Основные правила ухода за комнатными растениями

Ассортимент комнатных растений, предлагаемый производителями огромен. Растения принадлежат к разным ботаническим семействам, происходят из разных климатических зон, у них разные требования к температурному режиму, к поливу, к свойствам почвы и освещению.

Общие для всех рекомендации по уходу определить сложно, практически невозможно. То, что хорошо для кактусов, приведет к гибели орхидей, уход за бромелиевыми отличается от ухода за амариллисовыми.Но все же основные, самые общие правила ухода существуют.

Первое правило – узнать точно, за каким комнатным растением собираетесь ухаживать и найти в сети информацию о нем. Угадать, какой именно уход нужен подаренному неизвестному цветочку трудно, велика вероятность его гибели по незнанию.




Второе правило – растения не могут расти в темноте, для нормального существования им нужен свет. Располагайте их вблизи окон, чтобы обеспечить им хороший уровень освещенности. Разным видам растений нужна разная интенсивность света, тенелюбивые могут расти и в глубине комнаты, но при условии, что общий уровень ее освещенности высокий.

Полив растений

Третья рекомендация - уход должен быть своевременным, то есть полив, удобрение, обрезка, пересадка должны проводиться только в нужное время, тогда когда растению это необходимо, а не тогда когда об этом вспомнили. Некоторые неприхотливые растения не требуют частого полива, растут медленно, удобрять их надо только изредка, пересаживать тоже. Другие растения нуждаются в высокой влажности воздуха, частом опрыскивании в жару, каждодневном поливе.

Четвертое общее для всех правило – практически все комнатные растения плохо переносят резкие скачки температуры. Среди растений есть такие, которые предпочитают прохладу в помещении (азалии, цикламены), могут выдержать понижение температуры до 3-5 градусов (пеларгонии, пальма вашингтония), есть и такие, которые нормально растут на южных окнах в летнюю жару. Но резкие скачки температуры не выдерживают никакие растения. Плохо переносят они и холодные сквозняки и близкое соседство с обогревателями. Температурный режим имеет очень большое значение.

Пятая очень важная рекомендация – пересаживайте растения только тогда, когда это нужно и только в ту почвенную смесь, которая для этого конкретного растения пригодна.

Пересадка растений

Лучшее время для пересадки тогда, когда растение пробуждается к росту, для большинства видов это весна, но для некоторых осень или конец зимы. Молодые экземпляры всегда пересаживают чаще, чем взрослые. Никогда не устраивайте массовое пересаживание всех подряд комнатных растений разных видов в одинаковый субстрат.

Шестое обязательное правило – удобрять растения нужно только во время активного роста. У большинства растений это весна и лето, но для цветущих зимой азалий, цикламенов, пуансеттий период покоя наступает весной. Удобрять их во время периода покоя нельзя.

Седьмой полезный совет – растения должны быть чистыми. Для этого нужно своевременно удалять высохшие листки и ветки, очищать листья от пыли. Многие комнатные растения благодарно отзываются на опрыскивание, на обмывание листьев водой комнатной температуры. Но некоторые виды, особенно с опушенными листовыми пластинками, не переносят попадание воды на листья. Чистить их все равно нужно путем аккуратного протирания мягкой губкой, обдувания воздухом.

Восьмая ценная рекомендация – регулярно осматривайте все растения на предмет обнаружения вредителей или заболеваний. Если заболел один цветок, то заразиться могут и другие. Вовремя начатое лечение позволит спасти растение, а своевременная его изоляция обеспечит сохранность всех других.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее