Выращивание крепкой рассады лобелии для сада

Радует садоводов обильным цветением до поздней осени не только петуния, но и лобелия, выращивание из семян этого растения ничуть не сложнее, чем обычной цветочной рассады. Из маленького семени за пару месяцев вырастает удивительно красивая кружевная кокетка, способная создать неповторимую гармонию цветочных композиций в ландшафтном дизайне. Палитра оттенков варьируется от светло-голубой до нежно-розовой. Лобелия отлично смотрится в подвесных кашпо, вдоль небольших садовых дорожек и в качестве обрамления клумб. Если в саду создается альпийская горка своими руками, то обязательно среди камней надо высадить этого цветущее растение. Оно создаст удивительно красивый ковер из зелени и яркой цветочной палитры.

Содержание:

  1. От покупки до подготовки к посеву
  2. Посев в контейнер и торфяные таблетки
  3. Пикировка, первые подкормки и закаливание

От покупки до подготовки к посеву

лобелия на клумбе

Лобелия на клумбе

Как вырастить лобелию из семян к летнему сезону? Сначала надо приобрести семена, не забыв проверить их срок годности. Удобный вариант для посадки – гранулированный. В одной грануле содержится 5-7 сеянцев, они прорастают небольшим кустиком и их намного легче пикировать. При желании запастись посадочным материалом можно осенью самостоятельно. Набирают семенные коробочки на клумбе в парке или городском сквере. Срезать их следует аккуратно, чтобы не рассыпать посадочный материал. Опытные садоводы рекомендуют собирать семенные коробочки в бумажный пакет и оставлять его в теплом сухом месте, пока семена не дозреют и сами не высыпятся в пакет.

Чтобы лобелия зацвела в начале лета, высевать посадочный материал необходимо в начале весны, цветение наступит через 2,5-3 месяца. Опытные садоводы высеивают семена в январе, организуя всходам дополнительное освещение в вечерне время. Когда сажать лобелию на рассаду лучше всего, если нет опыта? Считается, что весенние побеги жизнеспособнее, чем зимние, так как им достаточно естественного освещения, если они высажены в середине марта. Лобелия из семян в таком случае вырастит более крепкой.

Для высадки подойдет универсальная почвенная смесь, ее можно приобрести в садоводческих магазинах. Субстрат должен соответствовать следующим критериям:

  • быть достаточно рыхлым-
  • легко пропускать воздух-
  • лучше выбирать слабокислый или нейтральный.



При желании грунт можно подготовить самостоятельно, смешав речной песок, дерновую землю, торф, перегной и доломитовую муку в соотношении 1:2:2:2:1.

Поскольку всходы зачастую страдают грибковыми инфекциями, почву целесообразно обеззаразить, обработав кипятком или крепким раствором перманента калия (марганцовки). Затем почвосмесь следует пролить раствором Эпина в количестве, указанном в аннотации. В качестве емкостей для посадки подойдут широкие пластиковые стаканчики или контейнеры высотой 5 см. Шилом в донце важно не забыть сделать дренажные отверстия. Выращивание глоксинии из семян, петунии, адениума, герани, бархатцев проводится аналогичным образом.

Вернуться к оглавлению

Посев в контейнер и торфяные таблетки

Посадка лобелии на рассаду в контейнер начинается с увлажнения земляного кома. Поскольку посадочный материал мелкий, высевать его проблематично. Садоводы для удобства рекомендует воспользоваться один из проверенных методов:

  1. В емкость с грунтом укладывают тонкий слой (около 1 см) снега, а затем поверх него рассыпают семена. Снег растает, увлажнив почву, а посадочный материал равномерно распределится по поверхности. Лобелия из семян в домашних условиях при таком способе посева быстро порадует дружными всходами.
  2. Смешивают семена с мелким песком, затем полученную смесь рассыпают по уплотненной почве равномерным слоем.
  3. Смоченную водой шпажку опускают в пакет с сеянцами, затем аккуратно распределяют их по грунту в контейнере. Посев лобелии таким способом организовать гораздо проще.

Так как посадочный материал мелкий, то почвой его присыпать не следует. Для создания должного парникового эффекта, емкости с посадками накрывают стеклом или пленкой и отправляют в теплое место с температурным показателем не менее +20°C. Ежедневно следует организовывать проветривание посадок, пленку или стекло достаточно снять на час. Если грунт в контейнере просох, его можно увлажнить из пульверизатора.

При оптимальных условиях содержания первые всходы дадут о себе знать через 10-15 дней. Как только прорастет 70% посадочного материала, температуру в помещении снижают на 3-4 дня до +12-16°C, чтобы корешки набрались сил, а зеленая масса приостановилась в росте.

Малыши лобелии нежные и требуют к себе пристального внимания. Их необходимо своевременно увлажнять из пульверизатора. Напор воды нужно направлять на стенки емкости, чтобы не повредить маленькие росточки. Важно соблюдать водный баланс, поскольку при недостаточном увлажнении листочки скрутятся в трубочку, а при избыточном покроются плесенью и загниют. Как только появились все всходы, стекло можно снимать. Убирают его постепенно, увеличивая естественное пребывание в помещении на пару часов.

  • Посев в торфяные таблетки
лобелия

Каскадный сорт

Видео: Лобелия ампельная, кустовая из семян -как вырастить лобелию в домашних условиях.Фильм № 2.ВСХОДЫ

Как сажать лобелию в торфяные таблетки, чтобы обойтись без дальнейшей пикировки подросшей рассады? Их предварительно замачивают в кипяченой воде на 5-10 минут. Когда они пропитаются водой, центр надо обработать Эпином для обеспечения лучшей всхожести сеянцев. Распределить семена удобнее зубочисткой или пинцетом, смоченным в воде. Высаживают по 2 гранулированных семени, на тот случай, если одно не прорастет или вырастит слабым. После посадки торфяные таблетки закрывают стеклом или полиэтиленом. Поливать сеянцы удобнее из пульверизатора. В торфяных таблетках достаточно питательных веществ, чтобы сеянцы росли крепкими и выносливыми.

Вернуться к оглавлению

Пикировка, первые подкормки и закаливание

Примерно через месяц, когда малыши подросли, немного окрепли и сформировали 2-3 настоящих листа, их надо пикировать. Для этого нужно вилкой поддеть кустик и пересадить в отдельный горшочек диаметром в 9 см. После малышей поливают и убирают в затененное место на 3-5 дней. Когда они придут в себя, их можно выставить на подоконник. Пикировка лобелии на этом окончена.

Когда рассада подрастет до 3-4 см, ее необходимо прищипнуть, чтобы лучше развивалась прикорневая система, и формировались новые побеги. Некоторые садоводы срезают макушки ножницами сразу при появлении 4-5 листьев. Дискуссии по поводу раннего внесения удобрений среди цветоводов не смолкают до сих пор. Большинство сходится во мнении, что в начальном периоде роста любые удобрения приносят вред.

Целесообразнее организовать первую подкормку с сульфатом калия через 2 недели после пикировки. Следующую можно провести спустя еще 2 недели, воспользоваться уже можно любым комплексным удобрением.

Теперь вы знаете, как вырастить лобелию из семян, осталось научиться ее акклиматизировать к пребыванию в саду. Чтобы лобелия стойко перенесла все погодные условия, изнеженные домашним теплом всходы необходимо закалять. За 2-3 недели до высадки цветочных кустов в грунт их начинают ежедневно выносить на улицу. Для первой прогулки желательно выбрать теплый и безветренный день. Сначала рассаду размещают в полутени, ежедневно меняя площадку на более солнечную и увеличивая прогулку на пару часов.В открытый грунт акклиматизированную цветочную рассаду высаживают в начале мая, когда минует угроза повторных заморозков.

Выращивание лобелии из семян – довольно кропотливое дело, но стоящее вложенных усилий. Достаточно проявить немного аккуратности и терпения, чтобы все лето наслаждаться нежными расцветками этого удивительного растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее