Освещение растений в зимний период

Видео: Стимуляция роста и цветения растений в осенне-зимний период

Освещение растений зимойКомнатным растениям, если только они не переходят на зимнее время в фазу отдыха, в холодное время года не хватает естественного освещения. И если в солнечные летние дни мы стараемся хоть как-то уберечь своих питомцев от палящих лучей, то с наступлением пасмурной осени передвигаем их как можно ближе к окнам. Причем, если в летние месяцы южные подоконники переносят разве что суккуленты, на зиму на них можно переставить практически все цветы, так как поздней осенью и зимой солнце не часто нас балует своим появлением.

Светодиодное освещение растенийПризнаки недостатка света легко можно перепутать с признаками пересушки – то же засыхание нижних листьев, увядание. Однако при недостатке света есть и другие признаки: вытягивающиеся побеги, бледная окраска, измельчание листьев. На цветущих растениях часто от недостатка света опадают бутоны. А цветки если и распускаются, то мелкие, невзрачные, иногда уродливой формы. В конце концов, если не принято никаких мер, растение совсем перестает расти – новые побеги не образуются, а старые постепенно отмирают. Конечно, у тех растений, которые переходят на зиму в период покоя, тоже не образуется новых побегов, но старые, хоть и замедляют рост, не отсыхают и не отпадают.

Чаще всего у нас нет возможности перенести все растения ближе к свету, и тут приходит на помощь искусственное освещение. Обычные светильники, которыми мы пользуемся в быту, кроме света излучают ещё и тепло, которое не всегда полезно для близко находящихся растений.




Лучше всего для подсвечивания растений подходят люминесцентные лампы. К тому же они недорогие и экономичные. Для растений рекомендуется выбирать лампы холодно-белого света.

Как досвечивать растенияОсветители очень важно правильно разместить. Самое лучшее положение, когда свет от ламп падает на растения под углом около 90 градусов. Такое положение очень напоминает естественное, и растению не придется затрачивать усилия на поворот листьев в сторону источника света, а значит, побеги и стебли не будут искривляться и тянуться. Иногда цветоводы допускают одну общую ошибку: подвешивают лампы слишком высоко, чтобы охватить светом максимально возможное количество растений. В итоге свет расходуется неэффективно, и растения все так же его недополучают.

Видео: Выращивание зелени зимой . Освещение. Мой опыт

Основной осветитель размещают приблизительно в 20-25 сантиметрах от листьев светолюбивых растений, и в 55-60 см от теневыносливых. Лучше сразу предусмотреть приспособление для регулировки высоты лампы, ведь растение будет расти, и осветитель придется поднимать.

Для более эффективного подсвечивания можно применять отражатели или отражающие поверхности. Для этих целей можно использовать фольгу или зеркала. Качество отражателей напрямую будет зависеть от чистоты отражающей поверхности, поэтому необходимо как можно чаще очищать их от грязи и пыли, уменьшающей их эффективность.

Видео: Досветка теплицы фитолампами зимой (тест #1)

Правильно расположение ламп над растениямиНеобходимо устанавливать растения с таким расчетом, чтобы они не мешали друг другу, и между ними свободно проникал свет.

Растениям, находящимся в помещениях, куда вообще не проникает дневной свет, необходимо освещение в течение 13-14 часов. В случаях, когда искусственное освещение лишь дополняет естественное, достаточно будет 5-6 часов в сутки. Излишнее освещение может даже навредить. Слишком длительный световой день может отрицательно сказаться на развитии цветочных почек.

Видео: Подсветка растений зимой))

В круглосуточном освещении нуждаются только сеянцы, да и то только в первые несколько дней. В дальнейшем световой день для них постепенно сокращают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее