Уход за розами ранней весной

6982274855730efa5e03970.84375378

Мы всегда с нетерпением ждем прихода весны — теплого солнышка, пьянящего воздуха, просыпающейся природы. Но это время года коварно — оттепели могут сменяться морозами, солнечные дни — пасмурными и дождливыми. От такой неустойчивой погоды страдают растения, а нежные, капризные розы — тем более.

Поэтому к ним нужно отнестись с особым вниманием, чтобы они радовали нас все лето пышным цветением.

В средней полосе России в марте, как правило, еще лежит снег, а количество солнечных дней увеличивается. И если ваши розы укрыты воздушно-сухим способом с использованием пленки, нужно отгрести немного снега от кустов и приоткрыть торцы пленки для проветривания днем: чтобы избежать выпревания побегов и образования плесени.

Постепенно, в зависимости от погоды, и если земля под пленкой оттаяла, ее снимают совсем, но побеги еще некоторое время прикрывают лапником, чтобы избежать солнечных ожогов.

Сделать это лучше в пасмурный день. В это же время нужно осторожно разрыхлить верхний слой укрытия, чтобы дать доступ воздуха к побегам.

Окончательно снимают укрытие после полного схода снега, в конце марта-начале апреля.

Когда земля полностью оттает, плетистые и штамбовые розы поднимают и прикрепляют к опорам. В это же время приступают к обрезке роз.

Все культурные сорта, за исключением плетистых и парковых, требуют ежегодной формирующей обрезки. Обрезкой достигается образование правильного компактного куста, развитие здоровых, сильных побегов и обильное цветение. Кроме того, она омолаживает растения, продлевает продуктивный период и исключает загущенность.




Перед этой операцией кусты разокучивают, обнажая корневую шейку. В первую очередь удаляют у всех роз сломанные, сухие, выпревшие и растущие внутрь куста побеги. На одном взрослом растении лучше оставить не более 5-ти побегов.

У привитых роз удаляют все побеги, растущие ниже места прививки (дикую поросль — шиповник). Дикие побеги обрезают у самого основания (раскопав землю). Если их обрезать на уровне почвы, это может вызвать усиленное образование новой поросли. Кстати, эту процедуру надо проделывать регулярно, до осени.

Определенные группы и сорта роз требуют различной обрезки. Выделяют 3 вида обрезки: сильную (короткая) — когда на побеге оставляют по 2-4 почки от основания, слабую (длинная) — оставляют 8-12 почек и среднюю — остается 5-7 почек.

Общее правило — при обрезке верхняя почка должна быть направлена наружу, а не внутрь куста, чтобы предотвратить загущение (исключение можно сделать лишь для раскидистых сортов — Crimson Glori, Rose Gauar, Utro Moskoy). Срезают, оставляя 0,8 см побега над верхней почкой.

У чайно-гибридных и роз Грандифлора молодые 1 -2-летние и только что посаженные взрослые, но слабые растения срезочных и выставочных сортов обрезают сильно. На взрослых, нормально развитых кустах применяют умеренную, а у сильнорослых сортов (выше 1м) — слабую обрезку.

У розы Флорибунда сильную обрезку делают в первый год после посадки. Во второй и последующие годы применяют среднюю обрезку.

Полиантовые розы — мелкоцветковые невысокие сорта — обрезают коротко, на 2-3 почки, что способствует обильному ветвлению кустиков. Для более высоких сортов рекомендуют среднюю обрезку.

 У миниатюрных роз обычно удаляют лишь засохшие побеги, но это не совсем правильно, так как при короткой обрезке они дают пышные кустики и обильнее цветут.

У плетистых роз рамблер и сортов этой группы побеги полностью сохраняют, обрезая лишь сухие и поврежденные, поскольку они цветут на побегах прошлого года.

Видео: Выставка садово-дачных новинок и уход за розами весной

Цветение обильное, но однократное, в течение 25-35 дней. Всего на кусте желательно оставлять не более 5-7-ми побегов. Основную обрезку у этих роз проводят сразу после цветения — побеги удаляют на кольцо.

5

Плетистые розы клаймбер имеют прочные и длинные (2-3 м) побеги, крупные цветки, собранные в соцветия. Цветут на побегах текущего года. Сорта этой группы можно выращивать в кустовой или плетистой форме, что достигается соответствующей обрезкой.

Для получения кустовой формы — средняя обрезка, а для плетистой — часть побегов подвергают средней или легкой обрезке, а у другой части просто слегка укорачивают верхушки (в зависимости от того, какой высоты плети вы хотите иметь). Большинство сортов этой группы цветут повторно (Grand Hotel, Law-inia, New Dawn, Flammenta-nz, Sympathie).

Штамбовые розы обрезают в зависимости от группы, к которой относится привитый сорт. Слаборослые сорта обрезают коротко, сильнорослые — слабее.

Для того, чтобы крона чайно-гибридных сортов имела красивую форму, концы сильнорастущих побегов можно прищипнуть в фазе появления бутона. После этого от каждого побега отрастают 2-3 молодых. Цветение наступит чуть позже, зато будет пышным.

Если побеги любых групп роз сильно подмерзли или повреждены, их обрезают до здоровой зеленой почки.

Сразу же после обрезки розы нужно снова слегка окучить — это позволит сохранить часть побегов при возможных сильных весенних заморозках. Окончательно разокучиваем розы, когда минует их угроза — во второй половине мая.

Хорошо в это же время провести профилактическое опрыскивание роз и почвы вокруг кустов против грибных болезней медьсодержащими препаратами (в пасмурную погоду).

7

После этого розы нужно подкормить органическими удобрениями — перепревшим навозом, компостом, перегноем. Их можно разбросать между кустами (5-6 кг/кв. м) и сразу же заделать в почву.

Если органического удобрения нет, розы подкармливают полным минеральным удобрением (продаются в готовых пакетах с указанными нормами) с заделкой в почву. Повторно подкормить можно через 2 недели.

Нежелательно использовать хлористый аммоний, так как розы отрицательно реагируют на хлор, содержащийся в этом удобрении.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее