Обрезка миниатюрных роз

Миниатюрные розы

Миниатюрные розы получают все большее распространение. Эта группа низкорослых роз менее всего подвержена обрезке. Однако у миниатюрных роз иногда вырастают сильные побеги, нарушающие симметрию куста. Именно их и удаляют при весенней обрезке. Если сильные побеги постоянно образуются, тогда нужно применить обрезку, как для роз флорибунда.

Первый год




Рис. 1. Обрезка миниатюрных роз

Рис. 1. Весна. У только что приобретенного саженца миниатюрной розы с открытой корневой системой перед посадкой подрежьте все поврежденные, больные и длинные корни. После посадки обрежьте все сильные стебли на 3-5 почек, оставляя до основания куста 12-15 см. Также удалите все слабые приросты.

Рис. 2. Обрезка миниатюрных роз

Рис. 2. Лето. В июне-июле, в самый разгар вегетации, у основания миниатюрной розы образуются сильные побеги. В это же время на более тонких и разветвленных приростах появляются бутоны и цветки. Летнее цветение миниатюрной розы поддерживается удалением отцветших соцветий.

Осенью, в октябре, у миниатюрных роз обрезают все цветки, соцветия, невызревшие побеги.

Второй и последующий годы

Видео: Весенняя обрезка миниатюрных роз

Рис. 3. Обрезка миниатюрных роз

Рис. 3. Весна. В апреле удалите больные, поврежденные, слабые побеги. Все сильные, хорошо расположенные сильные стебли укорачивают на 3-6 почек до 12-15 см от основания. Кстати, домашнюю розу обрезают примерно также.

Видео: Розы

Осенью, в октябре, обрезают все цветки, соцветия, невызревшие больные, слабые побеги, так как они могут быть источником болезней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее