Размножение циперуса

Видео: Циперус Выращиваем в доме

Циперус папирус

Комнатный циперус довольно просто размножается в домашних условиях. Циперус можно размножать семенами, а также вегетативным способом - листовыми черенками и делением корневища.

Размножение циперуса семенами

Семена у циперуса мелкие, поэтому высевать их можно в широкие емкости без заделки в почву под стекло. Земляная смесь должна воздухо- и водопроницаемой и иметь слабокислую реакцию почвы. Для проращивания семян циперуса можно воспользоваться смесью из песка и торфа (1:2). Если торфа нет, можно использовать листовой перегной.




Температура проращивания семян циперуса должна быть не ниже +18°C, полив или опрыскивания теплой мягкой водой.

После того, как сеянцы циперуса немного подрастут, их можно рассадить в отдельные стаканчики. Стаканчики не должны быть слишком большими. Помните, что земля должна высыхать между поливами, иначе сеянцы циперуса могут пропасть. Земляная смесь уже может быть более питательной: дерновая или листовая земля, торф, песок (2:1:1). Также для посадки циперуса можно использовать классическую земляную смесь.

Размножение циперуса листовыми черенками

Даже листовые черенки циперуса можно укоренить несколькими способами. Лучшее время для размножения циперуса листовыми черенками - весна, когда делается пересадка и обрезка растений.

1. Укоренение черенков циперуса в воде. Нарежьте несколько длинных стеблей циперуса с листьями, которые в действительности являются лишь прицветниками. Стебли лучше укоротить до 10-15 см, а прицветники (листочки на этих стеблях) обрежьте до 3 см (получаются небольшие мутовочки) и поставьте в стакан с водой стеблем вверх. Следите, чтобы вода в стакане не зеленела. Через 2-3 недели, иногда через месяц, на концах стеблей образуются корни, и одновременно с ними прорастает молодой росток. Как только молодые корни вырастут до пяти сантиметров в длину, черенки можно укоренять в отдельные горшочки в землю. Состав земляной смеси для посадки циперуса: дерновая или листовая земля, торф, песок (2:1:1).

2. Укоренение черенков циперуса в земле. Земляную смесь для укоренения листовых черенков циперуса нужно брать легкую. Для этого подойдет та же смесь, что и для проращивания семян циперуса. Подготовить листовые черенки, укоротить стебель и листья-прицветники, как было сказано выше.

Укоренение листовых черенков циперуса лучше всего делать в мини-тепличке, или в емкости, накрытой стеклом, п/э бутылкой, пакетом. Земля во время укоренения должна быть не слишком сырой, просто влажной. Время от времени нужно проветривать черенки, убирать конденсат со стекла или бутылки. Через 2-3 недели появляются новые ростки циперуса. Как только ростки подрастут до 5-7 сантиметров, их можно рассаживать в отдельные горшочки.

3. Листовой черенок циперуса можно укоренить с помощью отводка, не срезая стебель с материнского куста. Выберите один-два стебля, укоротите до 3 сантиметров листья-прицветники и, не срезая их, склоните эти черенки в стакан с водой или с землей. В таком виде укоренение черенков происходит быстро и результат обычно 100%-ный. После того, как появляются молодые ростки, и соответственно, корни, листовые черенки можно отрезать от материнского растения и посадить в отдельные горшочки как самостоятельные растения.

Размножение циперуса делением корневища

Взрослые циперусы с мощной корневой системой вместо того, чтобы пересаживать в бОльший горшок, можно разделить. Для этого возьмите острый нож и разрежьте корневище циперуса на несколько частей. В каждой деленке должно быть не менее 2-3 стеблей. Мелкие корешки старайтесь не тревожить. От того, насколько сильно будет повреждена корневая система, зависит приживаемость каждой отдельной деленки циперуса. Каждую деленку нужно посадить в отдельный горшок, по размеру меньший, чем был прежде, состав земляной смеси - классический. Обычно после деления корневища и пересадки каждая деленка циперуса быстро восстанавливается и начинает расти.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее