой плотной посадке не более 20 штук (луковичные и небольшие однолетники лучше сажать небольшими группами по 4-5 растений, которые занимают места столько же, сколько и средний многолетник). Предположим, что все они при этом разные, со своими сроками цветения.

И обязательно дополните цветник хотя бы несколькими группами долгоцветущих однолетников, таких как петуния, львиный зев, однолетние георгины и флоксы и бархатцы и душистый табак.

6. Грамотное сочетание декоративных кустарников, а также многолетних, однолетних и луковичных растений. Конечно, можно сделать монохромный цветник и из какой-то одной группы растений, однако это, во-первых, намного сложнее, а во-вторых, не так красиво и довольно однообразно. Поэтому прежде, чем планировать такой цветник, стоит разобраться с тем вкладом, который могут внести в него разные группы растений.

Декоративные деревья и кустарники

Они создают своеобразный скелет будущего цветника, сохраняя свою декоративность практически весь сезон и являясь прекрасным фоном для остальных растений. Большинство из них довольно неприхотливы, долговечны и не требуют особого внимания. Главный минус - короткий период цветения (преимущественно приходящийся на весну-начало лета). Впрочем, есть среди них и те, кто декоративен практически все лето и осень благодаря своей листве.

Видео: ДИЗАЙН ЦВЕТНИКОВ И ПОСАДКА ЦВЕТОВ СВОИМИ РУКАМИ. Общие принципы и пошаговое руководство

Говоря о кустарниках, стоит особенно остановиться на розах, которые благодаря разнообразию оттенков и огромному числу поклонников часто используются в монохромных цветниках. Однако, тут есть свои тонкости: классические крупноцветные розы всегда должны солировать, а потому в окружении таких же по цвету «собратьев» могут просто потеряться. Впрочем, плетистая роза на арке у входа в ваш монохромный цветник или бордюр из почвопокровных или миниатюрных розочек будут в такой композиции вполне уместны.

Луковичные растения

Видео: VLOG Как создать гравийный цветник в Волгодонске

Именно они традиционно начинают ранней весной цветочный марафон, а потому обойтись без них будет трудно. Однако некоторые из них требуют очень много времени, а потому большинство любителей цветов стараются обходиться без возни с луковицами. Если вы тоже хотите сэкономить время и силы, отдавайте предпочтение тем из них, которые не требуют ежегодной выкопки и могут жить на одном месте по много лет. Это цветущие весной крокусы, подснежники, хионодоксы, пролески (подснежники), мелкоцветные рябчики (не императорские!), пушкинии и, конечно же, нарциссы. Тюльпаны в нашем климате требуют обязательного ежегодного выкапывания.

Но если это в ваши планы не входит, отдавайте предпочтение тем, которые относятся к следующим группам: Фостера, Кауфмана, Грейга, Дарвиновых гибридов и дикорастущих. Они могут жить без выкопки 3-5 лет. Из летнецветущих луковичных наиболее неприхотливы лилии, относящиеся к группе видовых, а также к Азиатским и ЛА-гибридам. Они также спокойно растут на одном месте по 3-5 лет. Правда у некоторых «азиатов» есть дурная привычка очень быстро размножаться, расползаясь по цветнику в диаметре 1 метра от места первоначальной посадки и перепутываясь с корневищами многолетников.

Из цветущих летом и осенью луковичных и клубнелуковичных растений ленивым цветоводам можно посоветовать, например, безвременник. Он прекрасно живет на одном месте лет по пять, и не требует к себе никакого внимания. А вот от гладиолусов, георгинов и клубневых бегоний при дефиците времени и места для зимнего хранения клубней лучше отказаться.

Создание цветников

Травянистые многолетники

Их основное достоинство - долговечность и неприхотливость. Наиболее крупные многолетники также будут прекрасным фоном для вашего цветника, а пусть и несколько капризный, но очень эффектный клематис с крупными цветками поможет оформить арку у входа или ширму на заднем плане.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ САМУЮ ЛЕГКУЮ В УХОДЕ КЛУМБУ ИЛИ ЦВЕТНИК// МУЛЬЧА ИЗ ЩЕПЫ// ИНСТРУМЕНТЫ

Среди многолетников есть огромное количество растений и для среднего и переднего плана композиции, к тому же сроки их цветения очень разные: от распускающегося еще в апреле прострела и печеночницы до октябрьских многолетних астр и очитка. Увы, как вы уже поняли, за редким исключением период цветения многолетников одного вида обычно ограничивается примерно двумя-тремя неделями.

Однолетники

Если поиск долгоцветущих растений в ваши планы не входит, стоит заполнить «пробелы» между цветением многолетников растениями, которые ежегодно нужно сеять заново. То есть однолетниками. Собственно, необходимость ежегодного возобновления - это их главный и единственный минус. Все остальное - плюсы: цветут многие из них почти все лето, ухода требуют минимального, волнений с перезимовкой и укрытием от морозов - никаких! А уж о разнообразии видов и сортов и говорить нечего. Кроме того, они незаменимы для заполнения пустот не только во времени, но и в пространстве - между еще не разросшимися многолетниками.

7. Сочетание традиционных и простых в уходе растений с редкими «изюминками». Конечно, если у вас есть садовник или ваше собственное время на уход за садом совершенно не ограничено, вы можете собрать композицию из редких и привередливых видов, которых нет ни у кого из ваших знакомых, и которые будут вызывать всеобщее восхищение. Однако большинство из нас не может посвятить уходу за цветами всю жизнь, а значит, подбирая цветник, стоит примерно 70-80% площади занять не требующими сложного ухода растениями, которые будут жить в вашем саду много лет, не требуя к себе особого внимания. Чтобы цветник был красив все лето, нужно привести его в порядок еще в апреле.

Среди декоративных кустарников к наиболее неприхотливым относятся некоторые виды гортензии, сирень, чубушник (мы традиционно называем его жасмин), японская айва, декоративный миндаль и некоторые другие.

Из многолетников к таковым же относятся, например, флокс, пион, хоста, астильба, лилейник, многолетняя астра, гелениум, большинство примул, лихнис и многие другие виды. Если у вас нет времени и места для выращивания рассады, а каждый год покупать уже готовые однолетники не позволяет бюджет, отдавайте предпочтение тем цветам, которые можно сеять сразу в грунт. Таковых очень много, назову лишь наиболее популярные: василек, космея, ноготки, однолетний махровый мак, эшшольция, гипсофила, душистый горошек, лаватера и еще не один десяток растений. Кстати, многие из них однажды попав в ваш сад, будут и дальше размножаться самосевом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее