Виды плюща. Чем особенный плющ?

Услышав название «плющ», можно представить себе длинное, вьющееся растение, стебли которого плетутся в разные стороны и имеют тугие листья. Комнатное растение плющ Гейдера, имеющее второе название плющ хедера, предназначен для посадки в открытый грунт. По своим декоративным свойствам его можно назвать «новой хостой».

Содержание:

Основные признаки и отличительные черты плюща




Данный вид плюща относится к семейству аралиевых, он является многолетним вечнозеленым растением. Латинская аббревиатура такого плюща - Heuchera или Hedera. Такой плющ прекрасно будет смотреться в виде украшения любых площадей вертикального вида в помещении или в саду. Описываемое комнатное растение может расти вверх и плестись по опорам. Это происходит из-за того, что у него есть небольшие усики и мощный корень, благодаря ним оно обладает такими способностями. Данное растение существует уже достаточно длительное время. Еще в Древней Греции оно выступало символом радости, большой любви. Кроме того, в те времена оно считалось растением бога Бахуса или Вакха, которые были божествами виноделия и растительности.

В праздничные дни люди тех времен украшали голову венком из плюща.

Сейчас в Северной Америке можно встретить около пятидесяти форм плюща, они различаются между собой по некоторым культивированным формам. Плющ прекрасно растет и на улице в открытом грунте, и в помещении в комнатном горшке. На данный момент насчитывается более 20 видов плюща – ампли.

Виды плюща. Чем особенный плющ?

Плющ под название коралловые колокола (Coral Bells) при цветении имеет маленькие цветочки, по виду напоминающие колокольчики кораллового цвета, которые растут на толстом стебле растения. Литься такого плюща очень разнообразны по окраске. Можно встретить листья зеленого, фиолетового, черного, золотого, желтого, бронзового, янтарного и других цветов. Такая расцветка порождает большое количество красивых узоров на листьях. Также можно встретить плющ с названием пеструю герань. Он получил такое название в силу того, что имеет много схожего с геранью, особенно их форма листьев очень похожа.

Зимой и летом окрас листьев у плюща изменяется, на это процесс оказывает влияние температура воздуха.

Высадка плюща предоставляет возможность внести определенную степень красоты в свой сад, на котором в дальнейшем будет собираться огромное количество бабочек и маленьких колибри. Некоторые разновидности обыкновенного плюща, в частности Hedera Helix, имеют маленьких и удобных размер, поэтому они идеально подходят для выращивания на балконах, к комнате или на террасе.

Какие условия необходимо для выращивания плюща и его основные полезные качества

  • Многие люди боятся заниматься выращиванием плюща. Так как боятся, что растение погибнет, потому что оно очень теплолюбиво, ведь пришло оно к нам из жарких стран. Но в действительности все не так страшно и сложно. Естественно, при сильно низких температурах плющ страдает и может погибнуть, но всегда есть возможность оградить его от морозов.
  • Плющи Hedera Helix, Hedera Colchica и Hedera Pastuchowii на данный момент уже адаптировались к нашим климатическим условиям и хорошо переносят зимний период.
  • Растение Гейдера, относящееся к теплолюбивым видам плюща, является прекрасным вариантом для посадки в саду, где есть достаточное количество тени. Оно внесет свою лепту в цветовое разнообразие сада и будет радовать глаз. В отличии от других разновидностей плюща, которые не любят тень, Гейдера хорошо переносит такие условия.
  • Определенные виды Гейдера отлично растут в тени или полутени, а вот формы, имеющие пестрые листья, хорошо растут под ярким солнцем.
  • Но не все регионы подходят для произрастания такого вида плюща. Идеальный вариант для него – это регионы, где летом достаточно прохладно.
  • Период цветения Гейдера – с мая до начала морозов. Можно встретить такие растения, которые цветут 2 раза в этот промежуток времени.
  • Плющ имеет небольшие цветы и ягоды, которые не отличаются особой красотой. Но есть несколько видов, имеющих красивые цветочки.
  • Следует быть достаточно осторожным, так как некоторые из них могут быть ядовиты!
  • Плющ имеет лекарственные свойства. Экстракт из его листьев обладает спазмолитическими и отхаркивающими характеристиками. Он поможет излечиться от кашля, заболеваний бронхов. В продаже такой экстракт можно встретить в виде сиропа или капель.
  • Если высадить большое количество плюща в открытый грунт, он может украсить обрамление тротуаров, дорожек, отлично будет смотреться на террасах или в альпинариях.

Как следует ухаживать за плющом?

  1. Плющ не требует какого-либо особого ухода. Его можно высаживать в открытый грунт в весенний или осенний период. Почву следует заранее удобрить и сделать в ней дренажи.
  2. При плохом качестве земли и низких уровнях ее плодородности, следует внести в нее удобрение в количестве 5 килограмм на квадратный метр.
  3. Если плющ высаживается в цветочные горшки, то для этого можно использовать следующий субстрат: четверть песка, четверть торфа и половина плодородной земли.
  4. Когда плющ растет на улице, необходимо ежемесячно весной и летом производить специальные подкормки. Для этого следует взять минеральное удобрение из расчета 15 грамм на 10 литров воды.
  5. Если плющ растет в помещении, следует периодически опрыскивать его листья водой.
  6. С приходом весны необходимо срезать старые толстые плети растения, это будет способствовать появлению молодых отростков.
  7. Если плющ сильно разросся и имеет длинные стебли, можно в летний период его подстричь.
  8. Полив плюща следует производить только при сильной засухе, а также только те виды растения, которые растут на открытом солнце.
  9. Рассаживать данное растение рекомендуется весной или летом.
  10. С помощью черенков и отводков можно размножать данное растение, проводить такую процедуру следует раз в три или четыре года.
  11. Черенки необходимо обрезать длинной до десяти сантиметров, при этом должна быть температура около 20 градусов.
  12. Для привития плюща на стеблях можно использовать фатсхедеры, наилучшее время для этого – весна.
  13. Чтобы прививка хорошо прижилась, следует постоянно поддерживать увлажненность воздуха и не допускать холодной температуры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее