Главные принципы: уход за дендробиумом

К каждому из растений, окружающих нас ежедневно в быту и в природе, нужен свой, особый подход. Именно поэтому необходимо подобрать правильные «ключики» к самым капризным представителям флоры, чтобы максимально продлить их жизненный срок. К таким особям можно отнести и экземпляров семейства орхидных. Однако некоторые их виды не так прихотливы в уходе, потому пользуются спросом среди орхидеистов. Самым простым для домашнего содержания по всем параметрам является дендробиум. Именно этот цветок доставит вам меньше всего хлопот, и будет всегда радовать глаз яркими цветами и тонким восхитительным ароматом.

Содержание

  • 1 Условия выращивания
  • 1.1 Освещение
  • 1.2 Подкормка
  • 1.3 Грунт
  • 1.4 Горшок
  • 1.5 Как добиться цветения
  • 2 Домашнее размножение
  • 3 Вредители и болезни
  • Условия выращивания

    Хотя практически все особи дендробиумы, продающиеся в цветочных магазинах и у частных разводчиков, являются не чистокровными по происхождению, а выведены путем селекционирования, домашний «климат» должен быть приближен к субтропикам – естественному ареолу обитания. К тому же, для лучшего цветения и произрастания домашнего питомца, стоит придерживаться нескольких несложных правил.

    Освещение

    Когда вы решаете завести себе в качестве домашнего питомца один из подвидов дендробиума, стоит проинспектировать собственную квартиру и подоконники, где планируется содержание растения. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить цветок нужной долей солнечного света. Некоторым подвидам его нужно чуть больше, а некоторым – чуть меньше. Хотя в обоих случаях растения нуждаются в хорошей циркуляции воздуха. К тому же, для растений, произрастающих в субтропиках, как дендробиум, систематическое увлажнение воздуха является одной из главных причин для нормального роста и цветения. Убавить насыщенность солнечных лучей стоит летом, в середине дня, когда они особо агрессивны. В других случаях насыщенное освещение не приносит цветку вреда.

     дендробиум фото

    Подкормка




    Все специалисты по орхидеям утверждают, что для дендробиума хороший уход в домашних условиях заключается, в основном, в подкормке питомца. Внимание стоит обратить на время вегетационного роста особи – именно тогда она нуждается в регулярном питании. Для этого лучше всего подойдут азотные удобрения, но консультация специалиста поможет глубже вникнуть во всю серьезность этой процедуры и выбрать правильное удобрение, не навредив орхидее. К тому же, некоторые подвиды, особо любящие тепло, лучше реагируют на фосфорно-калиевые удобрения.

    Грунт

    Во многих материалах об орхидеях и их подвидах описано, как посадить дендробиум, но в каждом из них акцентируется внимание на самом грунте. Самое главное, что стоит уяснить, это тот факт, что субстрат для нормальной жизнедеятельности орхидеи дендробиума должен состоять из крупнопорубленной коры деревьев, специального мха и древесного угля. При чем, самые крупные куски, прежде чем посадить или пересадить дендробиум, нужно выложить на дно горшка. Главное, что стоит запомнить: землю использовать в качестве грунта для орхидеи нельзя ни в коем случае.

    Горшок

    Посуду, в которой будет жить и расти ваш питомец, эксперты рекомендуют выбирать непрозрачной. Размер горшка также нужно выбирать, исходя из параметров цветка, главное, чтобы он не был чересчур большим или слишком тесным. Предпочтение отдать стоит более высоким моделям, так как это будет удобно и для вас, и для дендробиума, уход в домашних условиях нужен кропотливый.

    Как добиться цветения

    Для того, чтобы порадовать свою хозяйку необыкновенно красивыми соцветиями на своем стебле, дендробиуму необходимо пройти полный цикл развития. Время года для этого значения не имеет, а только лишь температурный режим. Хотя, в основном цветение приходится на зиму или начало весны. Продолжительно жизни цветков составляет от 8 до 12 недель. Их расцветка варьируется от белоснежных, с разноцветной серединой, до ярко-сиреневых. Однако флористы предупреждают, что при повышенном температурном режиме цветоносы дендробиума могут преобразоваться в так называемых «деток». Для активного цветения нужны более низкие температуры, чем в обычном режиме: до 18 градусов днем и от 12 до 15 градусов по Цельсию ночью. Что касается остального времени, то дендробиуму особый уход после цветения не нужен.

    орхидея дендробиум фото

    Домашнее размножение

    В домашних условиях дендробиумы можно размножать, как и в профессиональной оранжерее. Для этого необходимо старые псевдобульбы, не имеющие листвы, разложить на увлажненный мох в помещении, где температура не будет опускаться ниже 20-22 градусов. Главное, чтобы к ним не было доступа прямых солнечных лучей. Кроме того, размножать дендробиумы можно с помощью деления материнского цветка на части или черенкованием. Производить такие манипуляции с кустом можно раз в три или четыре года – при пересадке. Еще один способ для разведения таких орхидей называют специалисты сферы – с помощью «деток». Они, как водится, появляются на псевдобульбе в различных местах. Стоит отметить, что каждый из вышеописанных способов кроме желания, требует хоть немного умения.

    Так что, если с проблемой размножения ваших питомцев вы столкнулись впервые – попросите помощи у специалиста. Иначе можете не только остаться без «приплода», но и без материнского цветка.

    Вредители и болезни

    Для орхидеи дендробиума уход является важной, но не главной вещью. Гораздо сложнее уберечь растение от вредителей, поражающих их экосистему. Это трипсы, щитовки и белокрылки. Поражают цветок эти бактерии и вредители из-за нарушения основных принципов полива и температурного режима. Также могут иметь значение неправильная подкормка, выбор субстрата или месторасположения особи.

    Трипсы. Что касается первых, то размножаются они на нижней стороне листа, образовывая целые колонии, в результате чего на верхней стороне появляются светлые пятна. Главный признак болезни – серовато-коричневая окраска листьев, на их поверхности появляется серебристый блеск. Если же степень поражения критическая, то листья становятся обесцвеченными и опадают, как на фото.

    трипсы на орхидее фото

    Вредят трипсы, в основном, поверхности цветков, деформируя их и искажая цвет. Лечить растение нужно с помощью опрыскивания инсектицидами, которые можно купить в любом специализированном магазине.

    Щитовки. Представляют собой коричневые бляшки, которые, располагаясь на листьях, высасывают их клеточные соки. Из-за этого они сохнут и опадают. Бороться со щитовкой просто – нужно смыть эти самые бляшки с поверхности губкой с мыльным раствором, для профилактики и лечения – опрыскивают 0,15% раствором актеллика.

    Белокрылка. Эта маленькая мошка, белого цвета откладывает на внутренней стороне листьев зеленоватые личинки. Эти паразиты также, как и щитовки, высасывают клеточные соки растения, после чего листья желтеют и опадают. Чтобы уберечь растение от этой беды, ему требуется опрыскивание раз в три дня фуфаном, интавиром или актелликом, которые относятся к инсектицидами. Главное, вовремя ликвидировать все листья и бутоны, которые уже поразила болезнь. Такие меры помогут избежать дальнейшего распространения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее